Кашель у ребенка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку почти 3 года. В октябре заболели бронхитом, были на ренгене пили антибиотики. Долго лечили кашель( В декабре снова бронхит. Месяц не проходил кашель. Пили антибиотики. Сдавали крови эозинофилы 9. Моноциты 11.лимфоциты 30. соэ 16. После выздоровления прошла неделя две и вот теперь опять начался кашель прям частый закашливается, боюсь подумать что опять все заново(Ни куда не ходим, ни с кем толком не общаемся, откуда берется не понятно.( как нам быть?
Здравствуйте, Яна. Исключайте аллергию. Сдайте кровь на Фадиотоп педиатрический или респираторный, кровь на общий ИГЕ.
С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Подскажите что покажет нам фадиотоп? И еще вопрос, может ли быть кашель еще из за того что батареи у нас сильно пекут. 27 гр.в квартире и влажность низкая. Где то 25-30. Кашель в основном к вечеру начинается
Так как эозинофилы повышены, надо исключить аллергию. Как раз анализ на Фадиотоп респираторный или респираторная аллергопанель ( Рида 2, Протия) в этом поможет.
Сухость воздуха может вызывать кашель. Для этого ставится мойка\увлажнитель воздуха.
Здравствуйте, Яна.
Стоит с ребеночком пройти обследование - сдать анализ крови на маркеры аллергии (общий IGE, эозинофильный катионный белок).
Если IGE будет повышен, то пройти обследование - кровь на аллергопанель сдать, можно респираторную ее часть.
Виктория Викторовна, это из вены сдается? А если он не будет повышен, то значит это не аллергия?
Да, кровь из вены сдают, если повышен будет igE, то это означает, что у ребёночка есть аллергия
Виктория Викторовна, если он будет понижен. То вопрос с аллергией можно закрыть? Или она еще как то выявляется?
Аллергия - это только одна из возможных причин гиперреактивности бронхов.
Кашель из-за любого триггера (холодный воздух, например, физическое усилие).
У малышей сложно инструментально доказать наличие гиперреактивности бронхов. Поэтому важен очный осмотр детского пульмонолога.
В 6-7л для выявления гиперреактивности бронха назначают спирометрию с пробой с бронхиолитиком.