Результаты урологического исследования

Добрый День! Сегодня тесть сдал анализы и узи Получились такие результаты,уролог направил к онкологу. Есть ли поводы для опасения?

Нет
59 лет

Добрый день , анализ крови на ПСА не анализ на рак, он на болезни только предстательной железы в том числе и по онкологии. Но вы сдали только общий ПСА, а надо было еще и свободный , тогда может были бы более спокойны - там высчитывается соотношение. Железа у вас увеличена, это тоже может быть причиной повышения маркера, я посчитал - плотность ПСА у вас хорошая - в сторону аденомы. Но уролог теперь не может не послать вас к онкологу. Таков порядок. Скорее всего направят на МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат ПСА повышен.
По трузи ничего критичного не описывают. Но, всегда есть онконастороженность. Рекомендации по этому поводу в качестве дообследования: МРТ органов малого таза с контрастированием и консультация онколога по результатам.
Повышение ПСА может быть и при гиперплазии, и при простатите, поэтому рекомендуется для исключения воспаления сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Уже далее в зависимости от полученных результатов принимается решение о необходимости проведения биопсии предстательной железы под УЗ - контролем, на основании уже гистологического результата будет уже установлен окончательный диагноз.

Принятый ответ

Ещё можно порекомнедоваать сдать ПСА свободный, соотношение ПСА общий и свободный и "индекс здоровья предстательной железы", оценивается показатель - 2 про ПСА (онкоцпецифичный).