Краснота в перинатальной области
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев. Сегодня резко покраснела данная область. Подскажите на что похоже , аллергия или пеленочный дерматит? Муж сказал что сегодня был понос и он обтер влажными салфетками просто, через часа 2 стула краснота. Трусики не меняли. В области ануса горячо, и сама вся область где покраснения горячая. Прочитала про заболевание «парапроктит» и теперь боюсь. Так как у него очень часто покраснение в области ануса, мажу судокремом проходит, потом опять краснеет если не намажу. Помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить, что это проявление пеленочного дерматита, вероятно на использование салфеток, на парапроктит вероятно не похоже.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- купание с маслом для купания (Ля рош позэ липикар, Биодерма атодерм).
- присыпку и влажные салфетки исключить
- Складкам после купания дать полностью просохнуть
- под подгузник Судокрем или Бепантен
- Одежда свободная х/б
- Памперс менять почаще
Подскажите а то что в области ануса горяче это нормально при раздражении?
При сильном такое возможно
Напишите завтра как будет динамика, по возможности
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для раздражения, в таком случае рекомендуют использование эмолентов ( атопик, липобейз ) , в области складок использование цинковой пасты/судокрема
При парапроктите идет воспаление в области самого ануса, у вас же покраснение только кожи ягодиц
И обязательно воздушные ванны
В области самого ануса тоже всегда Краснота, я мажу судокремом - проходит , потом если не намажу опять красное всё там
Это нормально, потому что там потеет и кожа нежная и повреждается
Еще после каждого акта дефекации попу лучше мыть, а не использовать салфетки, так как они полностью не очищают
Спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото очень похоже на пеленочный дерматит. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе (цикапласт), липобейз, биодерма и др. Обязательные воздушные ванны не менее 15 минут. Кожа должна быть всегда чистая и слегка увлажненная (толстый слой кремов только усугубит ситуацию). При неэффективности курс кремом комфодерм. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита + аллергическая реакция, возможно на подгузники, салфетки.
В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой.
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников.
-при отсутствии эффекта от судокрема - мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Для парапроктита не характерно, т.к. он формируется непосредственно в области ануса.
В области ануса тоже всегда Краснота
Прикрепите фото ануса, при парапроктите должно быть уплотнение.
Завтра прикреплю, а то уже спит
Хорошо, напишите комментарий.
Да, так может проявляться аллергическая реакция, возможно так моча или кал реагируют при взаимодействии с подгузником и оставляет такую реакцию на коже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.