Консультация терапевта /

Простуда, ГРИПП, температура — вопрос №3006210

Здравствуйте.
Простыла, болею пятый день, температура 37.8-38.6, сбиваю парацетамолом или ибупрофеном, проходит время она снова растет. Кашель сильный, тяжело откашливается, слышу при дыхании как хрипит в лёгких. Сегодня на пятый день начало болеть горло похоже на ларингит. Пила Кагоцел 4 дня, сегодня уже не пила.Пью бромгексин, витамин С, леденцы от кашля, капаю нос сосудосуживающими каплями. Не спадает температура, лучше пока не становится, что делать? Ещё есть вопрос по гинекологии, у меня по одной эндометриоидной кисте на каждом яичнике, правая 6 см, левая 3 см, при сильном кашле может произойти разрыв, как обезопасить себя во время болезни?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, колит, гепатоз Жильбера

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите Вы сдавали общий анализ крови?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, я не сдавала и никуда не ходила на консультацию.

Терапевт
В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови + С-реактивный белок чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.

Лечение могут рекомендовать симптоматическое такое как:

Доритрицин\Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов 5 дней.

Голосовой режим , стараться как можно меньше разговаривать.

Оксиметазолин 1-2 дозе 3 разав день — 7 дней. (називин, африн, сиалор рино, несопин)

Промывание носа гипертоническим раствором ( Лин Аква форте назальный ) 2 раза в день — 7 дней

Синупрет по 2 драже 3 раза в день — 2 недели

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней( на ночь)

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Коррекция терапии после дообследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вы сдавали общий анализ крови?
Кашель сухой?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет, не сдавала. Откашливается, но трудно, это считается сухой?
Терапевт
Нет. Это считается влажный с трудноотделяемой мокротой.

В таких случаях рекомендуют принимать флуифорт по 1 пак 1 раз в день, 5 дней.
Терапевт
Добрый вечер, в первую очередь нужно обязательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб и соэ, а также рентгенографию легких.
К сожалению пока результатов нет лечимся только сиптоматически, то ксть сдивать температуру если выше 38,5 , обильное теплое щелочное питье, от кашля лучше коделак по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 7-10 дней, так как кашель у вас пока сухой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. Бромгексин усиливает отхаркивание, если мокроты нет, то не рекомендую. Сосудосуживающие принимаем не дольше 5 дней. Обычно при кашле рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. Если выделения из носа обильные или цветные – Протаргол (Сиалор) – препарат серебра протеинат спрей на неделю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Доброго времени суток Лиза.По описанию течение инфекции неясной этиологии (вирусная, бактериальная, атипичная). Длительно не снижающаяся температура более пяти дней может говорить воспалительном процессе в лёгких. Для уточнения характера заболевания (вирус, бактерия, атипичная флора) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, для исключения пневмонии пройти рентгенографию органов грудной клетки. Показанием для рентгенографии (КТ) ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет обоснован. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней). При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Елизавета , в таких случаях при отсутствии положительной динамики рекомендовано сдать общий анализ крови и рентген легких
Возможно потребуется решение вопроса об антибиотикотерапии