Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нежелательные волосы на подбородке — вопрос №2445120

Здравствуйте, у меня не стабильный цикл, ранее принимала гормональные Диане 35, Белару. На данный момент появились побочные эффекты от этих препаратов и я заменила их на Дифертон. На данный момент пропила курс 5 месяцев, сейчас приостановила. Данный Бад очень хорошо себя проявляет, цикл восстанавливается, но как я понимаю он не решает проблему нежелательных волос, мне кажется их стало значительно больше. Какой препарат мне необходим для нормализации уровня дигидротестостерона? Через сколько мне продолжать пить Дифертон?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какие побочные эффекты появились на фоне приёма КОК? Действительно, Дифертон хороший препарат, но, к сожалению, не обладает антиандрогенным действием, поэтому не оказывает косметический эффект, отсюда может быть и рост новых нежелательных волос
Клиент
Елена Александровна, от Белары постоянное головокружение, тошнота, слабость, темнело в глазах. У меня лишний вес и плюс курение. Можно найти препарат который только будет направлен на уменьшение нежелательных волос? А для цикла продолжать Дифертон

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Как долго длилось это состояние? Сколько сигарет в день курите? Антиандрогенным действием обладает только КОК, поэтому если можно будет просто подобрать правильный препарат при отсутствии противопоказаний
Клиент
Елена Александровна, Белару пропила месяц в январе, организм после этого очень долго восстанавливался, и сейчас при наклонах и приседании немного темнеет в глазах. Я курю вейп с никотином и сигареты до 5 в день. Я читала информацию, такие препараты как спиронолактон и подобные не подойдут?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Обычно такого побочного эффекта у препарата нет, тем более он быстро выводится из организма и жалобы сейчас с ним не связаны. В таких ситуациях рекомендуем проверить уровень ферритина, он минимум 45 должен быть, витамин Д. Курение сигарет до 12 штук в день допустимо при приёме КОК. Можно остановиться на Ярине, она хорошо переносится и оказывает косметический эффект. Спиронолактон назначаем, если КОК противопоказан, но препарат имеет свои побочные эффекты
Клиент
Елена Александровна, анализы прикреплены. Я сдавала в марте. Железо 223! Сейчас думаю нормализовалось уже, витамин д незначительно понижен. Какие побочные эффекты у спиронолактона? И можно его с Дифертоном принимать?
Клиент
Елена Александровна, мне 36 лет, для КОК это критично? Дюфастон будет снижать уровень андрогенов? После Белары мне страшно КОК
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Спиронолактон выводит жидкость, поэтому теряются электролиты, такие как, например, натрий, магний. Если планируете начать его принимать, то можно со 100мг в любой день цикла под контролем электролитов. Можно начать одновременно приём и Дифертона. Приём Дюфастона не влияет на уровень андрогенов
Клиент
Елена Александровна, а сколько мне нужно принимать спиронолактон? Какие быды с ним принимать электролиты? Сколько времени сделать передышку от Дифертона Не принимаю пока 2 недели. Планирую беременность в целом. Мне всю жизнь эти препараты принимать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Принимать не более 6 месяцев подряд, через месяц оценить клинический эффект. Дополнительно электролиты пить не нужно, только если будут изменения в анализах. Дифертон можно принимать длительно, перерывы делать можно в течение года на 1-2месяца
Клиент
Елена Александровна, подскажите пожалуйста, а есть кроме спиронолактона другие препараты с минимальным побочным эффектом? В интернете есть названия, но самостоятельно я ничего не принимаю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Обычно для лечения гиперандрогении используют либо КОК, либо Спиронолактон, остальные препараты не привели к клиническому улучшению состояния
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Спасибо большое за консультацию!