Консультация терапевта /

Давление поднимается вечером — вопрос №300645

Маме 69 лет. Не можем подобрать таблетки от давления. Очередной врач прописал утром:инап, амлодипин 5 лизиноприл 5, розувастатит 10,бисопролол.вечером престанс. Но престанс не подходит и у неё поднимается давление. Врач был очень бестактен и на мои вопросы просто не отвечал. Помогите подобрать вечерние таблетки.

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , если вы все перечисленное принимаете смраду , то так нельзя !какие самые высокие цифры ад в жизни были ?бывают ли приступы тахикардии ? Отеки на ногах ??? Шум в голове , головокружение ?какоц у вас возраст и какие хронические заболевания имеются ?
Клиент
Светлана, сегодня 180 поднялось. Принимали скорую помощь.

Клиент
Светлана, маме 69 лет.
Терапевт, Врач скорой помощи
Отеки ?причтупы учащённого сердцебиения ???
Клиент
Светлана, отёков нет.
Клиент
Светлана, днем у неё давление нормальное, но к 16-17 начинает подниматься до 160.
Клиент
Светлана, подскажите как правильно принимать таблетки.
Терапевт, Врач скорой помощи
Предлагаю такие варианты. Гипосарт 16 мг 2 р/люд, амлодипин 5 мг 2 р /д , кардиомагнил 75 мг вечер .роксера 10 мг вечер , бисопролол 5 мг утро под контролем чсс либо ко-вамлосет 5 мг + 160 мг + 12,5 мг утро , при необходимости вечером добавить амлодипин 5 мг , кардиомагнил 75 мг вечер , роксера 10 мг вечер , бисопролол 5 мг утро при учащенном сердцебиении
Терапевт, Врач скорой помощи
Препараты , назначенные маме вашей врачом из одной группы , вместе они не принимаются
Клиент
Светлана, она сказала принимать эквамер или по отдельности, плюс бисопролол 2.5 и инап утром - это получается не правильно?
Терапевт, Врач скорой помощи
Эквамер и бисопролол можно , но тогда здесь лишний энап
Терапевт, Врач скорой помощи
В составе энама эналаприл , он из одной группы с лмзмноприлом и престансом(в составе периндоприл ), пьётся какой -то один препарат из этих трёх , все три вместе нельзя
Терапевт, Врач скорой помощи
Из ваших можно оставить индап утро
Лизиноприл 5 мг 2 р/д ( при необходимости увеличить до 10 мг 3 р/д)
Амлодипин 5 мг 2 р/д
Кардиомагнил 75 мг вечер
Розувастатин (роксера ) 10 мг вечер
Бисопролол при учащённом сердцебиении 5 мг утро
Терапевт, Врач скорой помощи
Престанс убираем
Терапевт, Врач скорой помощи
Либо альтернатива с ко -вамлосетом писала про неё вам выше , достаточно эффективный препарат
Клиент
Светлана, спасибо. Просто не хочется опять покупать новые таблетки, ту у нас уже их целый мешок.
Клиент
Светлана, а в каком порядке их принимать и через какое время?
Терапевт, Врач скорой помощи
Значит останавливайтесь на том , что есть ,при отсутствии эффекта будет замена препаратов , схему я вам расписала , она работает , также можно из рациона исключить соль , хорошо при гипертонии помогает
Терапевт, Врач скорой помощи
Индап натощак , бисопролол тоже
Лизиноприл , амлодипин 2 р /д с перерывом в 12 часов
Розувастатин в 20-00
Кардиомагнил после ужина
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, препараиы назначены в разнобой, так нельзя. Тут хорошо подойдет комбинированный препарат, например триплексам 10/2.5/10, в нем сразу три препарата, это очень эффективный препарат и не нужно глотать кучу таблеток. Бисопроло принимать, если есть проблемы с сердцем, стенокардии, аритмия, повышение пульса, бисопролол пить 5 мг утро. Розувастатин оставить на ночь 10 мг, желательно сдать липидограмму для возможной коррекции дозы, также пить аспирин кардио 100 мг
Терапевт, Врач скорой помощи
Неправильно пить энап, лизингополучатель и покатана вместе !
Терапевт, Врач скорой помощи
Прошу прощения престанс
Клиент
Светлана,прошу прощения утром индап описалась. Это тоже не подходит?
Терапевт, Врач скорой помощи
Индап(Индапамид ) утром можно и нужно, только изначально другой препарат был указан
Клиент
Светлана, прошу прощения, описалась.
Может ей надо что то убрать и добавить на вечер из того что прописано было?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Утром можно принимать Энап или Лизиноприл, Бисопролол.
На вечерний приём перенести Амлодипин - дозировка 10 мг, если нет отеков. Либо леркамен (Леркадипин) 10 мг вечером.
Розукард (розувастатин) 20 мг вечером с последующим контролем биохимии крови и ХСТ с фракциями через месяц.
Скачки давления снижать Физиотензом 0,2 мг под язык или Капотен 25 мг также под язык.
Желательно вести дневник давления с измерением 3 раза в сутки в течение 2-х недель. Затем на приём к терапевту или кардиологу.
Диета стол номер 10 по Певзнеру. В рационе ограничить потребление поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Клиент
Анна, а леркадипин можно принимать вечером?
Терапевт
Здравствуйте.
Я бы вам рекомендовала попробовать ко-амлесса - комбинированный препарат, содержащий в себе три группы гипотензивных средств.
Можете пробовать дозировку 8/5/2,5 утром при необходимости увеличивая её или уменьшая, в зависимости от того, какой окажет эффект.
Прекрасный препарат и куда лучше принять 1 таблетку, чем три.
Если вдруг к вечеру будет подниматься, то можно будет ещё добавить чтото из группы сартанов.
Всего вам доброго!

Клиент
Илона, а из того что нам прописал врач можно как нибудь скорректировать и узнать как и в каком порядке принимать таблетки?
Терапевт
Если брать из того, что есть, то на
утро индап и лизиноприл (мах 20 мг 1 раз в сутки, начиная с 5 мг), бисопролол 1 раз утром при условии, что частит пульс.
На вечер амлодипин и розувастатин + можно валсартан 80 мг добавить, если будет не хватать амлодипина.
Но, призываю вас найти грамотного доктора, который, отталкиваясь от анализов и цифр давления на очном приёме подберёт вашей маме правильное лечение и будет нести за него всю ответственность.
Всего доброго!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам лучше все-таки найти врача очно, чтобы мог вас вести и нес ответственность за назначенное лечение. Препараты у вас назначены вразнобой и некорректно. Так делать нельзя. Высокое АД можно разово сбивать нифедипином или капотеном или моксонидином (по 1 таблетке под язык).
Клиент
Ольга, у нас нет хороших врачей в городе. Поэтому приходится просить помощи через интернет.
Клиент
Ольга, а в каком порядке надо принимать таблетки которые я написала? Правда описалась утром Индап.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дело в том, что любой врач по интернету не несет никакой ответственности за то, что происходит при приеме лекарств вашей мамой. При необходимости никто не сможет оперативно отреагировать, если что-то случится из осложнений например. Все-таки очного врача ничто не заменит. Посмотрите по отзывам. Наверняка, что-то есть либо у вас, либо в более крупном городе по соседству.
Клиент
Ольга, спасибо.