Давление впервые

Добрый день, мне 48 лет. Давление всегда было 110-115. Дней 10 назад стало повышаться к вечеру до 165, днём 130-140. Первые дни я ничего не принимала, проходило само, далее стала вести дневник давления, при скачках принимала моксонидин (посоветовала скорая). На днях побывала у двух терапевтов. Одна назначила леркамен, вторая- Эналаприл 10 мг. Сегодня первый раз приняла Эналаприл, и очень быстро почувствовала сильную слабость, головокружение. Прошло 3.5 часа, давление как было 145, так и осталось, слабость жуткая. Боюсь его завтра принимать, что делать?

Тонзиллит
48 лет

Здравствуйте, Ольга, это побочные эффекты всех ингибиторов АПФ, лучше принимайте Леркамен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, поняла. А завтра перейти на Леркамен можно, или нужно выждать, когда Эналаприл выведется из организма?

Принятый ответ

можно конечно

Здравствуйте.
Рекомендую пройти обследование для выявления возможных причин артериальной гипертензии ЭХО КГ, УЗДГ БЦА, узи почек, сдать анализ крови на ТТГ.
Если давление повышается преимущественно в вечерние часы принимайте леркамен 10 мг вечером, эналаприл отмените.

Алексей, ясно. По щитовидке все анализы оказались в норме, врач предположила дефицит железа - ферритин 50, коэф. насыщ. трансферрина 17 и нехватку йода

Принятый ответ

С дефицитом железа не связано, да и ферритин 50 как бы норма.

Алексей, кардиограмму сделала, сказали норма, только сердцебиение повышено. Я иногда чувствую, как будто сердце переворачивается. Это все началось вместе с давлением. Много лет я пила КОК с дроспиреноном, может, ими и навредила?

Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, БХ, ОАМ, липидограмму, проверить гормоны щитовидной железы ТТГ и св Т4. УЗИ сердца, ЭКГ. Принимайте Леркамен 5 ( 10) мг , под которым АД. Обязательно нужен дневник самоконтроля АД, ЧСС.
Всего хорошего.

Ирина, спасибо. Леркамен начать с 5 мг, потом 10?

Принятый ответ

Начните с 5 мг, если не будет хватать, тогда нужно увеличить до 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, эналаприл не Ваш препарат, сразу проявилось побочное действие, оставьте леркамен 10 мг, так же рекомендую пройти дообследование у терапевта, давление фиксироваться только начало, нужно проверить организм, здоровья Вам!

Елена, обязательно дообследуюсь, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, если идёт такая реакция на препарат, то принимать его её нужно. Можно перейти на другой препарат, можно тот де леркамен, а можно например вальсакор 80 мг утром регулярно

Екатерина, спасибо, приму к сведению.