Можно ли так заразиться бешенством
Добрый вечер! Вопрос такой - у нас около дома на дорожке была была свежая рвота какого-то животного, скорее всего, бродячей кошки или собаки. Я постаралась обойти это место, но все равно получается прошла довольно близко. Можно ли через контакт с рвотой заразиться бешенством, там же слюна? Если она попала на подошву обуви, например? Принести так в дом или еще как-то? Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Бешенства нет во внешней среде, вирус погибает через 1 минуту вне животного. Заразиться таким образом невозможно. Не стоит переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации заразиться бешенством невозможно.
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма погибает за секунды.
Опасность представляет прямой контакт с животным, укус, ослюнение кожных покровов и слизистых, когда слюна из пасти напрямую контактирует с раной.
В данной ситуации на обуви принести ничего не могли, повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска заражения нет, можете не волноваться . вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте