Фармофобия

Здравствуйте , подскажите пожалуйста как избавиться от боязни пить новые лекарства ? Два года назад страдала ПА на протяжении двух лет , с помощью психолога свили их на нет . Сейчас появилась новая проблема , не могу выпить не проверенные лекарства еще и если в инструкции побочные эффекты, так это вообще для меня паника ((( сейчас уже больше двух месяцев болит спина и тянет ногу ,уже даже от боли спать не могу . Понимаю что нужно лечиться ,а не могу ((( подскажите пожалуйста можно ли с этого состояния выйти без таблеток ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Здесь Вам лучше обратиться на очный приём к врачу-психотерапевту. Надо разобраться в причинах страха и здесь поможет психотерапия. Постарайтесь не читать информацию о препарате, т.к. это Вам не пойдёт пока на пользу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, тем самым Вы на самом деле закрепляете свою тревогу и страх, здесь можно начать работать с психологом и идти в свой страх. Увидеть то, о чем он хочет Вам сказать. Учиться понимать своё состояние и свои чувства, научиться слышать себя и постепенно управлять своей тревогой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не читайте инструкции к препаратам и найдите врача, которому сможете делегировать свое лечение, довериться и выполнять рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом Фобия не такой легкий диагноз в плане терапии в целом, лечить без медикаментов очень трудно. Психотерапия (немедикаментозная), терапия помочь может, но маловероятно, что справиться самостоятельно.
Попробуйте начать чтение литературы параллельно, например Роберт Лихи - свобода от тревоги и Харрис Расс - ловушка счастья.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
В Вашем случае необходима проработка прошлого для понимания реальной причины этой фобии и проведения терапии. Рекомендую обратиться к психотерапевту.
С точки зрения доказательной медицины в каких-то случаях некоторые виды психотерапии действуют не хуже медикаментозного лечения, можно попробовать справиться и без лекарственных препаратов.
Самостоятельно начните чтение книги Владимира Леви «Приручение страха», также старайтесь не подпитывать свой страх чтением информации о побочных эффектах препаратов.

Здраствуйте, выйти из данного положения можно при помощи психотерапии(кпт).