Результаты МРТ
Здравствуйте! Сегодня сделала МРТ головного мозга. Ничего не понимаю с результате. Помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите описание МРТ.
Натия Нодаровна, прикрепила
По данным мрт- очаги сосудистого генеза возникают на фоне перенеменной гипоксии, колебания давления, травмы. Клинически не значимые. По поводу увеличения размера гипофиза- проконсультируйтесь с эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги сосудистого генеза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По поводу увеличения размера гипофиза обычно требуется прицельная диагностика мрт гипофиза с контрастом и консультация эндокринолога, врач назначит сдать гормоны, если это необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ нет неврологической патологии. Сосудистые очаги- это возрастные изменения головного мозга и с возрастом есть практически у всех людей.
По поводу увеличения гипофиза необходима консультация эндокринолога. Возможно потребуется сдача анализов на гормоны,но лучше сначала очный приём
Принятый ответ
Добрый день! Ничего критичного и опасного на МРТ нет, однако есть целесообразность посетить эндокринолога- есть признаки увеличения гипофиза. Одно только МРТ ни о чем плохом не говорит, не переживайте.
Эндокринолог назначит для проверки гормоны и по результатам даст рекомендации.
Со стороны нервной системы все хорошо,
обнаружены единичные сосудистые очаги, вероятно на фоне перепадов артериального давления, часто являются случайной находкой, не растут, не опасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Вертикальный размер гипофиза от 3-8 мм-у вас норма.
Касаемо сосудистых очагов волноваться не стоит, достаточно распространенное явление. Такую диагностическую находку можно объяснить врожденной гипоксией, последствием черепно-мозговой травмы, редкими эпизодами повышения артериального, при сахарном диабете или атеросклеротическими изменениями (если есть компроментирующие факторы). При этом единичные очаги в белом веществе головного мозга не вызывают симптомов и не считаются поводом для проведения лечения.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу гипофиза- консультация эндокринолога
Здравствуйте
на исследовании ваши индивидуальные анатомические особенности.
Сосудистые очаги 2мм- возникновения их может быть различным
от сотрясений головного мозга до внутриутробных причин