Консультация гинеколога /

Стоит ли отменять Жанин — вопрос №2540573

Здравствуйте! на протяжении 3х лет принимаю Жанин без перерывов по причине эндометриоза. мой прошлый врач-гинеколог рекомендовала мне принимать таблетки пока я не решу забеременеть, сказала что это безопасно. Жанин я переношу хорошо, разве что последние месяцы проснулся аппетит (но на это могут быть и другие причины), и последние 3 месяца идут месячные (до этого полгода было по несколько капель и всё). новый гинеколог отругала меня что я долго пью гормоны без перерыва, так как организм должен работать и рекомендовала мне отменить препарат (в идеале) или делать перерывы хотя бы на 3 месяца раз в год напугав меня тем, что может возникнуть ранняя менопауза. я бы отменила приём, так как мне не нужен контрацептивный эффект, но боюсь что вместе с отменой вернутся прыщи, с которыми я долго боролась до начала приёма Жанина. подскажите, пожалуйста, стоит ли делать перерывы или лучше отменить препарат? действительно ли может начаться ранняя менопауза? возможно есть какие-то рекомендации при отмене чтобы избежать появление прыщей? (перед началом приёма Жанина дерматолог выписывала индол-3-карбинол, данный БАД мне облегчал ситуацию на лице, можно ли его после отмены принимать?)

Возраст: 29

Хронические болезни: эндометриоз, гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не нужно ничего отменять, если не планируете сейчас беременность. КОК можно принимать длительное время без перерыва, хоть 10 лет. Наоборот если делать перерывы, будут гормональные перестройки и это ведёт к большему риску тромбоза. Поэтому принимайте спокойно, не волнуйтесь. Ни к какой менопаузы это не ведёт, наоборот у вас нет овуляции и яйцеклетки за это время не тратятся. КОК снижают риск рака яичников
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

На овариальный резерв Жанин не влияет, менопаузу не провоцирует.

Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки и поглощать овариальный резерв.
Жанин это препарат для сдерживания роста эндометриоза и купирования симптомов эндометриоза.

Каждая отмена и последующее начало приёма сопровождается новым периодом адаптации, риск тромбоза.

Не отменяйте, принимайте до момента планирования беременности

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Можно Вас попросить посмотреть результаты мазка? Прикрепила фото к вопросу.
Акушер, Гинеколог
Мазок вариант нормы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кок можно принимать столько сколько требуется, перерывы не нужно делать, это повышает риски тромбообразования и прогрессирования эндометриоза
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Вас отругали совершенно необоснованно. Не переживайте. Принимать КОК можно так длительно, пока есть в том необходимость. Без перерывов на «Отдых».
Такие перерывы приводят к тому, что адаптированный к КОК организм вынужден вновь адаптироваться к прежним условиям, а дальше по новой адаптироваться к возобновлению приема КОК. За это время усиливаются тромбогенные риски - это не есть хорошо. Если принимать - то без перерыва. Там более Вы хорошо переносите препарат.
На менопаузу никак это не влияет. Нет таких данных, не переживайте.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое за приободряющий ответ! подскажите, пожалуйста, это нормально что полгода в 7ми-дневный перерыв не было месячных (иногда вообще, иногда 2 капли), а последние 3 месяца есть выделения?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, на здоровье!
такое может быть, но это не значит что что-то идет не так. Они же не обильные?
УЗИ последний раз когда делали?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, такое может быть, но это не значит что что-то идет не так. Они же не обильные?
УЗИ последний раз когда делали?
Клиент
Анна Владимировна, нет, не обильные, вообще больше коричневые, склизкие. УЗИ последний раз делала в феврале, всё было отлично, сказали яичники отдыхают-кайфуют, фолликулы красивые :) а сегодня отказалась доктор делать УЗИ, так как ещё год не прошёл
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Поняла, Наталья)
Вообще сделать УЗИ можно, лишним не будет, если Вас эти выделения беспокоят. Но в целом, они в рамках нормы. Возобновляться вполне могут
Клиент
Анна Владимировна, а можете, пожалуйста, посмотреть результаты мазка? Прикрепила к вопросу фото.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, Наталья! Все отлично, хороший мазок
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не нужно отменять препарат, никак негативно он не действует, только благоприятно на очаги эндометриоза, продолжайте принимать его дальше до планирования беременности