Консультация гинеколога /

Какие свечи беременным ? — вопрос №1220983

Добрый вечер. Прошу подсказать , у меня 12 недель и я стала замечать , что довольно туго хожу в туалет по большому . Какие свечи можно использовать , чтобы помочь кишечнику ? Или что можно использовать , чтобы опорожнить кишечник ?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете использовать глицериновые свечи , также можно использовать микролакс.
Обязательно уделить внимание питанию- больше клетчатки, убрать из рациона сладкое и выпечку (это приводит к запорам). Настройте питьевой режим - пить обычную теплую воду - она снимет спазмы + размягчит кал.
Клиент
Алина, спасибо , просто понимаю что в туалет то я хочу , но видимо там образовался камень , по другому не назвать и выйти ему сложно …

Акушер, Гинеколог
Да, я понимаю, конечно. При беременности это частое явление. Сначала прогестерон (главный гормон беременности) расслабляет все мышцы , в том числе снижая кишечную перистальтику, затем растущая матка давит на кишечник и не дает ему нормально опорожнится.
Клиент
Алина, спасибо за ответ , они никак не повлияют на малыша ?) дело в том что у меня предлежание хориона , не поднялся еще , поэтому тужиться сейчас боюсь , но дома свечи глицериновые есть
Акушер, Гинеколог
На малыша нет, но натуживания в вашем случае запрещены. Низкое расположение хориона может давать в таких случаях кровянистые выделения. А это лишние поводы для паники. Поэтому обязательно профилактируйте запоры , корректируйте питание, питьевой режим. И сейчас введите свечку. Если после однократного применения поймёте, что кишечник не до конца опорожнился, введите еще одну. Вреда от них никакого.
Также при вашем состоянии запрещена половая жизнь и активные физ нагрузки (до 2 скрининга), тк это все тоже может давать кровянистые выделения.
Клиент
Алина, да , спасибо , именно недавно у меня было что то похожее ((( выделения были такие … я на панике побежала в клинику, как раз появились на сл день после ПА(((
Клиент
Алина, а дюфалак допустим можно ? И как длительно можно пользоваться такими средствами
Акушер, Гинеколог
Ксения, да, можно и дюфалак по 1 ст ложке 3 раза в день.
Использовать можно то количество времени, которое требуется. Можно чередовать методы. Чтобы не только свечи вводить / клизмы.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ .
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности ?
Клиент
Алина, спасибо большое , еще подскажите пожалуйста дюфалак надо перед едой ?
Акушер, Гинеколог
Ксения, во время еды)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,можете начать прием дюфалак или нормазе для нормализации работы жкт. Если про свечи именно,то это глицериновые свечи или миклоклизмы Микролакс
Клиент
Шушаник, поняла , спасибо , на данный момент дома просто есть только свечи глицериновые .. скажите у меня предлежание хориона , малыш еще не поднялся , я вот за это переживаю, тужится боюсь лишний раз (
Акушер, Гинеколог
Да,можете спокойно их использовать. Не переживайте,срок еще маленький. Матка будет расти и сформировавшаяся плацента тоже поднимется
Клиент
Шушаник, спасибо большое а как часто и как долго можно использовать свечи глицериновые или допустим дюфалак ?
Акушер, Гинеколог
Ну свечи по мере необходимости,а дюфалак можете на протяжении беременности принимать
Клиент
Шушаник, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего!)
Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Можно применять глицериновые свечи или микролакс. Можно принимать дюфалак по 1 ст ложке 3 раза в день - он мягко действует на стул. Пейте больше жидкости и ешьте больше овощей)
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ , дома на сейчас есть только свечи глицериновые .. не повлияет ли как то плохо она если не поставить , так как малаш еще не поднялся у меня , а тужится боюсь (
Гинеколог
Лучше свечку поставить и само мягко выйдет. Не переживайте, такое часто у беременных.
Клиент
Екатерина, у меня и с первой беременностью проблемы со стулом было , а дюфалак как часто нужно или как долго можно принимать ? Завтра его куплю ..
Гинеколог
Его можно принимать всю беременность и кормление грудью, он хорошо помогает.
Клиент
Екатерина, спасибо большое , буду знать , а то не знала кушать деться уже и что с этим делать сейчас ..
Гинеколог
Легкой беременности Вам)
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Екатерина, прошу прощения , еще один вопрос , скажите а нормазе или фитомууил это аналоги ? Просто в первую беременность я помню мне назначали дюфалак и меня от него жутко раздувало..
Гинеколог
Можно фитомуцил использовать, он подойдет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. как экстренное средство- микролакс. так же можно свечи глицериновые пока не урегулируете стул.
на постоянной основе можно пить нормазе (начинать с 15 мл затем можно перейти на 45мл в сутки)
Клиент
Алёна, спасибо большое , скажите а дюфалак можно принимать ? Или нормазе лучше ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
дюфалак тоже можно, но я на него чаще слышала жалобы, беременных начинает беспокоить вздутие и из-за этого боли в кишечнике. то есть нормазе легче переносится. но все,конечно, индивидуально. можно и то и то при беременности
Клиент
Алёна, а фитомуцил ? Что то можете о нем сказать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тоже можно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно ставить обычные глицериновые свечи ректально и принимать Дюфалак внутрь.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ , а что лучше дюфалак или нормазе ? И принимать надо перед едой ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Добавьте в рацион больше клетчатки, свежих овощей( очень хорошо подойдёт свёкла). Если нет противопоказаний, больше ходите, не менее 10тыс шагов в день, лёгкие физические нагрузки. Если чувствуете, что кишечник полный, но не можете опорожнить, можно свечи Глицериновые.
Клиент
Екатерина, спасибо , просто у меня сейчас еще предлежание хориона , поэтому я тужится совсем боюсь (
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, тогда меньше мучного и славлено, больше овощей+ глицериновые свечи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно глицериновые свечи ректально или дюфалак 15-20 мл 2р.день