Консультация педиатра /

Бронхит в 4года. — вопрос №3004832

Здравствуйте. Ребёнок болеет 5 день.С 1по 3 день высокая темп,39.9поднималась.С 3 дня присоединился кашель.С 4 дня темп.37.5.Сильный кашель,ни спать ,ни есть не может,не продуктивный.На 5 день болезни в ночь темп.39,днём 38.Сильный кашель.Со 2 дня болезни даю арбидол каждые 6 часов ,сегодня 4 день получается.Сдали ОАК.
Педиатр назначил пульмикорт 0,25 -2мл+физраствор 2мл+беродуал 6 капель-2р/д-5 дней.
Синекод сироп 5мл-3/4р/д.-5-6дней.
Изофра или синусэфрин .
При сохранении темп.ещё 2 дня кларитромицин 125мг×2р/д-5-7дней.Поставил педиатр бронхит.Правильно ли назначение?Именно смущает назначение синекода для подавления кашля?И в общем назначение?ОАК прикрепила.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Есть небольшое повышение нейтрофилов, что может говорить о вирусно-бактериальной инфекции. Нудно сочетать с клинической картиной. Ребенок сильно сухо закашливается?
В таком случае возможен прием бутамирата ( синекода) особенно на ночь. Температура повышается?
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, кашель есть до сих пор постоянный,спать не даёт и так целый день. Темп.в данный момент 38.5

Инфекционист, Педиатр
В таком случае приникнем антибиотик . А так же сдать пцр из зева на микоплазмоз и хламидиоз .
Синекод применяем. Ребенок привит от коколюша?
Педиатр
Добрый день

Кровь на данный момент носит смешанный характер, так как лейкоциты и соэ в норме , нет палочкоядерного сдвига, но есть нарастание нейтрофилов, это может говорить в сторону бактериального наслоения, нужно наблюдать за ребенком

В целом, назначение синекода оправдано при сухом , не продуктивном изнуряющем кашле

Вы на атипичные инфекции кровь не сдавали ( IgM к микоплазма и хламидия пневмония)?

Потому как выбор врача в сторону такого антибиотика говорит именно о том, что он подозревает атипичную флору
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, не сдавали
Клиент
Ирина Александровна, без пульмикорта и беродуала никак не обойтись?
Педиатр
Сложно сказать, врач услышал обструкцию в легких? Если да, то беродуал нужен конечно, если нет, то и показаний нет. Пульмикорт нужен для снятия отёка, при надрывном сухом кашле, лающего характера , воспалении связок, ларингоспазме, тут только очно врач решает нужны ли данные препараты , толь о после аускультации
Клиент
Ирина Александровна, в лёгких жёсткое дыхание,проводится во все отделы,единичные,непостоянные(после кашля исчезают)хрипы.Вот что он написал.
Клиент
Ирина Александровна, у ребенка кровотечение из носа появляется от сосудосуживающих ,в назначении синусэфрин и изофра,как быть тогда,просто промывать тогда?
Педиатр
Синусэфрин( изофру) можно смело отменять, так как препарат без доказанной эффективности, концентрация антибиотика очень мала, при бактериальной инфекции не поможет, а при вирусной вообще бесполезна, больше можете никогда данный препарат не использовать

Если есть такая реакция на сосудосуживающие спреи, можно использовать гипертонический раствор для снятия отёка, например аквалор Стронг, он и как промывалка работает и как сосудосуживающее.
Клиент
Ирина Александровна, сегодня 4 день приёма арбидола довести до конца ?т.е 5 дней по инструкции?
Педиатр
Арбидол - препарат без доказанной противовирусной эффективности, доводить курс до конца не нужно, есть только одно средство и только при подтвержденном гриппе - это осельтамивир, все остальные препараты, типа арбидола или феронов, бесполезны, нигде за рубежом не применяются , не имеют серьезных рандомизированных исследований.
Педиатр
Здраствуйте! По анализу крови можно предположить присоединение бактериальной инфекции, без очного осмотра сказать сложно. Синекод при сухом кашле можно принимать, пульмикорт обычно назначается при лающем кашле, осиплом голосе, беродуал при обструкции.
В принципе, назначение адекватное, между изофрой и синусэфрином, я бы рекомендовала второе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а если у него кровотечение из носа начинается после сосудосуживающих,потому что сосуд слабый ,просто промывать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Синекод даём только перед сном чтобы кашель не беспокоил во сне- во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и за восстановление всего организма. Если сон будет нарушаться и прерываться приступами кашля, то выздоровление затормаживается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте ,а в течении дня только делать ингаляции и всё ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
С физраствором и при сильном лающем кашле - добавляем Пульмикорт, не позднее 18 часов. После - лицо и ротик умыть, попить - убрать остатки препарата - это для профилактики кандидоза.
Педиатр
Добрый день.
Синекод можно давать в ночь, чтоб ребёнок не закашливался и хоть ночью поспал.
В течении дня не даём, так как ребёнку нужно откашливаться мокроту.
После ингаляций с Пульмикортом - умыть личико и прополоскать рот водой.
Учитывая клинику и анализ крови (начали повышаться нейтрофилы), все же стоит подключить антибактериальную терапию.
Поправляйтесь скорее 🌸