Консультация гинеколога /

Отмена КоК — вопрос №3004992

Здравствуйте. После родов в мае прошлого года поставлен диагноз гиперплазия эндометрия. В декабре 2024 начала прием Джес плюс. На узи в феврале 2025 все в норме, эндометрий соответствует фазе цикла. Врач сказала, если не планирую беременеть в ближайшее время, то продолжать пить Джес. Еще она сказала, что нет гарантий, что после отменены Джес, эндометрий снова не будет так нарастать… Сейчас вопрос следующий. Я хочу отменить препарат, сегодня последняя табл.Беременность не планирую . Какие мои действия? Как происходит отмена? И есть ли все таки риск, что гиперплазия снова появится?

Возраст: 34

Хронические болезни: Грыжа ПОП

Гинеколог
Здравствуйте. Да такой риск есть, но будет у вас гиперплазия или нет заранее Вам никто не скажет, Если вы хотите отменить препарат, то просто Не начинайте новую упаковку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Есть, конечно.
Пока принимаете препарат, гиперплазии не будет, как будет после отмены ничего сказать нельзя.

Последнюю таблетку допиваете, новый блистер не начинаете.
Чего не стоит пугаться:
1. Того, что нет менструации через месяц после отмены препарата (первые менструации могут наступить и через 2, а иногда и 3 месяца). Потому что яичники не сразу "включаются" в работу.
2. Болезненных овуляций. Первые овуляции после отмены препарата могут быть очень болезненными, опять же, ввиду того, что яичники долго "отдыхали"

Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста. Если появится снова, то лучше идти на чистку или опять пить Джес?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Нужно допить пачку до конца и отменить препарат не приступать к новой.

Риск рецидива к сожалению действительно есть.
Клиент
Резеда Венеровна, скажите пожалуйста, как лучше поступить? Отменить и надеяться на лучшее или продолжать пить? Сколько можно пить этот препарат? На сколько это вредно для организма? До этого ни когда не пила гормоны.
Акушер, Гинеколог
Это абсолютно безвредно, кок можно принимать спокойно до того времени пока не запланируете беременность.

Если сильно не хотите принимать гормоны - можно отменить и понаблюдать в динамике, возможно гиперплазия больше не рецедивирует или можно установить спираль Мирена.

Если есть возможность прикрепите пожалуйста результаты гистологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Гиперплазия была доказана гистологически? Какой у Вас рост и вес? Менструации до приема кок были регулярные?
Клиент
Ольга Михайловна, гиперплазия установлена по узи. Гистологию не делала. После родов в мае 2024 цикл не установился, были очень обильные и болезненные менструации. Пошла к врачу и по узи установили гиперплазию. Назначили Джес. В феврале делала узи, все в норме, с учетом приема Джес, конечно. Рост 160, вес 59 кг сейчас. До родов весила 56 и до родов месячные были регулярные. Ни каких проблем по гинекологии не было.
Акушер, Гинеколог
Утверждать что была гиперплазия без гистологического подтверждения нельзя, утолщение Эндометрия на УЗИ не равно гиперплазия. Поэтому если контрацепция не нужна отменяете Джес с контролем УЗИ раз в год на 5-7 день цикла, при отсутствии жалоб. Если нужна контрацепция, но не хотите принимать таблетки, не планируете беременность можно рассмотреть постановку в матку гормональной спирали. Очаги Эндометриоза на узи не описывали?
Клиент
Ольга Михайловна, нет, не описывали.
Акушер, Гинеколог
Болезненные, обильные Менструации без приема гормонов, купирование симптомов на фоне приема гормонов больше укладываются в картину Эндометриоза, поэтому с бОльшей долей вероятности жалобы на фоне отмены кок вернутся. Поэтому или продолжать прием кок, если в целом хорошо переносите, или ставить в матку мирену. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, не лечится, прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность.
Клиент
Ольга Михайловна, я прикрепила узи
Клиент
Ольга Михайловна, поняла вас. Когда то давно до беременности ставили начальные признаки аденомиоза. Вроде так… давно было, узи не сохранилось. Тогда поступлю так как вы сказали. Продолжу кок, с последующим перерывом на беременность. Спасибо вам большое за подробный ответ и то что напомнили про эндометриоз.
Акушер, Гинеколог
Гиперплазии Эндометрия у Вас не было, по УЗИ в феврале описывают аденомиоз, это Эндометриоз матки, поэтому на отмене кок жалобы вероятно вернутся. Купируются только при приеме гормонов
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Пишите если возникнут вопросы. Раз в год при приеме кок УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отмена препарата КОК происходит следующим образом — допиваете последнюю таблетку Джес плюс и просто прекращаете прием, новую пачку не начинаете. Дополнительных действий не требуется.
Да, к сожалению риск рецидива гиперплазии эндометрия после отмены КОК существует, так как Джес плюс сдерживал возможный избыточный рост эндометрия. После отмены контроль состояния важен. Рекомендую контроль эндометрия после отмены КОК на 5-7 д.м.ц. Если возникнет рецидив гиперплазии эндометрия возможно рассмотреть ВМС с левоноргестрелом). Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Допить препарат , и больше не начинать, . Профилактически узи омт на 5-7день цикла раз в полгода.