Консультация лора /

Анализ на микроорганизмы из глотки — вопрос №3004378

После обострения вирусного заболевания перенесенного месяц назад, наблюдается отдышка и тяжесть в районе бронхов и трахеев, дискомфорт в горле. По утрам просыпаюсь с мокрыми глазами и отеком , слюна имеет пенистую консистенцию, белый нелет на языке. Анализ показал кандиду и стафилококк (прилагаю). Какое лечение выбрать, и нужно ли досдать другие анализы, например на хламидию. Или можно уже сейчас выбрать правильный антибиотик? температура держиться в районе 37,5. вместе с мокротой сдавала анализ (кровь, серологическое исследование) на вирус Эпщтейна бара. показал положительный результат по реактивации вируса.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гэрб, бронхит

ЛОР
Здравствуйте. Выложите и анализ крови и остальные исследования. А также фото вашего горла. В горле нет н каких симптомов - жжение, боль?
Клиент
Татьяна Владимировна, на небном язычке есть прозрачные пупырышки, в горле ощущаются рези

ЛОР
Похоже на вирусную инфекцию в глотке. Кандида можно лечить раствором Кандид, в составе препарата есть вещество активной против грибковой инфекции рода кандиды, а также против бактериальных инфекций.
Дополнительно рекомендуется рассасывать пастилки с лизоцимом.
ЛОР
А так как в анализе крови нет скорее всего признаков бактериальной инфекции судя по всему, субфибрилитет мы можем предположить что связан с перенесённой вирусной инфекцией. Есть антитела к вирусу эпштейн-бар, но не определён индекс авидности, который помогает нам понять примерно когда пациента болел острой формой данной инфекции.
Но эта инфекция может себя проявить длительным течением, остаточным субфибрилитетом, на фоне которой могут развиваться бактериальные инфекции.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Честно говоря неочень похоже, чтобы ваше состояние было обусловлено таким посевом (во-первых очень маленькое количество высеялось - все что 10*5 и меньше обычно вообще лечения не требует, тем более антибиотиками, а во-вторых это микробы которые у нас все время живут на слизистой оболочке да и на коже - кандида и стафилокк золотистый). Прикрепите фото горла и полости рта. Обычный клинический анализ крови сдавали?
Клиент
Роман Александрович, может это другие микробы, которые этим анализом не выявляются?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото вообще не вижу признаков острого воспаления в горле, кандидоза тем более нет. Другой микроб - крайне маловероятно. Больше всего по симптомам похоже не проявление рефлюкса (заброса из желудка), если честно. Температуру это не объясняет конечно, но неприятные ощущения в горле, во рту очень характерны. Я бы рекомендовал еще клинический анализ крови сдать и С-реактивный белок (посмотреть по крови нет ли признаков вирусного/бактериального воспаления).
Клиент
Роман Александрович, прикрепила фото горла.. есть прищика прозрачные на задней стенке и язычке
Детский ЛОР, ЛОР
Да в горле действительно видны лимфоидные фолликулы (ткань по составу как в миндалинах, только в виде таких скоплений клеток), могут увеличиваться и при вирусной инфекции, и при раздражении слизистой.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По поводу данных симптомов консультировались с терапевтом?

Повторите фото горла со вспышкой, чтобы хорошо было видно заднюю стенку глотки и миндалины.

Дело в том, что выделенные микроорганизмы могут жить на слизистой оболочки полости рта, глотки и в норме.
Поэтому однозначно утверждать, что симптомы связаны с ними - нельзя.

За реактивацию вируса Эпштейн-Барра можно говорить при наличии IgM VCA. По исследованиям, которые вы сдали, данных за реактивацию нет, есть антитела памяти к ВЭБ. Но вы IgM VCA и не сдавали.

Изжога, отрыжка беспокоит? Гэрб в ремиссии?
В какой месте беспокоят отеки?

Прикрепите анализ крови (ОАК).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, частота отрыжек увеличилась как раз при обострении вируса, когда температура была 39. полагаю что не ГЭРБ влияет на плохое состояние, а вирус провоцирует ГЭРБ и изменяет состояние слизистой, возможно и пищевода
Клиент
Татьяна Евгеньевна, загрузила еще один снимок, на задней стенке тоже есть прыщики прозрачные
ЛОР, Детский ЛОР
Укажите стрелочкой, что именно беспокоит.
Скорее всего под прозрачными пупырышками на небе имеете в виду малые слюнные железы, которые имеются у нас в большом количестве и разбросаны по всей слизистой полости рта, в том числе и на нёбе.

ВЭБ не может быть причиной ГЭРБ и усиления отрыжки. Антитела G к капсидному и антитела к ядерному антигену ВЭБ - это антитела памяти. Т.е. их наличие указывает на то, что когда-то там вы переболели заболеванием связанным с вэб. Но выявление этих антител не является маркером реактивации процесса, как писала выше.

Ваши симптомы могут быть связаны с обострением ГЭРБ, в том числе и симптомы со стороны нижних дыхательных путей. Поэтому в первую очередь желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Не было ли налета в зеве?