Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе при кормлении — вопрос №3005956

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 месяца. Полностью гв. При кормлении начинает сильно кричать, плакать и поджимать ножки и выгибаться. Может бросить кушать совсем или ест с истерикой минуты 2. Кал кислого запаха, в течение дня пукает сама без массажа с запахом. Стул не ежедневный, но не твердый. Чаще всего помогаю сходить с помощью свечки, но вставляю не до конца а чуть надавливаю и таким образом какает. У ребёнка также атопический дерматит.

Возраст: 24

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу кала воспаления в кишечнике нет
Данные симптомы есть у ребенка - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной?
Так же у ребенка сейчас период младенческой дисхезии - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и о хождению газов.
К сожалению, помогая трубочками или свечками, Вы оттягиваете этот момент
Помогать можно выкладыванием на живот перед кормлением, делать велосипед, можно высаживать ребенка
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, стул кашеобразный, пены нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Отлично, тогда у ребенка лактазной недостаточности нет
Попробуйте помочь ребенку способами, которые я написала выше
Так же можно давать препараты симетикона для лучшего от хождения газов (саб симплекс, эспумизан, боботик) - давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Клиент
Спасибо,Татьяна Андреевна, будем пробовать. Начала уже переживать, что может быть у ребенка что-то с кишечником, органами внутри, загиб или что-то такое, что так кричит. Эспумизан даю, но чаще в ночь, так как именно сильные боли чаще ночью. Мне так же прописали диету безмолочную и исключить курицу. Возможно абкм?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По Вашему описанию - данных у ребенка за абкм нет
Основной признак абкм у детей до года - прожилки крови в стуле, так же возможна сыпь
Я считаю, что соблюдать диету Вам не нужно, это никак не влияет на газики и колики у малыша.
Лучше эспумизан давать в течение дня, действующее вещество быстрее накопиться в организме, быстрее будет действие от препарата
Клиент
Татьяна Андреевна, а то что в анализах скрытая кровь и белок положительный результат?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прожилок крови не было? Анальных трещин нет у малыша?
Потому что, если Вы соблюдали диету, а реакция на скрытую кровь все равно есть, значит тут дело не в абкм
Клиент
Татьяна Андреевна, нет, прожилок крови нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вес ребенок хорошо набирает?
Тогда Вам придется придерживаться диеты (исключить все молочное, говядину, так же смотреть на составы, чтобы не было следов молока).
Через 2 недели желательно сдать повторно кал - можно только на скрытую кровь
Если так же реакция будет положительная, то дело не в абкм
Просто, если честно, в первый раз подозреваю абкм, когда совсем нет симптомов
Гастроэнтеролог, Педиатр
Алиса,здравствуйте! У ребёнка есть проявления младенческой дисхезии. То есть для того,чтобы ребёнку прокакаться или пропукаться нужно одновременно напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить прямую кишку, но одновременно это не всегда получается в силу незрелости ЖКТ. Нежелательна стимуляция свечками, можно высаживать в позе Будды, массаж живота, стимулировать рефлекс ползания, массаж перианальной области большим пальцем.
Беспокойство при кормлении это тоже физиологическая реакция, это гастроколитический синдром, то есть когда еда попадает в желудок это запускает сокращение толстого кишечника, а если в кишечнике газы, то ребёнку больно.
Если стул кислый, и раздражает перианальную область, то это лактазная недостаточность. При ГВ можно первые 10-20 мл молока сцеживать и не давать ребёнку, так как в переднем молоке содержится больше всего углеводов (лактозы). Если это не помогает, то использовать ферменты (лактазар, колиф, лакталиф) в каждое кормление.
В копрограмме нет лейкоцитов, эритроцитов, то есть признаков воспаления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у ребенка можно предположить проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Если стул кислый, то это может быть признаком лн, очно с педиатром рассмотрите вариант использования препаратов колиф, или лактазар.