Жжение после хлоргексидина

Здравствуйте. У меня уже крик души. Беременность 22 недели. С самого начала беременности мазки были не очень. Всегда смешанная флора, лейкоциты чуть завышенные и нити мицелия. Много лечения антисептиками флуомизин, тержинан и т.д. Крайний раз не помню чем лечилась, но после этого лактобактерии пила внутрь (вагилак месяц) Предпоследний мазок пришел хороший: флора палочки, лейкоциты 3-6, но нити мицелия. Врач назначила свечи хлоргексидин на 10 дней, я их не стала ставить. Проставила кандид в6 и одну свечу залаин. Также пила вагилак. Сдала мазок 12 декабря, он оказался идеальный, его результат прикладываю. Но проблема в том, что дискомфорт не уходит.мой беременный мозг решил, что у выделений появился запах, но не рыбный. Я решила проставить все-таки хлоргексидин для санации, так как он на лактофлору не влияет. (купила аналог гексасептин). Проставила его 6 дней и во время лечения непонятный эффект: один день жжение есть, другой день - все шикарно, и так все лечение. После 6 свечи к сожалению на следующий день появилось дикое жжение, от него частое желание помочиться и как будто внутри что-то мешает и ощущение, что сейчас польются выделения. По факту выделений нет вроде как. И так уже два дня. Инфекций мочевого пузыря нет никаких, сдавала ОАМ и посев. Это побочка от хлоргексидина или началась молочница? Она может развиться так быстро от него? Жжение кажется уменьшается со временем, но совсем не уходит. Если это побочка, то на какой день жжение должно пройти? Помню гинеколог мне сама говорила, что от хлоргексидина жжение будет. Но я не рассчитывала, что такое. Я купила залаин и ацилакт ДУО. И вот не знаю, ставить сегодня залаин на ночь, если это молочница. Или ставить ацилакт ДУО, чтобы слизистую восстановить, если это побочка от хлоргексидина( или вообще ничего больше не ставить, чтобы слизистую не раздражать? также пью вагилак сейчас снова второй день

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации., вставлять влагищные лактобактериии не эффективно, так как это провокация молочницы
В подобных случаях рекомендую Полижинакс во влагище 6 дней и пробиотик внутри 1 месяц

Здравствуйте. А для чего полижинакс? Ведь Флора палочковая. Я боюсь антибиотиками нарушить флору снова

Данный препарат один из немногих , которые , не влияют на флору
Палочки это не всегда лактобактеиии, иногда это кишечная палочка

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, такая ситуация может быть по причине лечения свечей с хлоргексидином.
Многие отмечают такой нежелательный эффект. Но обычно симптомы уходят после того, как заканчиваются свечи.

Учитывая, что ощущения возвращаются после многократного лечения различными препаратами, в таких случаях обычно рекомендуется сдать ПЦР ИППП и Фемофлор 16. Либо Фемофлор скрин

Фемофлор 16 - это анализ, отражающий всю микрофлору влагалища и ее соотношение. Будет понятно, как можно подобрать более целенаправленное лечение

Здравствуйте. Летом на фоне жалоб сдавала флороценоз. Кроме лактобактерий ничего не обнаружено

Поняла
Тогда возможно это связано ощущения с недостатком эстрогена на фоне беременности
Возможно, стоит попробовать эстрогиал гель

Принятый ответ

Здравствуйте!
С крайне высокой долей вероятности можно утверждать о том что описанные вами жалобы - это побочные эффекты свечей с хлоргексидином.
Жжение от таких препаратов действительно выраженное.
К сожалению это частый побочный эффект.

Что касается приёма препаратов, дополнительно ничего более сейчас не требуется, рецидив кандидоза так быстро не случился бы.

Что касается использования лактобактерии местно, так как имеет место рецидивирующий кандидоз, от этого следует воздержаться, так как сами препараты с содержанием лактобактерий в виде вагинальных свечей или геля могут провоцировать развитие молочницы.
Для того чтобы облегчить симптомы сейчас может быть назначено выполнение сидячих ванночек с ели тёплым раствором отвары ромашки 1-2 р/сут

Принятый ответ

Здравствуйте. Жжение после применения препарата хлоргексидина довольно частое побочное действие. Симптоматика,как правило, проходит постепенно после отмены препарата. Флора восстанавливается самостоятельно. Изменение со стороны флоры может быть связано с гормональной перестройкой организма при беременности, снижением иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению действительно хлоргексидин может обладать такими побочными действиями.
В такой ситуации обычно рекомендуется отменить препарат либо его заменяют на другой.
Не рекомендуется использовать свечи с лактобактериями, вместо этого лактобактерии можно принимать через рот и стакан кефира на ночь.