Консультация терапевта /

Не хватает воздуха — вопрос №3006360

Мне 37 лет. У меня варикоз и была операция 5 лет назад на двух ногах (удаление вен), также у меня с детства была пароксизмальная тахикардия которая пропала сама-собой и появилась 2 года назад приступом на более чем час. Вызвал скорую, увезли в больницу. Далее по врачам кардиологам ходил, что по итогу привело к тому что на постоянной основе пью конкор 2.5 и норипрел 0.625, а также магнерот. Приступы пропали, также я избавился от вредной привычки, не курю уже месяц. Недели 2 назад появилась отдышка какая-то непонятная, ничего не болит а воздуха бывает не хватает. 6.03 ночью было трудно загаснуть так как отдышка участилась, а сегодня 7.03 отдышка также беспокоит в течении дня и теперь уже как пара часов я не могу нормально зевнуть. Я даже не знаю что делать и стоит ли звонить в скорую. Что это такое, проблемы с сердцем или тромбы, или невралгия просто, не знаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз, пароксизмальная тахикардия

Терапевт
Здравствуйте!
Помимо затруднения дыхательния есть какие-то жалобы?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет. Только затруднение дыхание и потливость (но потливость я думаю из-за того что немного нервничаю)

Терапевт
В таких случаях рекомендуют в начале исключить дефицитные состояния. Для это сдают общий анализ крови + СРБ, анализ крови на ферритин, витамин Д, В9 и В12.

А так же обследование щитовидной железы; ТТГ, т4 свободный, анти-тпо + УЗИ
Клиент
Все в порядке, скорую не нужно вызывать, в понедельник просто идти и сдать анализы правильно?
Терапевт
Если симптоматика будет прогрессировать, то в таких условиях рекомендуют вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такие симптомы могут указывать на тканевую гипоксию, это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, если делали анализы, прикрепите посмотрю Анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), ОЖСС, железо и также магний, витамин Д, В12 ,В9. Анализ мочи с микроскопией осадка. Также хотелось бы посмотреть гормоны щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Добрый вечер. Никаких анализов на данный момент не делал.
Клиент
С щитовидкой есть проблемы да.
Невролог
Здравствуйте
Больше похоже на дыхательный невроз
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Добрый вечер. https://psytests.org/result?v=depE2WV