Постоянное чувство холода и повышенное давление
Здравствуйте. Мне 38 лет. У меня в том году начались проблемы с давлением. Было несколько кризов, до 170 поднималось, рассасывла капотен и потом нормально было. А в июне скорую вызывала, т.к. было 195 верхнее давление. После этого прошла все проверки, ничего не нашли. Врач назначил эдарби 20, но с него у меня по утрам очень низкое давление было 90- 60, а к вечеру могло быть 140-90. Перешла на леркамен 10 по целой таблетки. Вроде на них +- нормально. Но меня беспокоит чувство холода. Мне холодно даже дома. Я хожу в тёплой кофте и носках. Спать ложусь, в одежде, под одеялом холодно.Если я начинаю мёрзнуть у меня повышается давление до 145-95. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо обследовать щитовидную железу, сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, часто подобная симптоматика обусловлена нарушением работы щитовидной железы
Татьяна, это я все проверяла. Щитовидка в норме, сердце, почки, печень, сосуды головы тоже. Эти обследования в первую очередь прошла после высокого скачка давления. Может что-то сосудистое? Все время мерзну
Как давно сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Татьяна, в июле где-то
Нужно повторить анализ, за это время показатели могли существенно измениться
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие именно обследования проходили? Прикрепите результаты? Невролог консультировал?
Евгения, Узи почек с артериями, узи сердца, щитвидку, печень. Все в норме. Даже анализы на метанифрины сдавала. Невролог консультировал, сказал расстройство вегетативной нервной системы. Я нервничать начала, после того ,как плохо было. Пила финибут. Но мне кажется не в этом причина
Психогенный фактор однозначно присутствует + реакция вегетативной нервной системы. У Вас сформировалась патологическая цепочка: "замёрзли, испугались, давление повысилось, ещё больше испугались, давление ещё больше подскочило". Рекомендую принимать спазмалитики в таких случаях, например, но-шпа, когда замерзаете, можно в этот момент делать тёплые ножные ванны, чтобы сосуды кожи расширились. В этом случае уйдет субъективное чувство озноба и давление не повысится.
Выбор леркамена для Вас тоже правильный.
Евгения, я когда мёрзну, если есть возможность иду в ванну греться или на работе руки в тёплой воде грею. Вот под одеялом лежу, вроде кожа тёплая, а все равно внутренний холод какой-то
В какой момент Вы начинаете мёрзнуть? Что запускает этот процесс?
Можно поесть горячий бульон и выпить чай.
Евгения, в основном когда перестаю двигаться. Сижу долго или ложусь спать, но перед сном я смотрю телевизор, и пока идёт какой-нибудь фильм ,я замерзают под одеялом
Горячую грелку положите заранее под одеяло одеяло ложитесь в тёплую постель.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
какой Ваш рост и вес?
Цифры давления высокие, нужно дообследоваться, проверить почки, сердце, щитовидную железу.
Если есть какие- то анализы, обследования, прикрепите к вопросу.
Рекомендую пройти:
анализ крови с соэ, срб
креатинин, мочевина, общая моча
узи брюшной полости, почек
Ттг, Т3, Т4
узи щитовидной железы
Суточное мониторирование давления( смад)
Экг, узи сердца
электролиты крови
Светлана, все ,кроме электролитов крови было сдано. Все в норме. Я этим всем делом летом занималась, когда криз большой был. Меня прокапали, обследовали и сказали, что все нормально. Наверно наследственная гипертония. Хотя раньше вообще проблем с давлением небыло. 2,5 года назад короновирусом перегорела, после этого и начались скачки давления. Заметила даже , что от антицилюлитного массажа и душа шаруо сразу плохо стало.Вес 58, рост 167
Анна, если проблема после ковида, то нужно еще проверить гемостаз:
д димер
коагулограмма
срб, гомоцистеин( посмотреть состояние эндотелия)
ферритин проверяли ? какие цифры?
когда мерзнете, бледнеют ли руки , ноги, температуру не измеряли, не понижается?
Светлана, ковидом я в 20 году болела, не помню, что я там сдавала. Скорее всего ничего из перечисленного, кроме ферритина. Он был в норме 68. Железосвязывающая способность сыворотки только чуть выше была 37. Руки и ноги не бледнеют, просто холодные. А температуру не меряла никогда, но тело само тёплое
Анна, если я верно поняла, мерзнуть Вы стали не так давно и вообще эта зябкость и скачки давления могут быть не взаимосвязаны.
Зябнут часто при железодефиците.
Поэтому сдайте вышеперечисленные анализы. Ферритин тоже нужен свежий, можно еще плюсом сывороточное железо, индекс насыщения трансферрина.
Гемостаз тоже проверьте.
Кортизол , гормоны надпочечников в норме?
Светлана, как раз летом я заметила , что мёрзну. Ещё начали бегать мурашки по телу, по голове, по лицу. Сначала пила фенибут месяц, ничего не поменялось.Потом невролог выписал тералиджен, через две недели мне с него стало не по себе, бросила. Мурашки бегали месяца четыре, особенно вечером. Сейчас редко такое бывает. Это помимо того, что холодно. Ферритин сдавала года два назад, был в норме. Сейчас свежего нет. У меня весь сбой в моем состоянии пошёл после скачка высокого давления. Может это что-то сосудистое быть?
Анна, еще бы кортизол посмотреть и надпочечники, гипофиз.
В начале лучше исключить все гормональные проблемы, железодефицит устранить. И если симптом не уходит , тогда это может быть и вегетативным расстройством.
Вообще эта зябкость, скачки давления напоминают симпато- адреналовые кризы, повышена активность симпатической нервной системы.
Но повторюсь, в начале эндокринолог, затем уже невролог.
Светлана, здравствуйте. Вот вчера опять плохо на ночь стало. Может лежала не удобно, заболело сначала между лопаток, потом шея, сковало голову, давление выросло 165-100. Капотен приняла, через 2 часа 140-100. По мрт сосудов шеи окклюзирующих и стенозиующих процессов нет, только ассимметрия позвоночных артерий.
Анна, нужно исключать симпато- адреналовые кризы. Если с гормонами в норме всë, тогда такой приступ может быть и панической атакой. И нужно будет уже с неврологом обсуждать лечение. При панических атаках в ночное время скачок давления идет, сердцебиение, страх , дрожь.
Светлана, картизол месяца 4 назад сдавала, был в норме, мрт головы сделано было и узи надпочичников. Все в норме. Вроде придраться не к чему. Но заметила , что давление поднимается когда мне холодно,либо когда болит спина между лопаток и шея. Конечно когда вижу повышенные цифры на тонометре начинаю нервничать и давление сразу становиться ещё больше
Светлана, скорее вы правы, почитала симптомы, похоже на симпато - адриналовые кризы. Тут значит более серьёзное лечение требуется
Анна, если по гормонам норма, то это уже скорее всего панические атаки у Вас идут.
Посетите психотерапевта, одним словом ,в
Вашем лечении не хватает препаратов стабилизирующих нервную систему, у Вас повышена активность симпатической нервной системы, отсюда спазм сосудов- скачок давления- зябкость.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сейчас принимайте один Леркамен?
Для базисной терапии по всем рекомендациям одного препарата недостаточно.
Рекомендую на утро добавить Престариум 5 мг , на вечер оставить Леркамен 10 мг и при необходимости титровать дозировку препаратов.
Прикрепите, пожалуйста, обследования. А то рекомендуем вам пройти, то что уже пройдено.
Екатерина, Да, только один леркамен. Я сейчас на работе, анализы искать дома нужно. Найду, прикреплю. Но там все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, вы меряли давление в те моменты,когда вам холодно?
Ирина, примерно 145-95 и это на ежедневном леркамене. В основном вечероми перед сном. Потом когда увижу, что повышенное начинаю нервничать, ползёт до 160. Поэтому стараюсь его не мерить лишний раз, чтобы не накручивать
Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием препарата Папаверин или его комбинированный вариант Папазол - и давление понижает мягко и спазмы устраняет, что актуально при ощущении холода. Так же дополнительно приём магния и пиридоксина, например МагнеВ6.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. А ежедневный приём леркамен оставлять? И какой курс у папаверина и магния?
леркамен если помогает держать давление оставлять. Папазол и магне Б6 на 3-4 недели.
Михаил, папазол 2 раза в день?
папазол рекомендую 1 раз в день перед сном.
Михаил, спасибо