Бронхит у ребенка 2 лет, Кашель,Отдышка.
Здравствуйте! У малыша вчера появился кашель,был на обильном питье. Утром проснулись с хрипом и кашлем и отдышка. 2 срыгнул слизь и мокроту. Вызывали скорую поставили укол Дексаметазон. Малыш пьет теплую воду,чаи с медом. Температуры не было вообще. Присутствует кашель с хрипом и отдышка. Дыхание тяжелое. Сделали ингаляции Беродуал и Пульмикорт Беродуал 10к+1мл раствор Пульмикорт 1мл+1,5мл раствор После ингаляций стало легче,хрип слышится уже если только прислушаться ушком. Кашель стал редким,малыш и поел,и уснул. Но осталась отдушка,очень глубоко дышит,выдох быстрый. Какие препараты можно дать ребенку? Можно ли сделать массаж кремом,поставить горчичники? Нужно ли все таки поколоть антибиотики? Очень часто болеем и колим их.
Принятый ответ
Здравствуйте, температура есть у ребёнка? Возраст ребёнка ? Прежде чем решить вопрос об антибактериальной терапии, сдайте общий анализ крови, если там подтвердится бактериальная инфекция, тогда добавите. На данный момент ингаляции необходимо продолжать, принимать антигистаминные(Зодак например), явления обструкции мгновенно не проходят, необходимо время.
Оксана Михайловна, температуры нет и не было, ребенку 2 года.
Обструкции бывает как на фоне вирусных, бактериальных заболеваний (тогда чаще всего температура есть), так и на фоне аллергических( тогда антибиотик точно не нужен).
Оксана Михайловна, температуры не было,со дня даже когда он начал кашлять.
Появился кашель,и за ночь он стал влажным с хрипом.
Принятый ответ
Добрый день. Если у малыша есть одышка, то необходимо госпитализироваться. С одышкой необходимо постоянное медицинское наблюдение и обследование
Принятый ответ
Здравствуйте
Греть горчичниками нельзя
Антибиотик не решит вашу проблему
90 % бронхитов вирусные
Наследственность по аллергиям и бронхиальной астме не отягощена?
Пульмикорт 0,5 или 0,25 ингалируете?
Сколько частота дыхательных движений в минуту сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется обратиться в приемное отделение детского стационара
Нужно провести аускультацию легких
И решить вопрос о необходимости госпитализации
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Здравствуйте! Учитывая имеющиеся жалобы в виде сохранения одышки и дистанционных хрипов, рекомендовано обратиться в приемный покой больницы для решения вопроса о госпитализации. Ребенок должен быть очно осмотрен врачом.
Ингаляции Вы делали верно. Прогревание горчичниками категорически запрещено (на будущее этого не делайте). Массаж Вы имеете в виду вибрационный по спине? Его можно делать при влажном кашле после стабилизации состояния и устранения признаков одышки.