Консультация дерматолога /

Лишай, дерматит — вопрос №3004087

Здравствуйте. Мне 35 лет, мужчина, медработник. Вредных привычек нет. В течении 3 х лет беспокоит зуд в области «лишая» на голеностопе. Наношу крем Акридерм, через пару недель проходит, но потом вновь появляется. Уважаемые доктора подскажите пожалуйста, что это? Может уже нужно идти в онкологию?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Вы соскоб на лишай сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, анализы не сдавал и не куда не обращался

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии у вас фрикционный дерматит
Вы данную область чем-то натираете периодически? Может обувью?
Клиент
Дарья Николаевна, нет не натираю,время от времени начинает сильно зудеть, покрывается коркой
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас курс акридерма повторить 1р в сутки до 10 дней
Далее после акридерма перейти на такропик 2-3р в день, курс 1 мес
И увлажнять кожу данного элемента эмолентами, например ля рош посей бауме(чтобы не сохла, иначе так и будет трескаться)
Дерматолог
Здравствуйте
По локализации хронический раздражительный дерматит. Возможно постоянный контакт с обувью в этом месте, носком плюс скорее всего ноги отекают, что затрудняет венозный отток
Наружно мазь Акридерм 10-14 дней 2 раза в день, затем перейти на 1 раз в день и через день
В дальнейшем протопик 1-2 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Лучше мазь Акридерм СК (с салициловой кислотой) наружно 2 раза в день, 3 недели. Средства с салициловой кислотой, мочевиной помогут размягчить. Крем Дермолайт Уроник. Обычно подобное бывает при давлении обувью, ношении неудобной обуви.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
По фото могу предположить - Это фрикционный дерматит
Развивается при хроническом трении одного места
Разрешаться будет длительно, не ждите быстрого результата
Устранение провоцирующего фактора обязательно
Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Наружно: уродерм мазь/урокрЭм/липикар с мочевиной, эуцерин с мочевиной 2-3 разав день до разрешения
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александр, здравствуйте!
Это похоже на проявление фрикционного дерматита. Это воспалительное состояние кожи, которое развивается в результате длительного или интенсивного трения. Оно может возникнуть на любой части тела, особенно в местах постоянного контакта кожи с одеждой, обувью или другими поверхностями.
В лечении рекомендуется:
устранение раздражающего фактора - уменьшение трения, ношение удобной обуви из мягких натуральных материалов, ХБ носочков.
Момейд крем 2р в день 7 дней для снятия воспаления.
Урокрем 10 2р в день для увлажнения в течении 1 месяца, на ночь под ХБ носочки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем акридерм или адвантан и затем постоянное увлажнение кожи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото похоже больше на натертость, раздражительный дерматит+ есть пигментация.
Для уточнения диагноза лучше всего обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.

Наружно Радевит мазь 2 раза в день 14 дней.
Потом перейти на уродерм крем 2 раза в день 14 н.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фрикционного дерматита на фоне сухости кожи, трения, давления, обратите внимание нет ли трения обувью, привычка подгибать ноги.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 10дней, тонким слоем.
Мазь Уродерм на ночь на 3мес.
Днем подмазывать крем Бепантен или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р на 3мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня до летнего периода.
Опасного не видно и перейти не может.