Консультация педиатра /

Лечим бронхит у ребенка — вопрос №1531298

Ребенку, 8 лет. Поставили бронхит, пропили антибиотик и ингаляции беродуал и пульмикорт. Вылечили. Поехали отдыхать, заболел родитель и ребенок снова начал подкашливать, сходили к врачу, снова чуть свист, прописали пульмикорт и Лазолван ингаляциии. Сдали все анализы. Скажите, повышены эозинофилы и эритроциты это критично? Что по анализам ребенка?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Биохимический анализ в норме, гормоны щитовидной железыв норме, витамин д хороший уровень, гликированный гемоглобин в норме, иммуноглобулин к в норме.
По клиническому анализу крови: анемии и железодефицита нет: эритроциты гемоглобин ( норма до 5), эритроцитарный индексы в норме.
Тромбоциты норма.
Лейкоциты, соэ норма. Воспаления нет.
лимфоциты на ровне с нейтрофилами и
Моноциты на границе нормы может говорить о перенесенном или начинающимся скорее вирусном процессе, кровь постепенно реагирует постепенно.
Эозинофилы повышены на единицу, но абсолютное содержание клеток в норме. Абсолютный показатель более точный, ориентируемся на него.
Как часто появляются свисты приболезни за год?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, первый раз за последние 3-4 года, бронхита не было до этого. А тут один и сразу после антибиотиков и болеющих родителей опять, не сильные, но чуть есть, надеюсь пульмикорт и Лазолван помогут

Педиатр
Сейчас важно продолжить ингаляции для снятия обструкции.
И обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Массаж и дыхательная гимнастика для лучшего отхождения мокроты.
Так как иммуноглобулин е в норме, аллергическая природа кашля исключается.
Если такой кашель будет повторяться , 3-4 обструкциина фоне вирусной инфекции в год повод обследоваться у аллерголога, проведение спирометрии для исключения астматической природы кашля.
Клиент
Дарья Александровна, может сироп какой то попить?
Тк ингаляции даются с трудом
Педиатр
Ингаляции более эффективны в этом плане.
Клиент
Дарья Александровна, скажите, повышенные эозонофилы могут говорить об аллергии?
Педиатр
Да, либо о глистной инвазии
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
По результатам анализов выраженных отклонений нет.
По БХ все в пределах возраста , в тч натрий.
Вит Д уровень достаточный.
По результатам ОАК воспаления нет , эритроциты показатель допустимый до 5- здесь все в норме.
Эозинофилы 6% при норме до 5% - отклонение не значительное . В абсолютных цифрах в норме , также IgE в норме. Поэтому ничего делать не нужно .
По кашлю обязательно дыхательная гимнастика и простукивание ребенка , особенно после лазолвана. Тк он разжижает мокроту.
Обильное питье из принципа : покашлял- попил.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, может сироп какой то попить?
Тк ингаляции даются с трудом
Педиатр
Самый эффективный способ это именно ингаляции.
Сироп , если есть хрипы, то аскорил.
Клиент
Анастасия Георгиевна, скажите, повышенные эозонофилы могут говорить об аллергии?
Педиатр
Повышение незначительное . Если бы была выраженная аллергическая реакция , то показатели среагировали бы выше
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по анализам отклонений нет,все соответствует вашему возрасту. У сожалению дети очень часто ловят вирусную инфекцию и в таких случаях антибиотики не показаны. Бронхиты в большинстве своем имеют вирусную этиологию при которых антибиотики не показаны,а показана симптоматическая терапия. Учитывая повторные свисты рекомендую продолжить ингаояционную терапию и после пропить бронзомунал П 1 кап за 30 мин до еды 10 дней,далее перерыв 20 дней и так 3 курса
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, может сироп какой то попить?
Тк ингаляции даются с трудом
Инфекционист, Педиатр
Если есть хрипы то тут только ингаляции для того чтоб их убрать,а потом можно долечивать сиропами
Клиент
Екатерина Егоровна, скажите, повышенные эозонофилы могут говорить об аллергии?
Инфекционист, Педиатр
Да,конечно
Клиент
Екатерина Егоровна, в данных анализах их повышение значительно?
Педиатр
Здравствуйте

Витамин Д в норме
Биохимический анализ крови в норме

По общему анализу крови :
Эритроциты, Гемоглобин в норме - анемии нет
Эозинофилы повышены на одну единицу, клинически незначимы
Воспалительных изменений нет

Сейчас Продолжайте ингаляционную терапии и обильное теплое питье
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а сколько дней делать ингаляции?
Сделали еще рентген, результаты прикрепила
Ребенок говорит, что горло как будто першит
Хотя ингаляции делаем
Клиент
Галина Александровна,может сироп какой то попить?
Тк ингаляции даются с трудом
Педиатр
Сейчас сиропы нельзя
Только ингаляции , это самый эффективный, безболезненный способ !
Клиент
Галина Александровна, скажите, повышенные эозонофилы могут говорить об аллергии?
Педиатр
Эозинофилы повышены в анализе незначительно у вас

А так , повышение эозинофилов говорит о аллергическом процессе, либо глистной инвазии
Клиент
Галина Александровна, т.е такое незначительное повышение не критично?
Инфекционист, Педиатр
Нет повышение не критично и тем более IgE в норме