Консультация лора /

Воспаление одной пазухи — вопрос №3005887

Добрый 3! Уже 4 г воспаление пазухи носа с правой чтороны, по КТ этмоидит,гайморит,блок соустья гайморовой пазухи. Болит глаз правый,над бровь, ухо,висок,в общем всё с этой стороны. Изначально обратилась к ЛОР с нландаии,была ароведена операция по их удалению, затем начались эти симптомы спустя 4 мес,пошла слизь по задней стенке глотки,тут же перегорела коронавирусом на ногах,без симптомов, только обоняние исчезло. Беспокоил запах очень резкий, провели аженотомию,вазотомию,септопластику. Симптомы не исчезли. Спустя пол года ещё одна операция,снова перегородка,так как гребень был,киста в правой пазухе. Ещё через 2 мес блок слустья и снова 2 кисты операция,теперь опять тоже самое,кисты нарастают мгновенно и запах гной,в самом носу гной,очищаю через камеру сама. Причина так и не нашлась от чего все это.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Что по мазкам? Используете какие-то препараты на длительный срок в нос?
Не выявлена ли у вас аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, много раз сдавала мазки и риноцитограмму,ничего не даёт посева

Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас пью Синупрет,морская вода спрей, капли Ксилометазолин и Назонекс. Пью Дикловит ещё, вроде чуть легче от него становится,боль стирает. А вот слизь комками.
ЛОР
А общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок?
Какого цвета в основном слизь? В какой дозе принимаете Назонекс, как долго?
Клиент
Татьяна Владимировна, иммуноглобулин Е и эозинофилтный в норме. Нащрнекс утром 2 впрыска и вечером в одну ноздрю
Клиент
Татьяна Владимировна, сложные капли назначили,17 зуб удалили,говоря,что зуб в пазухе,его корни,но лучше не стало
ЛОР
Вся проблема у вас только с одной стороны? С другой стороны абсолютно всё хорошо, нос дышит свободно?
Как давно такая картина полностью носа, как я понимаю там как будет изъязвления, кровь подтекает? Образуются обильные корки?
Клиент
Татьяна Владимировна, кровь есть,образуются корки,все только с одной стороны, озену не думают,хотя это широкая часть носа
ЛОР
Если по риноцитограмме в основном нейтрофилы, по снимкам нет ни одного зуба патологического , выступающего в просвет пазухи. То есть вариант поведения длительного лечения с антибиотиком кларитромицин, в сниженной дозе, паралельно с промыванием пазухи. Данный антибиотик имеет не только антибактериальное действие но ещё и противовоспалительные. Поэтому давно в мире и сейчас уже и в России применяют такой метод лечения хронический гнойных синуситов. Длительность лечения обычно до 3 месяцев.
Данный метод можно обсудить с вашим ЛОР врачом или посетить какой-нибудь ЛОР НИИ, где это практикуется.
Скорее всего на время можно прекратить применение назонекса, либо же максимально увлажнять слизистую оболочку носа с этой стороны, устанавливать турунды с мазямитилурацил, закапывать масляный раствор витамина А по 2 кап 2 раза в день, 10 дней. Аскорутин внутрь.
Конечно же рекомендуется постоянно быть под наблюдением, осматривать полость носа, для исключения различных осложнений.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А с зубами у вас нет проблем?
Вы посещали стоматолога?
Когда была последняя операция?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, 4.02 удалили зуб,была у стоматолога, думают,что это от 16 зуба все, но стоматолог не увидел там воспаление и сказал искать причину в носу, что где-то он увидел как истощение костной ткани,откуда может попадать постоянно еда,вода и изза этого воспаление поддерживается
Детский ЛОР, ЛОР
Вас смотрел врач после операции?
После операции вы КТ выполняли?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А как вы отдаете Слизистую под камерой? Такое ощущение,что слоистая травмирована и к ней присоединяется инфекция.
Дл укрепления сосудистой стенки используется Аскорутин, например, по 1 таб 2 раза в день 2-3 недели
После операции делали снимки для контроля удаления кист? Если стенки не удалены кисты, а просто сдуты, как шарик, они могут снова наполняться.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, через 2 мес после операции делала снимки,снова кисты,врач в недоумении как так быстро нарастает кисты, стенки кисты все были отправлены на шистологию,ничего не нашли,просто подтверждение,что это действительно стенки кист
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае стенки действительно удалялись. Вероятно, такая особенность слизистой. А удаляли, когда уже крупные кисты были,более 2/3?