Гистология родинки

Здравствуйте, удалила лазером родинку, помогите пожалуйста расшифровать результаты гистологии. Результат: внутридермальный меланоцитарный невус. R1. Что означает R1? В интернете начиталась ужасов, что делать?

34 года

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования-невус удален доброкачественный , но с положительным краем резекции. То есть клетки невуса остались. В таком случае нужно обратиться к хирургу и решить вопрос об иссечении рубца скальпелем с последующим гистологическим исследованием, так как при положительном крае резекции через какое-то время возникнет рецидив невуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, на сколько срочно нужно удалить остатки родинки? Получается удалить надо чтобы новая не появилась в этом месте, а не потому что там раковые клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, приложила еще фото, посмотрите пожалуйста

Невус удален абсолютно доброкачественный, никаких клеток меланомы там нет. Удалять не обязательно сейчас, но вам самой было бы удобнее, если бы иссекли пока не сформировался рубец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас доброкачественный невус. Переживать повода нет.
Невус удален не полностью, поэтому следует либо наблюдать место удаления, либо произвести иссечение рубца после лазерного удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.
Удалено доброкачественное образование
R1 говорит о том, что в краях резекции есть остатки этой родинки.
Это повышает риск ее повторного роста
можно повторно запланировать иссечение краев.

Здравствуйте
У вас было иссечено доброкачественное образование- внутридермальный меланоцитарный невус
Это образование никогда не перерождается в меланому
В крае резекции остались меланоцитарные невуса
По современным представлениям повторно рубец иссекать НЕ нужно!!
Да, возможен рецидив невуса , но вероятность этого мала
И это будет тот же невус по строением, ни в коем случае не меланома

Не переживайте, у вас все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо за ответ!!

Принятый ответ

Здоровья Вам!
Обязательно наблюдайте за рубцом, иссекать ничего не нужно

Здравствуйте!
У Вас удален доброкачестаенный невус.
R1 означает , что края резекции остались в клетках невуса., Поэтому Вам необходимо в ближайшее время обратиться к доктору, который выполнял удаление для повторной процедуры , иначе будет рецидив.

Здравствуйте
По гистологии удален доброкачественный невус. R1 говорит о том что клетки невуса остались то есть невус не удален в пределах здоровых тканей и есть риск возникновения рецидива. Сейчас нужно следить за рубцом и если появятся признаки рецидива решать вопрос о повторном иссечение в пределах здоровых тканей с гистологическим исследованием