Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2762373

Здравствуйте, подскажите 2 недели назад у ребенка 2,5 года начался кашель сухой, сопли, температура до 38. Лечили-виферон, коделак нео, аквалор, ибупрофен. через 2-3 дня температура спала, кашель стал влажный, слышно как мокрота стоит похрипывает, тяжелое дыхание. Назначил врач-беродуал и физ раствор. После добавили еще пульмикорт, стало значительно лучше еще через пару дней. Кашель стал редкий но влажный. Но еще через пару дней температура подскочила до 38 с лишним. Кашель усилился. Прям каждую минуту. Ночами не спали закашливалась до рвоты. Наш педиатр поставила бронхит. Выписала антибиотик, сдали тут же кровь( вчера) результат прикрепила. На ренген не отправляла. В октябре мы болели тоже первый раз бронхитом по ренгену, лечили тоже антибиотиком. Как сейчас анализы? Теперь нас постоянно будет преследовать этот бронхит? Как и чем его лечат? Месяц назад начали ходить в д.сад

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, Яна!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты.

Повышение эозинофилов может быть признаком аллергической реакции или глистной инвазии.

Для уточнения, чтобы зря не принимать антибиотик, лучше сделать рентген грудной клетки.
Так как по анализу явных показаний к прием антибиотика нет, по учитывая вторую волну лихорадки это может быть наслоением бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, если наслоение бактер.инфекции то это не показывается в крови? Только ренген? Я боюсь нам могут не дать талон, живем в посёлке их мало. Как вообще лечить влажный кашель ребенку? Он в горле у нее стоит ведать, похрипывает, просишь покашлять и он проходит и опять потом

Педиатр
При атипичной пневмонии, например, анализ крови может значимо не меняться и показывать вирусную нагрузку.

В этом возрасте любые сиропы от кашля запрещены,
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Но если кашель будет такой частый, сильный, ребенок температурит, и нет возможности сделать рентген, то назначение антибиотика может быть рассмотрено, это нужно решать очно
Клиент
Алина Александровна, поняла. А эозинофилы-с ними что делать? Сдавать еще что то? Откуда они могли появиться. Раньше не было ни чего
Педиатр
повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня, чтобы исключить паразитоз.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сегодня нам врач добавила флуифорт для лучшего отхождения мокроты. Стоит его принимать? У нас кашель влажный. Слышно как он стоит в горле будто шарик гоняет, похоипывает
Педиатр
Нет, флуифорт запрещен, описала Вам выше почему, на его фоне ребенок будет гораздо больше закашливаться и сам по себе кашель будет длиться дольше
Педиатр
Здравствуйте , по анализу крови признаки вирусной инфекции. Так же повышены эозинофилы (может быть дополнительно алергический фон) , можно после лечения получить консультацию у аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, вирусная что значит? Бронхит это или пневмония? Или еще что то? Антибиотик нужен нам? Аллергия на что могла вылезти в анализе? Что то нужно еще сдавать? Сейчас все пойдут на длит.выходные, боюсь не успеть все. Паникую(
Педиатр
Т.к. уже 2й бронхит, как вы говорите ,то тут может быть на фоне аллергии. Бронхит это или пневмония ,это покажет только рентген. Вам какое лечение сейчас назначили?
Клиент
Ольга Николаевна, два дня назад, после второго раза поднятия температуры. Назначили азитромицин 1 р/д и ингаляцию беродуалом
Педиатр
Беродуал на ваш возраст 10 капель × 3 раза в день
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, сегодня нам врач добавила флуифорт для лучшего отхождения мокроты. Стоит его принимать? У нас кашель влажный. Слышно как он стоит в горле будто шарик гоняет, похрипывает
Педиатр
Да можно, если врач по осмотру так решил
Но нужно пить больше чистой воды
Клиент
Ольга Николаевна, от него еще сильнее будет кашель? За ск времени до сна стоит им поить?
Педиатр
Последний раз не позднее 18.00 . Кашель не должен усилится
Педиатр
Яна, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на дол указывает повышение моноцитов.
По анализу крови антибиотик не показан.
Повышены эозинофилы, что говорит об аллергии или паразитозе.
Если ребёнок не аллергик-
исключения гельминтов необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP) и соскоб на энтеробиоз.
Если есть хрипы в легких или ослабление дыхания - необходимо сделать рентген грудной клетки.
Лечение бронхита это: оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.Частое, дробное питье. провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие.
Беродуал применяем при наличии бронхообструкции, которая проявляется сухими, свистящими хрипами и одышкой.
Пульмикорт при лающем, грубом кашле.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, сегодня были на приеме. Ренген не назначила. Сказала продолжить пить антибиотик и беродуалом дышать. Плюс добавила флуифорт пить. Стоит ли его давать? Кашель влажный. Булькающий. Спросила про гельменты еще, говорит что наврятли. Сказала алергия наверно, нужно ехать к пульмонологу. От чего она могла появиться не с того не с сего? Мы не алергики -родители. Две недели дома сидим, ни чего нового не покупали, не ходили.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным анализа крови - признаки вирусной инфекции, повышение моноцитов, причина повышения эозинофилов - аллергия или глистная инвазия. Необходимо сдать кровь на IgE, а также кал на яйцеглист методом парасеп 3-кратно с интервалом 2-3 дня.рекомендую увлажнение воздуха дома до 50%. Беродуал применяется при наличии признаков бронхообструкции, которая проявляется сухими, свистящими хрипами и одышкой.
Пульмикорт назначается при лающем, грубом кашле, осиплости голоса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови повышены моноциты, это признаки вирусной инфекции.
Повышы эозинофилы , это может быть признаком аллергической реакции или глистной инвазии, может быть просто изолированное повышение, не связанное ни с чем.
Рекомендую сдать кровь на IgE, а также кал на яйцеглист методом парасеп 3-кратно с интервалом 2-3 дня.
Флуиыорт в таком возрасте не рекомендуется.