Расшифровка впч

Добрый день! Помогите расшифровать, сдавала впч. И вот результаты: суммарная вирусная нагрузка впч на 100 тыс клеток. Показатель HPV: 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59 колич - результат 4,4. Показатель HPV : 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59 генотип - результат 16.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите сам анализ пожалуйста

Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила

ВПЧ у вас обнаружен, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, вам нужно сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию

Екатерина Александровна, на цитологию тоже сдавала, результат прикрепила

По анализу всё хорошо, Теперь нужно пройти кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
прикрепите сам анализ

Принятый ответ

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен 16 высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
На сегодняшний день 90% населения планеты заражены тем или иным видом ВПЧ.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме, контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обнаружен 16 генотип с умеренной вирусной нагрузкой.
Рекомендуется цитологический мазок и кольпоскопия у гинеколога.
Анализ на ВПЧ полового партнёра.
Контрольный анализ через 3 месяца- посмотреть за динамикой.
Соблюдать по возможности ЗОЖ.
Организм должен сам побороть вирус

Принятый ответ

Здравствуйте, это означает, что выявлен ВПЧ 16 типа с вирусной нагрузкой 4,4 . Это высокоонкогенный штамм. В таких случаях рекомендуется выполнить кольпоскопию, сдать цитологию с шейки матки. И контролировать эти показатели в динамике раз в полгода

Здравствуйте! Вы сдавали мазок на жидкостную цитологию?

Светлана Николаевна, да но месяца 4 назад

Смотрите, если результат жидкостной цитологии в норме, тогда ВПЧ 16 никакого воздействия не имеет на шейку матки
Лечения ВПЧ не существует, но необходимо обратить внимание на дефициты витаминов и минералов, чтобы их восполнить и дать возможность организму сил самостоятельно элиминировать ВПЧ

Оксана, здравствуйте.
У вас по анализу выявлен 16 тип вируса папилломы человека с нагрузкой 4,4 копий.
В данном случае, учитывая, что ВПЧ может вызывать дисплазию шейки матки, рекомендую вам пройти до обследование:
- жидкостная цитология
- видеокольпоскопия. И уже по результатам определить тактику ведения и наблюдения дальше.