Коричневая слюна
Здравствуйте! Периодически замечаю коричневую слюну с утра... совсем немного... После кофе...Как будто кофе окрашивает налет в темно коричневый цвет и я его сплевываю... Язык при этом светло коричневый...Еще так бывает, если конфетку съем....начиталась про коричневую слюну и забеспокоилась 🙈 При чистке зубов всегда десны кровят! Сухость во рту по утрам... Сейчас еще пробки полезли, буду промывать... Работаю в таких условиях, что не всегда есть возможность почистить зубы.... Скажите, пожалуйста, кофе растворимый может так окрашивать слюну в темно коричневый цвет? Я почему думаю на кофе: я с утра выпиваю таблетку, запивая водой, потом пью кофе, а потом такая слюна.... Водой и кофе я же омываю ротовую полость и проглатываю, пока пью... Поэтому это не может быть, там, из желудка или горла....
Принятый ответ
Здравствуйте
Растворимый кофе сам по себе может окрашивать слюну в подобный цвет, если отделение такой слюны возникает непосредственно после употребления кофе.
Казеозные пробки это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению любых раздражителей, в том числе могут реагировать на сухой воздух в помещении, а также на проблемы с носоглоткой или заброс содержимого желудка в горло.
Уточните как дышит нос? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, сейчас изжоги нет!
Нос дышит не в полную силу, стекает по задней стенке слизь...В течении дня слюна чистая... В прошлый раз я увидела такую слюну тоже после кофе...
Снимок горла приложила... В левой миндалине видна прям большая пробка
Отёк в носу и стекание слизи по задней стенке глотки в таких случаях также может быть причиной сухости в горле и образования пробок в миндалинах
Уточните как долго имеет место отечность в носу?не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Если в течение дня слюна чистая, вероятнее всего действительно она окрашивается вследствие употребления кофе в таких ситуациях
Анна Юрьевна, ну ничего страшного? А то я себе аж кровотечение из желудка уже накрутила, начитавшись🙈🙈🙈🙈🙈🙈
Нет, вероятнее всего ничего страшного нет исходя из приложенных информации и описанных проявлений
В таких случаях также может быть рекомендовано в чистый нос использовать противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2 недель для снятия воспаления в носоглотке как причины стекания слизи
Анна Юрьевна, здравствуйте! Провела эксперимент сегодня: сплюнула до употребления воды и кофе - слюна прозрачная, чистая.... После кофе - коричневатая с темными крапинками... Видимо налет, который на языке и зубах окрашивается интенсивнее и я вижу эти вкрапления темно коричневые, когда сплёвываю.... Поэтому, можно сделать вывод, что у меня всё хорошо и оставить эти мысли? Фото приложила!
Да конечно, с большой долей вероятности именно кофе окрашивает слюну в такой цвет, что вполне допустимо и не является поводом для беспокойства в таких случаях
Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, фото горла приложила.... Сверху над миндалиной точечки, а из этой миндалины вывалилась большая пробка и она побаливает.... Сегодня чихнула сильно... Я просто переживаю... У меня на фоне фыгерпеса под носом, под чулками появились петехии... Смотрели терапевт, инфекционист, дерматолог... сказали, что на фоне вируса сосуды стали ломкими, отсюда петехии, а сегодня вот увидела и в горле.... Анализы на свёртываемость и тромбоциты в норме.... Испереживалась вся!!! Завтра ехать в санаторий, а я не знаю, что делать?🙈 или при слабых сосудах они могут и на ногах и в горле лопаться?
Точки над миндалиной по фото могут быть результатом травматизации слизистой оболочки в том числе грубой или раздражающей пищей, а также на фоне выдавливания пробок из миндалины. Чем-либо опасным подобные находки в горле не являются.
Вероятнее всего к повышенной ломкости сосудов на ногах подобные точки не имеют какого-либо прямого отношения
Анна Юрьевна, ну это же не васкулит с тяжелыми кровотечениями какой-то 🙈??? Сегодня ела хлеб... Корочки были жестковаты....Они образовались до того, как промыла миндалину...
На признаки васкулита подобная картина в горле не похожа, а более вероятна на фоне травматизации слизистой оболочки пищей или при выдавливании пробок в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
Если подобный цвет возникает только после кофе, то более вероятно повода для беспокойства нет, так как кофе окрашивает слюну.
Казеозные пробки, это это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Появляться они могут вторично,
например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Валерия Александровна, в течении дня слюна чистая... Сейчас с желудком все спокойно...
Ну ничего же страшного нет? А то я себе прямо уже кровотечение из желудка накрутила, начитавшись?????
При кровотечении из желудка слюна в течение дня имела бы окрас.
Если закономерность отмечается только после кофе, то более вероятно это он виновник
Валерия Александровна, значит , ничего страшного ? Всё объяснимо? Не искать болячек, не заморачиваться и не накручивать себя? Отпустить ситуацию
Да, ничего страшного в этом нет.
Можно оценить слюну, если отказаться от кофе на несколько дней
Валерия Александровна, Провела эксперимент сегодня: сплюнула до употребления воды и кофе - слюна прозрачная, чистая.... После кофе - коричневатая с темными крапинками... Видимо налет, который на языке и зубах окрашивается интенсивнее и я вижу эти вкрапления темно коричневые, когда сплёвываю.... Поэтому, можно сделать вывод, что у меня всё хорошо и оставить эти мысли? Фото приложила!
Да, все верно. Это вероятнее всего налет от кофе
Валерия Александровна, посмотрите, пожалуйста, фото горла приложила.... Сверху над миндалиной точечки, а из этой миндалины вывалилась большая пробка и она побаливает.... Сегодня чихнула сильно... Я просто переживаю... У меня на фоне фыгерпеса под носом, под чулками появились петехии... Смотрели терапевт, инфекционист, дерматолог... сказали, что на фоне вируса сосуды стали ломкими, отсюда петехии, а сегодня вот увидела и в горле.... Анализы на свёртываемость и тромбоциты в норме.... Испереживалась вся!!! Завтра ехать в санаторий, а я не знаю, что делать?🙈 или при слабых сосудах они могут и на ногах и в горле лопаться?
В горле может возникнуть участок кровоизлияния на фоне вирусной инфекции или при употреблении грубой, раздражающей пищи
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, конечно, вполне может окрашивать если именно после кофе замечаете такую слюну
После конфеты в том числе, даже утром просто после пробуждения, если сразу попытаться сплюнуть, то можно увидеть кречневатую слюну, это нормально
Язык тоже вполне может окрашиваться
Курите? Если купите то у курящих людей и язык меняет цвет и слюна окрашивается
По фото глотки имеет место гиперемия задней стенки и миндалин. Сами миндалины плотные, имею признаки хр процесса
Казеозные пробки это продукт жизнедеятельности бактерий, слущенные лимфоциты, остатки пищи, если никак не беспокоят, то мыть их нет смысла, миндалина прекрасно самоочищается, а промывание травмирует миндалину и образуются рубцы
Марина Гергардовна, нет, я не курю... Значит , ничего страшного ? Всё объяснимо? Не искать болячек, не заморачиваться и не накручивать себя? Отпустить ситуацию
Да, нет ничего страшного совершенно. Живите спокойно.
Марина Гергардовна, Провела эксперимент сегодня: сплюнула до употребления воды и кофе - слюна прозрачная, чистая.... После кофе - коричневатая с темными крапинками... Видимо налет, который на языке и зубах окрашивается интенсивнее и я вижу эти вкрапления темно коричневые, когда сплёвываю.... Поэтому, можно сделать вывод, что у меня всё хорошо и оставить эти мысли? Фото приложила!
Здравствуйте
Да, все хорошо, это результат от кофе, не переживайте пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Изменение окраски слюны, вероятно, связано с кофе.
В связи с наличием умеренных воспалительный явлений в глотке и слизистой полости рта, чем и объясняется наличие крови при чистке зубов, рекомендуется местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При образование казеозных пробок в лакунах рекомендуется промывание миндалин 2 раза/год врачом-отриноларингологом на очном приеме.
Альберт Вардович, поняла...Значит , ничего страшного ? Всё объяснимо? Не искать болячек, не заморачиваться и не накручивать себя? Отпустить ситуацию
Совершенно верно. Вы сказали то, что я собирался написать Вам в деликатной форме.
Альберт Вардович, Провела эксперимент сегодня: сплюнула до употребления воды и кофе - слюна прозрачная, чистая.... После кофе - коричневатая с темными крапинками... Видимо налет, который на языке и зубах окрашивается интенсивнее и я вижу эти вкрапления темно коричневые, когда сплёвываю.... Поэтому, можно сделать вывод, что у меня всё хорошо и оставить эти мысли? Фото приложила!
Фото посмотрел. Все нормально. Вы совершенно правы, необходимо отвлечься.
Альберт Вардович, посмотрите, пожалуйста, фото горла приложила.... Сверху над миндалиной точечки, а из этой миндалины вывалилась большая пробка и она побаливает.... Сегодня чихнула сильно... Я просто переживаю... У меня на фоне фыгерпеса под носом, под компрессионными чулками появились петехии... Смотрели терапевт, инфекционист, дерматолог... сказали, что на фоне вируса сосуды стали ломкими, отсюда петехии, а сегодня вот увидела и в горле.... Анализы на свёртываемость и тромбоциты в норме.... Испереживалась вся!!! Завтра ехать в санаторий, а я не знаю, что делать?🙈 или при слабых сосудах они могут и на ногах и в горле лопаться?
Это или проявление вирусной инфекции, или результат травматизации. Если не болит, то специального лечения не требуется. Доя поездки в санотрий это не помеха.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если коричневая слюна только после кофе - такие действительно может быть из - за окрашивания слюны, это вариант нормы
Нет ли ощущения боли / дискомфорта в горле?
Как дышит нос? Нет ли кровянистых выделений из носа?
Маргарита Александровна, нос немного заложен... При сморкании бывает с кровянистыми вкраплениями... В горле сухость..
Коричневая слюна также может быть из - за примесей крови
Кровянистые выделения в носу могут быть из - за сухости слизистой
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Горло рекомендовано орошать солевым раствором Акваоор горло 3-4 раза в день
Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста, фото горла приложила.... Сверху над миндалиной точечки, а из этой миндалины вывалилась большая пробка и она побаливает.... Сегодня чихнула сильно... Я просто переживаю... У меня на фоне фыгерпеса под носом, под чулками появились петехии... Смотрели терапевт, инфекционист, дерматолог... сказали, что на фоне вируса сосуды стали ломкими, отсюда петехии, а сегодня вот увидела и в горле.... Анализы на свёртываемость и тромбоциты в норме.... Испереживалась вся!!! Завтра ехать в санаторий, а я не знаю, что делать?🙈 или при слабых сосудах они могут и на ногах и в горле лопаться?
По фото есть участки местного кровоизлияния на слизистой оболочки в горле, как правило такие проявления могут быть на фоне вирусной энантемы – на фоне повышенной ломкостью и сосудов при вирусной инфекции
Здравствуйте!
По горлу ничего страшного нет. Пятен не вижу. Есть миндалины увеличенные, хронический тонзиллит есть. Пробки видимо тоже есть.
Да, слюна окрашивается едой, кофе. Ничего страшного в этом нет
Наталья Юрьевна, я выложила еще пару фото, я там обвела две точки... Посмотрите, пожалуйста! Завтра в санаторий, а я вся извелась... Вчера на службу ходила в храм, постояла, походила... Старые петешки практически прошли, новых чуть появились... Скину фото сейчас...
У вас немного горло красное. Когда горло красное, значит слизистая может легко травмироваться. Такие точки чаще возникают от травматизации пищей, горячей жидкостью. Ничего страшного в этом нет. Возможно пищей задели. Или кофе горячий был
Наталья Юрьевна, да, из этой миндалины ,под пятнышками которая, сегодня здоровая пробка вышла...И болезненность.... Боже, Боже....ну это не васкулит? 🙈🙈🙈 Он по другому выглядит ? Нет связи с ногами? могу ехать спокойно?
Нет, это не васкулит, не переживайте.
И на ногах нет васкулита.
Не переживайте, пожалуйста.
Наталья Юрьевна, Вы представляете, как эти махонькие пятнышки мне нервную систему попортили.... 🙈🙈🙈 Так расстроилась... Увидела во рту и... расплакалась 😭 Думаю всё, приехали.....
Наталья Юрьевна, могу ехать завтра со спокойной душой?
Конечно, не стоит переживать. Главное, не травмировать слизистую.
Наталья Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, фото, увидела сейчас на руке.... Может опиралась на это место....Вообще, могут эти петехии появиться и на руках и теле в моём случае?
Я вижу только фото с ногами
Если очень сильно механически давили, то могут пгявиться
Наталья Юрьевна, добавила...
Какой номер изображения?
Наталья Юрьевна, прикрепила, остальные удалила
Супруг сказал, что я эти места сжимаю , когда волнуюсь... И опереться могла тоже...
Это на петехии не похоже. Просто как-будто надавили.
Наталья Юрьевна, я сейчас до дома дойду, перефотаю....
Хорошо
Наталья Юрьевна, прикрепила
Не похожи на петехии. Не расчесалм?
Наталья Юрьевна, я стеклом нажала, они не меняются.... 🙈
Все равно не похожи. На раздражение похожи
Наталья Юрьевна, я сейчас добавлю еще фото... Я еще пометила синим синяк круговой рядом... У меня на этой руке пакет тяжелый висел, кг на 3...может от этого всё?
На пережатие похоже. Из-за этого и пятна
От пакета все
Пакет ваш давление создал больше чем компрессионные носки
Наталья Юрьевна, даже если это петехии - это же тоже ничего страшного? Можно не думать? Эти пятнышки будут появляться сейчас по всему телу, пока не пропью Аскорутин? И не обращать на них внимание?
Ну здесь механическое сильное воздействие имеет место. Если будут такие воздействи я будут синячки выходить.
Не стоит переживтаь
Наталья Юрьевна, то есть из-за ломкости сосудов я могу просто не заметить , как нажала, пережала, ударилась... Они могут появляться по всему телу...Это не критично и не страшно, чтобы я не накручивала себе? Выдыхаю .... Пью Аскорутин .... Живу спокойно .... 😮💨😮💨😮💨Главное, что это не васкулит!
Это не васкулит. И это главное. Перестаньте себя накручивать. У всех так появляются синяки от пережатий, нажатий.
Нужно настроиться на положительное. Кушать больше фруктов, где ест витамин С.
Наталья Юрьевна, ❤️
Пожалуйста!