Консультация дерматолога /

Болячки на голове шелушится и мокнут — вопрос №3006444

Здравствуйте! Муж 38 лет, примерно месяц назад появилось несколько болячек на голове, заметили когда постригся. Особо дискомфорта не доставляют, но покрываются корками и немного чешутся, а если расчесать, то мокнут. Думали из-за шампуня, сменил средство и обрабатывал голову пастой сульсен. Болячки не прошли, а сегодня заметили ,что появились новые области поражения как большие с коркой , так и маленькие, в виде еле заметных пятен. Что это может быть, от чего возникают, какое лечение и может нужно сдать анализы?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здраствуйте, болячки очень похожи на стрептодермию, в этом случае очень важно не мочить высыпания, иначе они еще больше распространяться. Рекомендовано обрабатывать кожу раствор-ром фукорцина, крем фуцидин(самое важное) можно еще дополнительно сверху цинковую пасту 2 раза в день( друг на друга) , но это не обязательно. При большом количестве высыпаний назначают антибиотики внутрь.

При отсутствии улучшений рекомендовано обратиться к дерматологу, для взятия соскоба с кожи головы для исключения грибкового поражения и установки точного диагноза
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить грибковое поражение волосистой части головы
В данной ситуации может быть рекомендовано
- 72ч не мыть, не мазать голову
Сдать соскоб и посев на грибы
- провести осмотр в лампе Вуда
С результатами посетить врача очно для назначения терапии
Возможно необходимо будет принимать таблетки тербинафин
В подобной ситуации при положительном результате на грибы, может быть рекомендовано
Наружно: бетадин раствор 2 раза в день, следом серно - дегтярная мазь/клотримазоловая мазь/залаин крем 2 раза в день 20 дней
После сдачи биохимии скрининг👉хороших показателях 👉рекомендован прием тербинафин 250 мг в день до получения отрицательного соскоба на грибы

Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Кота лечить

При отрицательном соскобе
- левомеколь мазь 2 раза в день 20 дней
Мочить редко
Сушить промокая
Наволочку менять каждый день
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления себорейного дерматита.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
Наружно шампунь Белосалик и шампунь Кето-плюс чередовать ежедневно на 10дней.
Далее шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю на месяц, 3 мин ре смывать.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья!
По фото похоже на проявления себорейного дерматита -это заболевание , причинами которого являются , как правило , стресс , проблемы ЖКТ , генетическая предрасположенность. Не заразное!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Шампунь Кето плюс использовать 2 раза в неделю в течение месяца, нанести на 3-5 минут , оставить , затем смыть . Далее для профилактики перейти на его применение 1раз в неделю ещё месяц
-крем Тридерм или крем Акридерм ГК утром и вечером наносить тонким слоем на высыпания-10 дней
-Исключить сладкое, мучное, алкоголь , приправы
-консультация гастроэнтеролога если есть жалобы со стороны ЖКТ
-с утра натощак рекомендую сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужно обратиться очно к дерматологу. Нужен очный визуальный осмотр, осмотр с помощью лампы Вуда. Нужно сдать анализ на грибы из очагов. Возможно, это грибковая инфекция. Тогда высыпания заразны для окружающих, нужно противогрибковое лечение. Может быть, это себорейный дерматит, тогда лечение другое. Либо, пиодермия. И т.д. Только по фото сложно точно сказать. Сложно подобрать средство, эффективное для всех случаев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть Себорейный дерматит или псориаз . Для уточнения лучше очно показаться доктору