L-arginine при беременности

Добрый день! По результатам узи-маловесный плод, в связи с этим назначили принимать L-arginine, но сейчас увидела, что в инструкции беременность-противопоказание, а так же прочитала, что данный БАД может спровоцировать преждевременные роды. Подскажите, пожалуйста, на сколько рационально принимать эту давку или все таки не стоит?

Здравствуйте,вы можете принимать данный препарат ,вреда от него не будет.
Противопоказан при беременности,так как это биологически активная добавка и исследования (которые ,не дешевые) непосредственно на беременных не проводились.
Но, и зарегистрированных побочных реакций не было выявлено.
Можете прикрепить узи?

Добрый вечер! Вреда от него не будет. Пейте по 1000 2 р/ день

Здравствуйте.
У всех БАД будет такая приписка в инструкции, т. к. они никогда не исследуются в этом ключе на беременных. Но потенциального вреда от его приема мы не ждем. Ровно как и эффективности в «лечении», к сожалению. Малыш или просто конституционно меньше своих «сверстников» и это норма, или при развитии именно ЗРП (задержки роста) мы ничем, к сожалению, не способны ему помочь. Сколько бы мы не пытались лечить отставание в росте (за много десятков лет в мире было перепробовано все, притом - препараты куда серьезнее, чем данный БАД), но ничто, к сожалению, не показало никакой эффективности вовсе.
Есть ли возможность прикрепить узи, чтобы понимать, какие прогнозы и с чем мы имеем все же дело?

Здравствуйте, узи прикрепила.

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.

Несколько не согласна с заключением. Дело в том, что пересчет ОЖ и веса плода в процентили (видите, 2‰ напротив ОЖ 234 мм? Это оно) рассчитывается каждым УЗИ-врачом машинно, автоматически, по настройкам уз-аппарата.
Но эти значения, которые и являются критериями диагноза задержки роста плода (ЗРП) или маловесного к гестационному возрасту плода (МГВ), четко определены последним консенсусом и зафиксированы в наших федеральных клинических рекомендациях. И этот показатель ОЖ по этим данным не в значении 2‰ находится, а между 3 и 5 процентилями. А это — уже не ЗРП (ЗРП - это когда ОЖ меньше 3‰) а именно МГВ (МГВ — это между 3 и 9‰).
Проще говоря, малыш не ЗРП-шный, а просто маловесный. А это — совсем разные риски для него.

У малыша с МГВ нет каких-то доказанно более высоких рисков в отношении возможных осложнений. То есть он и его прогнозы — ровно такие же, как и у других здоровых малышей. Это тоже доказано и известно.

Единственное, в чем существует особенность наблюдения за беременностью с МГВ — это в более регулярном контроле за малышом с помощью УЗИ и КТГ. Теоретически существует риск, что в какой-то момент на контроле мы найдем нарушение кровотока или отставание в росте не физиологическое, как сейчас, а более выраженное, и МГВ будет тогда переквалифицировано в ЗРП, и контроль за малышом и Вами будет ещё более пристальный и частый, чтобы предупредить любые возможные осложнения. Но это — только риск. Он далеко не всегда реализуется. Просто акушерство — это «предупрежден — значит вооружен».

Пока что Ваш малыш растет в условных рамках нормы с некоторыми помаркам и ничем не отличается от других здоровых малышей. Пусть так и остается, на то есть все шансы.

Здравствуйте.вы можете принять этот препарат,противопоказания так как не проводились исследования на беременных.но это бад,это не препарат,чтобы давать какой то эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
Практически в любом БАДе будет написано ,что противопоказан при беременности,так как эта группа препаратов не проходит обычно исследований
Однако ,какого -то негативного влияния на беременность не окажет
В результате метаболизма л-аргинина высвобождается оксид азота ,а он благотворно влияет на сосуды и кровоток ,видимо ,с этой целью и назначил доктор