Транзиторная СА у подростка
Добрый вечер. Моей дочери 16 лет. Сделали холтер, в результатов беспокоит транзиторная CA- блокада 2 степени(81 эпизод), а также синусовая тахикардия. Анализы на гормоны все в норме, ферретин в норме, гемоглобин 155. Подскажите, серьезно ли данное отклонение, как его лечить и что дообследовать? Симптомы: отдышка при физ. нагрузке (даже при быстрой ходьбе), темнеет в глазах при резкой смене положения, частая усталость, раздражительность.
Здравствуйте, Алексей.
Приложите результат Холтера с фрагментами ЭКГ с эпизодами СА-блокады, если есть возможность.
Марина, все фрагменты приложены, 4 листа. Других нет
Принятый ответ
Посмотрела внимательно весь протокол и советую повторить исследование в другом месте, так как очень много вопросов. Приложен только один фрагмент с ЭКГ с предполагаемой СА- блокадой, но реально СА-блокады на нем нет, только синусовая аритмия. Написано, что есть паузы более 2,5 с, но нет ни одного фрагмента ЭКГ с такой паузой и в заключении нет никакой информации об этом. Дисфункции синусового узла нет, судя по адекватному приросту ЧСС на нагрузку и наличие СА -блокад сомнительно. Симптомы, которые беспокоят девочку, это признаки дисфункции вегетативной нервной системы, с патологией сердца они не связаны. Необходим осмотр и лечение у невролога.
Марина, спасибо
Здравствуйте.
Несмотря на эпизоды синоатриальной блокады нет признаков слабости синусового узла.
Нарушение проводимости может быть на фоне занятий спортом.
Потерь сознания у вас нет- изменения холтер ЭКГ не значимы для кровотока
Сделайте контроль холтер ЭКГ через 3 мес. Сейчас лечение не требуется
Елена Ивановна, спасибо. Потерь сознания нет
Здравствуйте в протоколе не указана длительность пауз при эпизодах са блокад, это очень важный момент, поэтому рекомендую повторить холтер
Гульнара, спасибо
Здравствуйте,Алексей,
Обязательно нужно сделать ЭКГ контроль-пока просто динамическое наблюдение. Если нет головокружений и предобморочных состояний-тревогу бить не нужно. +действительно есть вопросы к ХМ.
Виктория, спасибо
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте, Алексей.
Данный суточный монитор экг не достаточно информативен , так как не указана продолжительность паузы на фоне блокады , нужно повторить Холтер через 1-2 месяца в динамике.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Юлия, спасибо
Алексей , на здоровье!
Рада помочь, обращайтесь!