Узлы щитовидной железы, сильное потоотделение, бессонница
Здравствуйте, уважаемые Доктора! Маме 71 год, посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ ЩЖ. Подскажите, пожалуйста,дальнейшие действия. Насколько серьезны диагнозы? Какие анализы ещё нужно досдать? Могут быть узлы причиной сильнейшего потоотделения (круглый год,уже давно)? Также у мамы одышка, высокое давление, повышенный сахар,с сердцем также есть проблемы. Как можно помочь щитовидной железе? Йод нужно принимать, что -то ещё? Из-за чего эти узлы?Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи естьдостаточно много узлов, но все они небольшого размера. К сожалению доктор не описал категорию тирадс, что является очень важным критерием для решения дальнейшей тактики дообследования.
Скажите ранее выполяняли узи? Сдавали анализы на гормоны щитовидной?
Мадина Шамильевна, здравствуйте. Прикрепила гормоны, посмотрите, пожалуйста
Мадина Шамильевна, А-тпо 86. Это не много?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ есть небольшие узловые образования щитовидной железы. Щитовидная железа не увеличена, в норме у женщин до 18. По описанию, к сожалению, отсутствуют данные о том, к какой категории ТИРАДС относятся узлы. ТИРАДС - это классификация, по которой определяется злокачественный потенциал образования и определяется дальнейшая тактика. В любом случае, при обнаружении любых образований (узлы, кисты) в щитовидной железе, рекомендуется определение уровня кальцитонина в крови. Это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы.
Сами по себе узлы не могут быть причиной потоотделения. В таких ситуациях рекомендуется определение уровня гормонов щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный. Так же необходим контроль уровня глюкозы крови.
После определения гормонов можно ответить на вопрос, нужен ли Вам прием йода.
Узлы могут появляться из-за недостатка йода, аутоиммунных процессов щитовидной железы, гормональной перестройки.
Валерия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Прикрепила анализ гормонов. Посмотрите, пожалуйста
Результаты предоставленных исследований от 2024 года. На тот момент гормоны щитовидной железы в норме. Но есть повышение АТ-ТПО, что может говорить о наличии предрасположенности к развитию гипотиреоза - снижению функции щитовидной железы. В таких ситуациях рекомендуется определение гормонов в настоящее время.
Валерия Сергеевна, также у мамы удалена матка и яичники(из-за миомы матки,ещё в 48 лет). Может ли из-за этого быть сильное потоотделение?
Скорее всего, острая фаза гормональной перестройки, связанная с дефицитом эстрогенов после удаления матки и яичников уже закончилась, и данные симптомы вряд ли из-за этого
Валерия Сергеевна, да,но ее уже много лет мучает сильное потоотделение...прям очень, независимо от погоды...и не понятна причина ..
Со стороны эндокринной системы при подобных симптомах проводится контроль ТТГ, Т4 свободного, контроль сахара крови. Так же рекомендуется консультация кардиолога, невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ описаны множественные узлы в щитовидной железы, все они небольшого размера, различные по описанию.
К сожалению, врач УЗД не указал категорию Тирадс в заключении, по которому определяется риск злокачественности и показаний к пункции/наблюдению.
Чаще всего причиной образования узлов в щитовидной железе является дефицит йода в организме.
Также для выяснения причастности щитовидной железы к нарушению самочувствия и диагностики других нарушений рекомендуется дообследование:
- ТТГ, св. Т4 (для оценки функции щитовидной железы)
- анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака)
- глюкоза крови и гликированный гемоглобин (усредненный показатель глюкозы за три месяца)
Есть дислипидемия и атеросклероз. Принимаете статины?
Ирина Павловна, да,принимает. В 2024 году Тирадс был 2-3...
2-3 это значит, что на тот момент узлы выглядели доброкачественными. Есть протокол самого УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ множество маленьких образований
Это возрастные изменения, могут образовываться из-за йододефицита
Щитовидная железа в 2024г работала нормально
Определите сейчас ТТГ, свТ4
Сдайте анализ на кальцитонин. Если кальцитонин (+ТТГ, свТ4) в норме, то УЗИ с указанием категории TIRADS + ТТГ повторите через год
Солите пищу йодированной солью - это необходимо для щитовидной железы
У мамы атеросклероз сосудов.
Принимает липидснижающую терапию (аторвастатин/розувастатин или/и эзетемиб)?
Повышение натрийуретического пептида может указывать на сердечную недостаточность. Обратитесь к кардиологу
Александр Юрьевич, здравствуйте. Тирадс был 2-3 в 2024 году...это плохо?
Прикрепила это УЗИ
Нет
Узлы мелкие
За ними только наблюдать
ТАБ (пункция) узла до 1 см однозначно не показана
При TIRADS 3 ТАБ показана при узле более 2 см
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено достаточно много образований в области щитовидной железы, как кисты, которые являются доброкачественными структурами, так же и узлы, в отношении которых достаточно большую важность составляет описание врачом УЗИ их по системе тирадс, чтобы понимать требуется пункция щитовидной железы или нет. Ранее по УЗИ щитовидной железы от 2024г. выявлены образования тирадс 2 и 3. При выявлении данных образований пункцию щитовидной железы рекомендуют при размере образований от 2см. На тот момент не было показаний для пункции щитовидной железы. Структурные изменения щитовидной железы не влияют на общее состояние организма, не провоцируют какие либо жалобы.
Дополнительно в отношении жалоб рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный. По анализам от 2024г. повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На тот момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находились в нормальном значении, щитовидная железа функционировала хорошо. В данном случае рекомендуют только тактику наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год. Так же изолированное повышение антител не влияет на общее состояние организма, не провоцирует какие либо жалобы. Если ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, то тоже какие либо жалобы со стороны щитовидной железы исключаются. Поэтому в настоящий момент в связи с данными жалобами рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный.
Причиной образования узлов либо каких либо других образований в области щитовидной железы считается недостаток йода, поэтому при нормальных уровнях ТТГ и т4 своб. рекомендуют в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Здравствуйте. Узлы не являются причиной потливости, могут влиять гормоны но они от 24 года стоит сдать повторно ТТГ и т4св. Было повышение антител, при нормальных гормонах означает лишь носительство и тоже не причина жалоб. Это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железы точная причина неизвестна, рекомендуется контролировать ТТГ 1 раз в год и принимать селен. Плохо что не пишут в заключении УЗИ какой тирадс, но по описанию ничего страшного нет, стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Узлы из за нехватки йода но когда они уже есть в таком возрасте не рекомендуется принимать препарат йода, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами
Ленар Равилович, здравствуйте! Подскажите ещё, пожалуйста,если гормоны будут в норме,какие могут быть причины повышенного потоотделения? У мамы удалена матка и яичники много лет назад. С потоотделением мучается также давно. При любой погоде, ночью,все время. Из-за чего это может быть,если гормоны в норме?
После удаления началось?
Ленар Равилович, лет 10 назад усилилось. В то же время была депрессия у нее,лечила,11 лет у нее нет аппетита, себя заставляет есть
Если ТТГ и т4св в норме то причина не щитовидная железа
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации поданным УЗИ небольшие узлы щитовидной железы (железа не увеличена). К сожалению, категория TI-RADS не указана. Рекомендовано определить кальцитонин (онкомаркер).
Сама потливость с узлами не связана: нужны ТТГ, Т4 свободный и глюкоза крови. После этого станет понятно, нужен ли йод.
Узлы могут возникать из-за дефицита йода, аутоиммунных процессов или гормональной перестройки.
В анализах от 2024 года гормоны были в норме, но повышены АТ-ТПО (риск гипотиреоза в будущем). Необходимо пересдать гормоны сейчас.