Подозрение на полип

Здравствуйте Сейчас 15 день цикла Вчера обнаружила выделения кровянистые, очень скудные Сейчас продолжаются, остаются на бумаге после туалета и чуть чуть на трусах Прочитала, что такое бывает в овуляцию, но у меня такое впервые Запереживала, поехала на узи Узист сказал есть подозрение на полип, но чтобы точно убедиться нужно выполнить узи на 5-7 дни цикла Сказал, что это может быть сгусток Скажите, это может быть не полип? Переживаю за плохое что-то, но мысли эти отбрасываю Еще беспокоит эндометрий 7мм, тоже сказал тонковат, хотя раньше было подозрение на гиперплазию и наоборот он был толще всегда в эти дни цикла. За 2 месяца я очень сильно переживала, потому что была выявлена фиброаденома и очень долго ждала биопсию и потом гистологию после операции. То есть стресс очень сильный был. Могло ли это спровоцировать все это и полип? Опять получается переживаю(

Здравствуйте. На этот день цикла оценивать эндометрий не информативно, это действительно может быть простая складка или сгусток, Пройдите УЗИ после менструации на 5-7 день цикла, во время овуляции могут быть кровянистые выделения, это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!

Но он вот на первом снимке прям сфотографировал
Это тоже может юфть не полип?
Это может быть опухоль?
не дай бог конечно!

Врач сказал не переживать и не думать о плохом

Принятый ответ

Это может быть простая складка, к онкологии - Это не имеет никакого отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Упокоили
А то я накрутила себя

Здравствуйте! На 15 день цикла УЗИ делать не информативно в целях исследования эндометрия, действительно нужно сделать на 5-7 день цикла
Выделения овуляторное могут быть даже раз за всю жизнь, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!
Ну вот он прямо сфоткал это образование и там есть сосуд, как я поняла.
Это тоже может быть не полип?

Мог ли стресс сильный вызвать выделения?

Мог и стресс в сочетании с овуляцией вызвать кровянистые выделения, но это норма
По поводу полипа - это всегда доброкачественное образование, поэтому не переживайте, дождитесь менструации и переделайте УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Рада помочь🙏 вам здоровья💐 с наступающим 8 Марта!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! И вас с наступающим!❤️

Принятый ответ

Спасибо большое🙏

Здравствуйте, учитывая я о описывают питающий сосуд да, это может быть полип, не переживать, полипы доброкачественные образования, по тактике все верно, УЗИ контроль на 5 -7 день цикла, при подтверждении полипа гистероскопия. Менструации обычно обильные болезненные со сгустками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болезненные, последние 2 цикла боли были в первый день
А так да, всю жизнь, обильные, сгустки тоже бывают, но не большие

Я даже не знаю обильные или нет. Первые 3 дня прям сильно идут, потом меньше намного

Принятый ответ

Описывают неоднородность миометрия, поэтому это могут быть признаки Эндометриоза, ациклические мажущие выделения в том числе могут быть следствием Эндометриоза. Поэтому понаблюдать, УЗИ контроль на 5-7 день цикла, если нет патологии и обильные Менструации доставляют дискомфорт рассмотреть прием кок или постановку в матку гормональной спирали Мирена, если не планируете беременность. Также выделения могут быть на фоне стресса, спазмируются сосуды. Основное сейчас успокоиться и сделать контроль УЗИ.

Здравствуйте, эндометрий, действительно, лучше оценивать на узи на 5-7 день цикла. В середине цикла так может выглядеть складка эндометрия, сгусток, так как накануне были выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо переделать узи омт на 5-7 день цикла . Тогда точно можно будет сказать о наличии или отсутвии полипа .
Но даже если он будет, переживать не нужно .
Его необходимо будет удалить с помощью гистерорезектоскопии( это делается под наркозом ), далее материал отправляется на гистологию. В основном полипы доброкачественные.

Принятый ответ

Добрый день! На фоне выделений и в такой день цикла действительно не очень инфлрмативно в плане диагностики полипа. В периовуляторный период могут быть такие выделения, тем более на фоне переживаний и операции. . УЗИ с цеоью исключения полипа сделать лучше на 7-11 день следующего цикла. Особых поводов для волнения нет. жаже, если допустиь наличие полипа, то они обычно доброкачественные. Поводов дял волнения нет в этом плане.

Здравствуйте.
Не переживайте🙏🏻 по УЗИ на данный день цикла сказать точно о наличии/отсутствии полипа нельзя, поскольку во вторую фазу цикла это может быть просто складкой эндометрия.
Рекомендую повторить УЗИ малого таза на 5-7 день следующего цикла.
Выделения не обязательно связаны именно с полипом. Это вполне могли быть овуляторные выделения.