Линия симиан на одной ладошке
Здравствуйте! Ребенку 8 суток. Заметила, что на одной ладошке всего одна линия (линия Симиан). Знаю, что это стигма и может означать различные патологии. Во время беременности делала амниоцентез и сдавала анализ ХМА (из-за небольшого укорочения трубчатых костей). По результатам анализа поломок в хромосомах не выявлено. После рождения педиатры и неонатологи заключили, что ребенок абсолютно здоров, вопросов никаких нет. Родился 51 см, 3040 гр, 8/9 по Апгар. Насколько в нашем случае вероятно, что ребёнок действительно без патологий? На всякий случай приложила фото ладошки, личика и самого малыша целиком после рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие единственной поперечной ладонной складки (линии Симиан) встречается у 5 % населения и если результаты анализов и обследования во время беременности не выявили патологий, то вероятность того, что ребёнок здоров, высока.
Важно регулярно наблюдать ребёнка у педиатра, чтобы своевременно выявлять возможные проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить фото?
Здравствуйте! Фото приложила
Важен конечно очный осмотр и можно проконсультироваться с генетиком но такое вполне может быть в норме.
Спасибо.
Очень на это надеюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально ребенок не похож на малыша с генетическими отклонениями.
Линия есть, она довольно глубокая, но при этом есть и другие линии на ладоне.
По личику-вообще обычный малышок. Можете прикрепить результат тестирования, который проводили во время беременности?
Добрый день.
Приложила нипт и хма, которые делала в беременность. По поводу с. Дауна тут риск разве что мозаичного типа. Но я не знаю, какой анализ тогда сдавать. И не знаю при каких еще возможных отклонениях мб такая складка.
Проконсультируйтесь лучше с генетиком. Но я считаю,что малыш хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Линия симиан у ребёнка может быть наследственным признаком, вероятнее, у кого-то в роду такая же особенность есть.
По фото лица не похоже на то, что есть генетическое заболевание.
Если переживаете можно получить консультацию генетика.