Консультация лора /

Стафилококк в носу — вопрос №2170243

Здравствуйте. Помогите назначить лечение.

Так получилось, что я себе из влагалища занесла стафилококк в нос.
Во влагалище подтвержден анализами стафилококк, точного титра нет, но там он в красном значении и написано, что >10. Прилагаю этот анализ, если надо. Там беспокоит зуд. Ещё не проводила лечение антибиотиками, хотела вылечить кремом с пребиотиками, так сказать победить хорошей флорой, потому что зуд то есть, то нет, но никогда не уходит окончательно. Вводила без перчаток, руки с мылом мыла, и все равно.
Теперь точно такой же зуд появился в ноздрях, чешется не всегда, но довольно много раз в день. Вокруг ноздрей так же. Чуть-чуть даже глаза чешутся, совсем чуть-чуть.
Почему так уверена, что это стафилококк, потому что кремом мазала всего дня три примерно, и вот в последний день так получилось ... Зуд такой же прям, характерный.
Теперь как будто горло начало першить совсем чуть-чуть. Все началось 4 дня назад.

У меня маленький ребенок, я кормлю грудью, поэтому тоже боюсь. Беспокоюсь, чтобы ему ничего не передалось или мужу. У них пока никаких симптомов, слава Богу. Так же боюсь влияния антибиотиков на молоко... Может есть какие-то более щадящие?

Как вылечить это? Что делать?
По поводу глаз — это к отдельному врачу за другим антибиотиком?

Помогите, прошу!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Из носа вы не сдавали мазок?

Стафилококк в носу и зеве В НОРМЕ живет
Анализ из влагалища для ЛОР органов не подходит

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Ваши симптомы похожи на аллергический ринит
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нос не влагалище. В носу и глотке живут некоторые виды стафилококка в норме.

Мое мнение, нужно вам аллергию исключить. Сдать общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий.

Можно местно мазь бактробан от стафилококк. Если причина в нем, должна помочь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сдайте мазок из носа на флору для исключения наличия золотистого стафилококка в носу

Нос орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

Все препараты совместимы с ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, пока не могу сдать этот анализ, он совершенно необходим? Я просто уверена, что по неосторожности всему этому поспособствовала, это точно не ринит, не аллергия. И зуд точно такой же, я его узнаю. Видимо, я после всего этого нос почесала и глаза.
Если я просто пройду то лечение, что вы мне назначает, и все пройдет, этого будет достаточно, чтобы успокоиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно начать лечение, если симптомы сохранятся сдайте мазок
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам! А для горла ничего не надо для профилактики? Там как будто микропроцесс зарождается, если мне не кажется.

И по поводу глаз, подскажите, мне нужно спросить отдельное лечение у окулиста? Потому что глаза я тоже почесала
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, лечения у окулиста и отдельные препараты для горла не требуются