Боюсь приема ацилакта дуо

Врач поставил диагноз бактериальный вагиноз. Прописал 10дн. Леминду и после 10дн. Ацилакт дуо. Леминду проставила, после пришли месячные. Теперь бы нужно ставить Ацилакт, но начитавшись, что он дает жжение и снова возвращает на круги своя. Прям боюсь его ставить. А можно без него.

42 года

Здравствуйте! Да, можно и без них

Здравствуйте, лучше использовать пероральные формы лактобактерий. Например модно рассмотреть дуоженаль.

Здравствуйте.
Так называемый «второй этап» лечения в виде использования лактобактерий используется только в отечественной практике, в мире — нет. Можно и без него обычно спокойно обойтись.

добрый день.
Если у вас нормальное или хотя бы среднее количество лактобактерий имеется - ацилакт не нужен.
Лименда не повредила бы лактофлоре, так что "восстанавливать после лечения" в этом случае не нужно точно.

Игорь Игоревич, Спасибо! Я так понимаю нужно просто сдать повторный мазок и там уже будет ясно нужно что то делать или нет.

Принятый ответ

Я больше имел в виду - посмотреть в старый, что там с лактобациллами.
Но контрольный мазок после лечения - всегда хорошо.

Здравствуйте! Так может быть при молочнице, после так вагиноза такого не бывает, не переживайте