Газообразование, вздутие

Добрый вечер. Беспокоит постоянное газообразование, вздутие, покалывание по коже (перманентно, не всегда). В августе 2024 делала гастроскопию. Далее 10 дней пила денол, бускопан, мезим и еще что- то. В октябре 2024 была в Кисловодске в санатории. Там сдала кучу анализов, вода особо не помогала, было постоянное чувство что меня распирает + надувалась как шарик. У меня непостоянный стул, могу по 3-4 дня не ходить в туалет. Поноса нет, обычный стул. В октябре после санатория пропивала 2 курса альфа нормикс + месяц максилак, стало меньше дуть, но последний прием был 7 дней, прям мало. Это было осенью. Сейчас симптомы вернулись будто. Опять газы и бурление на пустом месте, от газов может отдавать в бок и в верх живота, вообщем боль везде, будто газы везде дают о себе знать, по всему животу и на боках будто. Я даже не знаю что еще сдать из анализов, колоно не делала. Фекальный кал в октябре был 300, сейчас 800 +, после каждого приема пищи дует… стул иногда бывает козий, темного цвета, раз на раз.. в октябре пила альфа нормикс по 7 дней, все вздутие ушло тогда. Кал на хели отрицательный, жду еще кал на простейших. Очень не хочу делать колоноскопию, но видимо придется. Что это может быть? СИБР? А он может так сильно повышать кальпротентин? Еще высыпания на лице и на спине ( черные точки + точечные прыщики) Сдам соскоб в субботу, но мне кажется причина высыпаний - это ЖКТ. Помогите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, да действительно ваши жалобы укладываются в рамках СИБР,чтобы подтвердить сдается дыхательный водородный тест

Повышение кальпротектина больше 200 это прямое показание к колоноскопии , так как говорит о воспаление в кишечнике при условии , что за 2 недели вы не принимали НПВС(обезболивающие ) ,ИПП)омепразол и аналоги ), принимали ли вы что то из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Не принимала. Подскажите, а при колоно могут сибр поставить?

В октябре у меня кальпротектин был 300, сейчас 800

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А застой желчного может давать такой кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще прикрепила кал на дисбактериоз? Какой еще анализ нужен, чтобы понять картину?

Нет , по колоносокопии сибр поставить не возможно , так же кальпроткткин не покается при застрое желчного пузыря , так как это маркер строго кишечника я в

Кал на дисбактериоз к сожалению не информативен в этом случае .

Я бы при таких показателя советовала делать колоноскопию с биопсией лестничной .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит лестничная биопсия?

Это когда берут со всех отделов кишечника, для того чтобы определить клеточный состав

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а могли бы посмотреть заключение гастроскопии? Есть ли там что- то серьезное ? Прикрепила анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите, а какие анализы можно сдать, чтобы оценить белок в организме? Почитала, что фекальный кальпротектин - это белок, может у меня переизбыток белка ?

Общий белок можно сдать и альбумин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а стоит ли мне еще раз делать гастроскопию?

Делала в августе 2024
Прикрепила в анализы тут
Хели пересдала по калу - отрицательно.

Нет так часто нет смысла в гастроскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, подскажите еще пожалуйста, тест на СИБР через какое время можно сдавать после колоно?

Сразу же нельзя?

И еще вопрос к Вам, а как его еще можно диагностировать, если теста нет возможности сделать. Только дыханием?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина уровня кальпротектина, указывает на присутствие активного воспалительного процесса в кишечнике, поэтому в подобной ситуации, проведение диагностической ФКС, является единственным правильным решением. Первостепенно, исключить воспалительные заболевания кишечника, оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет эрозивно язвенных процессов, которые иногда могут давать картину кишечной диспепсии.
Касательно СИБР, то все же подобное повышение кальпротектина, не укладывается в его картину. При СИБР кальпротектин действительно может повышаться, но как правило не критично, до 150-200.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, то есть кальпротектин выше 800 - это уже колит или крона может быть?

Диареи нет, если что

Нет, вовсе не обязательно. Но согласно клиническим рекомендациям, повышение кальпротектина более 250,является прямым показанием к проведению ФКС, чтобы осмотреть состояние слизистой оболочки кишечника глазом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а при колоно смогут определить СИБР? Загрузила еще 1 анализ, посмотрите пжл

А что еще можно загрузить из анализов? Чтобы картина была?

А застой желчного может давать такую картину и такой кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще, покалывание по коже - это могут быть симптомы воспаления в кишке ?

Покалывание кожи, чаще всего связано с перенапряжением нервной системы и часто встречается в людей с тревожным расстройством. К кишечнику эти покалывания, не имеют никакого отношения.

Застой желчи не повышает кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, реагирует на воспалительный процесс только в кишечнике. СИБР не ставится по результатам ФКС. СИБР можно исключить или подтвердить путем выполнения водородного дыхательного теста на СИБР с лактулозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он информативный этот тест? По калу его нельзя определить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а что лучше сначала сделать ФКС или тест на СИБР ?

Нет, по калу СИБР не определяется. Тест проводится согласно клиническим рекомендациям по диагностике СИБР.

Подобная картина кальпротектина безусловно требует визуального осмотра состояния слизистой оболочки кишечника, то есть ФКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ответила на Ваш вопрос выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как отличить СИБР от Колита или болезни крона?

Если что, скрытой крови нет в Кале

Путем выполнения ФКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю, но я где- то читала, что после ФКС тест на СИБР можно сдавать только через месяц, это правда?

Да,минимум 2-3 недели должен быть интервал между исследованием и прохождением теста. Но кальпротектин более 500,это активный показатель воспаления, первостепенно выполнение ФКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще ставили повышенную кислотность, пила бускопан, денол, мезим и еще что- то дней 10

А кислотность может вернутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальпротектин это маркер воспаления, к тому белку, который нужен нам для жизнидеятельности, кальпротектин не имеет никакого отношения. Не может избыток белка, как нутриента, стать поводом для повышения фекального кальпротектина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от СИБР он может повышаться?

Принятый ответ

Здраствуйте. Учитывая повышенные показатели кальпротектина(а это признак воспаления слизистой кишечника) рекомендуется выполнить колоноскопию, для оценки состояния слизистой и анатомической структуры, лучше исключить заболевания кишечника, чем недосмотреть. Учитвая ваши симптомы, данная клиника может развиваться из за недостаточности поступления желчи в кишечник или недостаточности ферментов поджелудочной железы , что в свою очередь нарушает процессы пищеварения, нарушается микрофлора и вследствии может возникнуть синдром избыточного бактериального роста. Вследствии этого рекомендуется выполнить обследования чтобы выявить причину, биохимию крови( Алт, аст, общий белок, амилаза, липаза, глюкоза, биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин), кал на эластазу, дыхательный водородный тест на СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила биохимию. Посмотрите пожалуйста

Холестерин пересдавала, так как был очень повышен, видимо, была лабораторная ошибка
Также прикрепила

Биохимия в норме, кроме холестерина, для нормализации холестерина рекомендуется ограничить продукты содержащие холестерин ( субпродукты, яйца, жирные сорта мяса и рыбы, молочные продукты)и прием омега 3, через месяц ограничений, контроль холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй прикрепленный анализ говорит о повышенном холестерине ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В списке самый последний файл

Да, я вам по нему и описывала, ваши дальнейшие действия, там немного увеличены показатели, поэтому ограничения холестерина в питании будет достаточно чтобы нормализовать показатели полностью.

По последнему анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, по минимуму жиров кушать?

Все верно, ограничить животные жиры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если ФКС в четверг в 10-20, то эзиклен как принимать завтра?

У вас на какое время процедура назначена.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 10-20 утра в четверг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете еще посмотреть результат ФГС, прикрепила. Не понимаю, почему диагноз неуточненный, если все уточнили при помощи ФГС, куда еще точнее

19.00-Первый флакон развести в мерный стакан и пить в течении 2х часов, запивая водой .
21.00- развести второй флакон и пить в течении 2х часов запивая водой( воды в течении 2х часов должно быть выпито около 1л).

Это означает, что диагноз устанавливает врач в совокурности с клиникой и результатами исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужно ли пересдать ФГС?

1 раз в год, если жалобы появятся со стороны желудка, то раньше. Если через год все будет в норме то допускается обследоваться 1 р в 3 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда ощущение что горячо в гортани, и будто ком горячий в горле.

Редко, но бывает. Это проблемы со стороны желудка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете посмотреть ФГС, там все плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила заключение

С учетом симтомов схожих на Гэрб, рекомендуется в таких случаях провести симптоматическую терапию. Вы что то сами сейчас принимаете для облегчения симптомов?

Ком в горле, гопячо - чаще симтомы заброса желудочного содержимого в пищевод. В таких случаях рекомендуется выполнить вновь обследование, чтобы осмотреть слизистую, а можно назначить симптоматическую терапию, для облегчения симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне ставили диагноз повышенная кислотность, не знаю видна ли она в заключении ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня к вам еще 1 вопрос, если по ФГС нашли Хеликобактер в 2024 году, а по крови - нет. Сдавала анализы в воскресенье.

Это значит вы вылечились в 2024, повторного заражения не произошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По исследованию 24 года гиперемия слизистой желудка и 12ти перстной кишки, опасного для жизни ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как ее лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кислотность может вернутся?

Кислотность возвращается после курса лечения, ее снижают временно для лучшего лечения слизистой. Гастрит рекомендуют лечить Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 1 таб *3 р в день, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гастрит же тоже может вернуться? Посдакажите, а гастрит и гастродуоденит - это одно и то же?

Да практически одно и тоже, гастрит воспаление слизистой желудка, а гастродуоденит воспаление слизистой желудка и 12 перстной кишки. Может гастрит снова начаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а по УЗИ брюшной полости можно желудок рассмотреть? Чтобы заново не делать ФГС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или узи не показывает гастрит?

Нет, узи не покажет слизистую изнутри, толико если есть утолщение стенок желудка и то это не прямой признак гастрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите, выпила эзиклен, пока что 1 бутылек, не действует пока что, выпила в 16-00 до 17-00, сейчас литр воды еще. Живот набух, там все бурлит, но позывов нет, подскажите, чем помочь очистке? Переживаю, что колоно будет неэффективна из - за этого…

Надеюсь у вас все разрешилось, так как эзиклен начинает действовать через 1-2 часа после приема, полное выведение препарата 12-15 часов, выводится кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, но жидкость не прям идеально чистая, а уже колоно в 8-30…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальпротектин это разновидность белков, который показывает воспалительный процесс в кишечнике, это не общий белок который в организме для обменных процессов, и зависит от питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нет смысла сдавать общий белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результатам колоно все чисто, даже биопсию не взяли, так как там нет воспаления

Нет, общий белок это другой показатель в организме, к кальпротектину он не относится.

Это хорошо, что все в порядке по колоноскопии. Вам рекомендуется выполнить обследования что я указала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, после колоно можно сразу сделать тест на СИБР? Или какое - то время должно пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила свежие анализы, вчера сдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще в воскресенье иду на узи брюшной полости..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из вашего списка выше что не хватает в моих анализах, что прикрепила?

Дня 3 подождите этого достаточно.

Биохимия последний анализ норма, кроме холестерина, чтобы снизить холестерин, ограничте животные жиры из рациона. Тест на СИБР, кал на эластазу рекомендуется доздать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие цифры кальпротектина обычно являются показанием к проведению ФКС с лестничной биопсией.
Да, симптомы не исключают СИБР , но для достоверности диагноза рекомендуется колоноскопия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а сначала сделать ФКС или тест дыхательный на СИБР?

ФКС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прием полного объема разведенного раствора препарата и дополнительного количества воды должен быть закончен как минимум за 2 часа и не позднее 4 часов до начала процедуры, те последний прием до 6: 00-6 :20

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, завтра выпить раствор в 16:00, воду литр в 17-00/18-00 и затем ночью проснуться и еще раз выпить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ФГДС хорошее, принимать эзиклен вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

для оценки белкового обмена достаточно сдать анализ крови на общий белок.
Кальпротектин - маркер воспаления в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, есть ли такой анализ, который укажет, что у меня вздутие от сахарозаменителя и протеина?

диета fodmap

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент