Консультация педиатра /

Творожные крупинки — вопрос №3004059

Здравствуйте, из пяточки сдавали анализ , сказали переделать им не нравится . На болезнь муковисцидоз.
Начиталась что кал у этой болезни если она есть жирный и маслянистый . Я на панике . Подскажите это жирный кал ?

Результаты только через 10 дней (((

Возраст: 22

Педиатр
Добрый день.

Нет это не жирный кал как при муковисцидозе, в этом случае совсем другой стул.

Белые крупинки это частички непереваренного грудного молока либо смеси

Получается сдавали повторно анализ? Результаты первого нет на руках?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да сдавали повторно , первый нам не дали , сказали просто переделать (((

Педиатр
Не волнуйтесь раньше времени.
Стул нормальный, обычный для грудничка.
Данный скриншот часто бывает ложный поэтому и переделывают повторно.
Все будет хорошо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
У Вас нормальный кал, Как и у обычного грудничка
Не паникуйте раньше времени, часто бывают ложноположительные результаты
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Молоко или смесь могут всасываться недоконца и в кале имеют право присутствовать вот такие крупинки , это не опасно и у большинства детей встречаются.

Повторный анализ на скрининг это не редкость, иногда такое бывает при неправильном заборе крови или транспортировке материала в лабораторию. Поэтому не стоит волноваться раньшк времени, такое случается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кал не жирный на фото. Нормальный для новорожденных детей.
Попросили передать, т. К могут быть ложноположительные результаты.
Понимаю очень пугающе, но надо набраться терпения и подождать второй результат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет, это обычный кал.

Анализ на муковисцидоз достаточно часто бывает ложно положительный, поэтому просто дождитесь результатов второго теста и все, не волнуйтесь)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.

По фото стул самый обычный.

Кал может быть любым оттенком жёлтого или зелёного.

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

В кале могут присутствовать комочки, вкрапления, слизь.

По фото кал не характерен для муковисцедоза. Да и очень часто бывают ложноположительные тесты. Не переживайте, просто дождитесь второго результата.