Низкая кислотность

21.04.2025г проходила ФГДС, в заключении врача низкая кислотность, умеренно выраженная диффузная эритематозная гастропатия ДГР 1 ст, HP+. При всем этом низкий ферритин, потеря веса (вес 50 кг) при диете (+стресс). Ранее в 2023 году проходила лечение по подобному диагнозу (антибиотик + нольпаза + гевискон форте + улькавис + микразим). В животе после приема пищи часто журчание, вздутие (изжоги нет), тяжесть небольшая в животе. Хотелось бы услышать мнение специалистов и назначение. Все выписки есть, смогу приложить по рекомендации.

Эхопризнаки АИТ в сочетании с узлами, эутиреоз. Аденомиоз Патология эндометрия.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
в 2023 ходу принимали для лечения хеликобактера только один антибиотик?

низкий ферритин из-за плохого васаывания железа из-за хеликобактера.

делали ли узи обп?
по фгдс заброс желчи-часто возникает из-за застоя желчи в желудке.
загрузите обследования и анализы.

Мария Александровна, добрый день, приложила выписки по обследованиям и анализы, посмотрите пжлст. Врач порекомендовал ещё перед ФГДС пропить железо Сидерал форте. Принимала 2 недели, повысился на 14,60, а перед этим был 8. В начале марта 2025г сильно переболела какой-то ротовирусной инфекцией (сильная рвота, температура 38,5, головная боль в области лба, ломота в суставах). Могло ли это спровоцировать снижение ферритина (изначально он был на уровне 20). Или вся проблема из-за бактерии? Не понятно следующее: при сдаче крови на бактерию отрицательный результат а при ФГДС положительный (возможно ли из-за некачественных тест полосок?) Планирую сдать дыхательный тест С-13 на бактерию.

Выполнялось ли контрольное исследование на хеликобактер после курса лечения ?
принимали антибиотики 14 дней?

норма ферритина 40-60, то есть до болезни он был тоже не в норме.
2 недели для нормализации ферритина это мало.
при таких цифрах обычно рекомендуют прием железа 2-3 месяца.
более точными анализами на хеликобактер являются(при соблюдении условий).
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Мария Александровна, добрый день, антибиотики принимала 14 дней такие как на фито. Через месяц после приема сдала кал на бактерию. Был отрицательный. 2022 году ферритин был 35. Была проблема по женски, около полугода сильные месячные. Обратилась в больницу, выяснилось что по Узи патология эндометрия. Проведена операция 26.04.23 видимо ферритин к тому времени упал. После операции назначена препарат дюфастон на три месяца, затем клайра. Потам врач её отменил т.к были очень скудные. И вё пошло опять обильно. И ферритин вообще снизился на 3. делала капельницы феринжект 5 шт. Он поднялся но мало 7.4 подняло железо и трансферрин. И 11.11 24 мне поставили спираль мирена.После неё я пропила сидерал форте две упаковки по 20 штук. Стал 18.90 фото я вам высылала.Терапевт сказала пока не пить кт. поднялось железо,гематокрит. В этом же году 13.12.23 обратилась эндокринологу и там выяснилось, что ферритин 14.50. В этаже время я еще проходила лечение у гастроэнтеролога, видимо после антибиотиков были запоры сильные врач сказала лечим запоры, а ферритин в ходит в норму. В этом году переболела сильно ротавирусной инфекций. Были боли в животе, подташнивало. Вес упал ни как не могу его набрать. Возможно надо сдать кал на дисбактериоз или на паразитов. Может ли от этого упасти ферритин?

Мария Александровна, сейчас беспокоит, что ни как не могу поднять вес. Перед лечением бактерии 2023 вес был 57. Потом стал 50. За год набрала моло около двух кг. Сейчас после ротавируса опять вес упал до 49. Очень это беспокоит.

Мария Александровна, анализы и узи какие были отправила.

рекомендуется еще раз обследоваться на хеликобактер.

рост у Вас какой?
есть ли вздутие живота и какой стул?

кал на дизбактериоз не информативен, тк не отражает всего многообразия бактерий в кишечнике.

на паразиты рекомендуется сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.-более точный анализ.

на счет железа.
он изначально был не в норме.
для восполнения дефицита железа рекомендуют прием 2-3 месяца.

после болезни, особенно при кишечных инфекциях часто снижается вес.
рекомендуется полноценное питание и вес должен нормализоваться.

по фгдс есть заброс желчи в желудок, что может поддерживать воспаление в желудке.
часто заброс желчи возникает на фоне повышенного давления в дпк, которое разивается часто из-за синдрома избыточного бактериального роста.
это может возникать и после перенесенных инфекций.
сибр сопровождается ухудшением всасывания в тонкой кишке, что также может быть причиной недостатка железа.

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер.
Дуоденогастральный рефлюкс свидетельствует о слабости сфинктера, из- за чего пища и желчь забрасывается из 12 перстной кишки в желудок и вызывает раздражение слизистой желудка.
В первой эрадикации хеликобактера был лишь один антибиотик ?

Екатерина Николаевна, добрый день, приложила выписки по обследованиям и анализы, посмотрите пжлст. Врач порекомендовал ещё перед ФГДС пропить железо Сидерал форте. Принимала 2 недели, повысился на 14,60, а перед этим был 8. В начале марта 2025г сильно переболела какой-то ротавирусной инфекцией (сильная рвота, температура 38,5, головная боль в области лба, ломота в суставах). Могло ли это спровоцировать снижение ферритина (изначально он был на уровне 20). Или вся проблема из-за бактерии? Не понятно следующее: при сдаче крови на бактерию отрицательный результат а при ФГДС положительный (возможно ли из-за некачественных тест полосок?) Планирую сдать дыхательный тест С-13 на бактерию.

Екатерина Николаевна,

Екатерина Николаевна, добрый день, антибиотики принимала 14 дней такие как на фито. Через месяц после приема сдала кал на бактерию. Был отрицательный. 2022 году ферритин был 35. Была проблема по женски, около полугода сильные месячные. Обратилась в больницу, выяснилось что по Узи патология эндометрия. Проведена операция 26.04.23 видимо ферритин к тому времени упал. После операции назначена препарат дюфастон на три месяца, затем клайра. Потам врач её отменил т.к были очень скудные. И вё пошло опять обильно. И ферритин вообще снизился на 3. делала капельницы феринжект 5 шт. Он поднялся но мало 7.4 подняло железо и трансферрин. И 11.11 24 мне поставили спираль мирена.После неё я пропила сидерал форте две упаковки по 20 штук. Стал 18.90 фото я вам высылала.Терапевт сказала пока не пить кт. поднялось железо,гематокрит. В этом же году 13.12.23 обратилась эндокринологу и там выяснилось, что ферритин 14.50. В этаже время я еще проходила лечение у гастроэнтеролога, видимо после антибиотиков были запоры сильные врач сказала лечим запоры, а ферритин в ходит в норму. В этом году переболела сильно ротавирусной инфекций. Были боли в животе, подташнивало. Вес упал ни как не могу его набрать. Возможно надо сдать кал на дисбактериоз или на паразитов. Может ли от этого упасти ферритин?

Екатерина Николаевна, Мария Александровна, сейчас беспокоит, что ни как не могу поднять вес. Перед лечением бактерии 2023 вес был 57. Потом стал 50. За год набрала моло около двух кг. Сейчас после ротавируса опять вес упал до 49. Очень это беспокоит.

Екатерина Николаевна, анализы и узи какие были прикрепила и отправила.

После болезни ферритин снижается физиологически и так самостоятельно поднимается после выздоровления.

Положительный Ig G на хеликобактер , говорит о наличии клеток памяти, о том что в организме он был , IgM и A свидельствуют о том, что хеликобактера нет и эррадикация прошла успешно.

Паразиты могут косвенно влияеть на снижение железа , но это маловероятно. Пот желанию может сдать кал на гельминты методом Parasep.
Кал на дисбактериоз считается не информативным методом исследования.

Естественно, после пересненной кишечной инфекции можеть быть снижение веса , вы болели , была диарея, теряли электролиты , соответственно снижался вес

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям, в схеме лечения хеликобактер используют два антибиотика, иначе лечение считается неэффективным. Контроль производят через 4-6 недель после окончания лечения для подтверждения эрадикации инфекции.

Низкий ферритин вероятнее всего из-за нарушения всасывания железа вследствие заболевания жкт.

Анна Александровна, добрый день, приложила выписки по обследованиям и анализы, посмотрите пжлст. Врач порекомендовал ещё перед ФГДС пропить железо Сидерал форте. Принимала 2 недели, повысился на 14,60, а перед этим был 8. В начале марта 2025г сильно переболела какой-то ротовирусной инфекцией (сильная рвота, температура 38,5, головная боль в области лба, ломота в суставах). Могло ли это спровоцировать снижение ферритина (изначально он был на уровне 20). Или вся проблема из-за бактерии? Не понятно следующее: при сдаче крови на бактерию отрицательный результат а при ФГДС положительный (возможно ли из-за некачественных тест полосок?) Планирую сдать дыхательный тест С-13 на бактерию.

Анна Александровна, добрый день, антибиотики принимала 14 дней такие как на фито. Через месяц после приема сдала кал на бактерию. Был отрицательный. 2022 году ферритин был 35. Была проблема по женски, около полугода сильные месячные. Обратилась в больницу, выяснилось что по Узи патология эндометрия. Проведена операция 26.04.23 видимо ферритин к тому времени упал. После операции назначена препарат дюфастон на три месяца, затем клайра. Потам врач её отменил т.к были очень скудные. И вё пошло опять обильно. И ферритин вообще снизился на 3. делала капельницы феринжект 5 шт. Он поднялся но мало 7.4 подняло железо и трансферрин. И 11.11 24 мне поставили спираль мирена.После неё я пропила сидерал форте две упаковки по 20 штук. Стал 18.90 фото я вам высылала.Терапевт сказала пока не пить кт. поднялось железо,гематокрит. В этом же году 13.12.23 обратилась эндокринологу и там выяснилось, что ферритин 14.50. В этаже время я еще проходила лечение у гастроэнтеролога, видимо после антибиотиков были запоры сильные врач сказала лечим запоры, а ферритин в ходит в норму. В этом году переболела сильно ротавирусной инфекций. Были боли в животе, подташнивало. Вес упал ни как не могу его набрать. Возможно надо сдать кал на дисбактериоз или на паразитов. Может ли от этого упасти ферритин?

Анна Александровна, сейчас беспокоит, что ни как не могу поднять вес. Перед лечением бактерии 2023 вес был 57. Потом стал 50. За год набрала моло около двух кг. Сейчас после ротавируса опять вес упал до 49. Очень это беспокоит.

Анна Александровна, анализы и узи какие были прикрепила и отправила.

Здравствуйте, благодарю за ожидание.
Снижение ферритина напрямую связано с хеликобактер пилори, так как снижается всасывание железа.
Кал на дисбактериоз считается неинформативным.
Кал на паразитов можно сдать, так как гельминты активно поглощают железо, что может привести к снижению его запасов.