Консультация терапевта /

Расшифровка оак — вопрос №1512441

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови. Первый раз отклонения связанные с тромбоцитами, гематокритом никогда не было. Что это значит? Нужно ли паниковать? Сдавала анализ в рамках диспансеризации не натощак и в обед те не готовилась совсем (не знала, что буду сдавать кровь).
Не знаю нужна ли эта информация, но я сейчас на грудном вскармливании.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, доброе утро! Вложила

Терапевт
Вы не давно не болели?, по анализу есть повышение относительного количества лимфоцитов, это бывает при перенесённой
Вирусной инфекции. Тромбоциты также повышаются при инфекции.гематокрит повышен, часто при обезвоживании. По больше принимайте жидкости. Со временем все само придёт в норму
Клиент
Дарья Сергеевна, болела, где то около недели назад. Просто никогда с тромбоцитами не было никаких отклонений. Я испугалась
Терапевт
Ничего страшного. Это вследствии перенесённой инфекции. Они и повысились не критично. Не переживайте
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас хороший анализ крови в целом.
Отклонения в сторону повышения тромбоцитарных индексов и гематокрита говорит о вероятном недостаточном потреблении жидкости.
Рекомендуется увеличить водный режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Если жалоб на здоровье нет, никаких мер предпринимать по этим данным не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое! То есть паниковать не стоит? Это не что то страшное?
С водой поняла- увеличу количество
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
По анализу нет ничего плохого, не паникуйте.
Терапевт
Здравствуйте! У вас совсем незначительные отклонения, это не критично! В течение дня пейте больше жидкости. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Александровна, спасибо большое! То есть паниковать не стоит? Это не что то страшное?
С водой поняла- увеличу количество
Терапевт
Да, совершенно не о чем переживать Вам, по данным этого анализа. Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Яна, здравствуйте!
В анализе имеются незначительные отклонения - повышено количество лимфоцитов - может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции
Так же незначительно повышен гематокрит и тромбоцитарные индексы, это не опасно, может свидетельствовать о малом употреблении жидкости вообще или непосредственно в день сдачи крови.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое! То есть паниковать не стоит? Это не что то страшное? Я уже прочла и про сахарный диабет и еще кучу всего
С водой поняла- увеличу количество
Кардиолог, Терапевт
Яна, поводов для паники и беспокойства абсолютно нет! Данные изменения очень незначительные и глобально на работу организма никак не влияют, не волнуйтесь и будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л летом чистой воды + на гв 500 мл еще.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты.

Тромбоцитарные индексы при норме тромбоцитов не имеют диагностического значения (тромбоциты у вас в норме).

Увеличение лимфоцитов в % - это вероятнее всего поствирусные изменения, болели месяц, а может 5 назад, сами восстановятся. Ничего делать не нужно. В абсол.значениях - норма.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте, Яна! У Вас хорошие результаты анализов, паниковать не стоит.
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, учитывая, что Вы переболели неделю назад, все хорошо.
Действительно стоит пить больше воды в течение дня (не менее 1-1,5 л), т.к немного увеличена эритроцитов и тромбоцитов в крови
Терапевт
Здравствуйте! Все у вас хорошо!
Повышение эритроцитов, гематокрита может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом, , при наличии лишнего веса , при проживании в горной местности. Перед сдачей анализа рекомендуется выпить стакан чистой воды за 20-30 мин.

Изменения лимфоцитов только в процентном соотношении, это не имеет клинической значимости. Ориентируемся только на абсолютные цифры. А они у вас в норме.
Повышение лимфоцитов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения.
Для своего спокойствия можете пересдать через месяц, будет в норме.
Повышение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов клинической значимости не имеет. Это большие юные тромбоциты, возможно, сдали анализ после месячных
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ крови хороший.
Уровень лимфоцитов в относительных показателях (в %) повышен незначительно. Гораздо важнее абсолютное значение. Обратите внимание, что абсолютные показатели все в норме.
Уровень тромбоцитов в пределах нормы, поэтому изменение тромбоцитарных индексов говорит лишь о недостаточном питьевом режиме.
Признаков наличия воспалительного процесса в организме по данному анализу крови нет.
Лечения никакого не требуется, стоит лишь усилить питьевой режим (не менее 1,5 л чистой питьевой воды в день пейте).
Будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, все нормально у Вас по анализу, есть признаки недостатка питьевого режима пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса.
- лимфоциты повышены только в процентном соотношении абсолютные цифры в норме это не патология , может быть после перенесенной вирусной инфекции.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ничего критичного в анализах нет. Возможно, что недавно болели какой-то вирусной инфекцией. Сейчас это требует только профилактики: : поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. Обязательно пейте побольше воды. Гематокрит связан именно с этим.