Заболею ли я бешенством?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вопрос про бешенство. Читала в интернете, что слюна с бешенством на траве, пакете, ручке двери, в воде не опасна для человека. Бешенство быстро погибает в окружающей среде. Правда ли это? Также читала противоположное мнение, что через предметы инфицированные слюной можно заразиться бешенством. Кто прав? И ещё вопрос осенью в саду собираем опавшие яблоки. Некоторые погрызанные со слюной. Можно ли через собирание яблок со слюной бешеного животного заразиться бешенством или на предметах он уже не опасен как я писала выше. Упавшие погрызанные яблоки мы моем, погрызанные срезаем и едим. Безопасно ли это, смывается ли бешенство с яблок или не смывается? И ещё собираем смородину, на ней слюна животного, едим смородину с куста со слюной животного. Можно ли заразиться бешенством, если проглотил слюну бешеного животного?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ирина, бешенство передаётся при прямом контакте с животным, при укусе или ослюнении кожных покровов и слизистых. Когда максимальная концентрация вируса попадает в кровоток.
Это и является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Яблоки и смородину употреблять можно, таким образом заразиться бешенством нельзя.

Инна, то есть если проглотить слюну бешеного животного со смородиной и яблоком бешенства не будет?

Не будет, вирус вне организма теряет быстро свою вирулентность (способность заражать), а затем погибает. Это инфекция передается при прямом контакте с животным.

Инна, у меня на руках маленькие ранки. Безопасно ли собирать смородину и яблоки со слюной бешеного животного? Заболею ли я бешенством через собирание смородины и яблок со слюной бешеного животного через ранки на руках или на предметах он сразу же погибает?

Если ситуация была бы таковой: что у Вас ранки кровоточат и Вы контактируете со слюной животного (если на яблоках она оставлена тут же), здесь риск есть хоть и небольшой и показана вакцинация, но только если было именно так.
Повторюсь, вирус в окружающей среде нестойкий, он через несколько минут теряет свою возможность заражать, а погибнет он в течении нескольких минут в зависимости от температуры окружающей среды (но он вне организма животного не опасен). Если бы так легко вирус передавался - половина населения планеты уже бы вымерла.

Инна, то есть если ранами прикоснуться к слюне животного на яблоке прямо сейчас оставленного то заразиться можно, да?

Риск есть.

Инна, а если в резиновых перчатках собирать яблоки это безопасно? И если прошло пять минут после ослюнения бешенство не опасно? И вообще ситуации с ослюнением тут же прямо сейчас яблок и смородины не может быть, время все равно проходит перед собиранием, как вы думаете? За это время бешенство погибнет

В резиновых перчатках 100% безопасно.
Если прошло 5 минут и более это не несет никакой опасности, вирус уже не способен заражать.

Инна, спасибо за ответ

Инна, я сейчас подумала. Если в резиновых перчатках собирать яблоки со слюной бешеного животного, то потом когда будешь снимать, то ранами заденешь же перчатки. Может подождать пять минут и снимать перчатки со слюной бешенство к тому времени погибнет.

В этом нет необходимости, никакой опасности уже не будет.

Инна, понятно что не будет опасности. Но все же если я прикоснусь к перчаткам ранами со слюной, достаточно потом будет смыть бешенство с мылом под проточной водой?

Да, будет достаточно.

Инна, спасибо за ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Инна, спасибо

Инна, подскажите пожалуйста. Первый вопрос У меня на руках маленькие ранки. Этими ранками я прикасалась к одеяла, пододеяльнику и пижаме, прикасалась ранами пока спала девятнадцать часов прикасалась ранами. Заболею ли я столбняком? Второй вопрос. У меня на пальце ноги маленькая ранка. Прикоснулась к пыльному стулу. Промыла ранку только через шесть часов. Заболею ли я столбняком через касание ранки к пыли?

Здравствуйте, в обеих ситуациях риска заражения столбняком нет.

Инна, спасибо за ответ

Инна, ответьте пожалуйста. Извините за подробности. Кольнуло в интимной зоне в районе половых губ и влагалища. Подумала клещ. Руками осмотрела себя, трогала половые губы и влагалище. На руках у меня маленькие раны. Заболею ли я столбняком? Мог быть столбняк в выделениях половых губ и влагалища? Есть ли столбняк в моче? Простите за такой интимный вопрос

Нет, не заболеете, там нет столбняка точно.

Инна, спасибо за ответ

Инна, ещё один глупый вопрос. На руках у меня маленькие ранки. Чихнула и из носа выделения попали в ранки. Заболею ли я столбняком? Может ли выделениях из носа быть столбняк?

Это исключено, там нет столбняка.

Инна, спасибо за ответ

Инна, ответьте пожалуйста. Первый вопрос.У меня на руках маленькие раны. Моя мама касалась грязной картошкой с землёй и грязной морковкой с землёй к ручке двери. Потом к ручке двери касалась я своими ранами. Руки помыла только через двадцать часов. Заболею ли я столбняком? Второй вопрос.У меня на руках маленькие раны. Этими ранами я прикоснулась к ржавому замку дома в квартире. Руки вымыла только через двадцать часов. Заболею ли я столбняком? Вопрос третий. У меня на руках маленькие раны, я прикоснулась к обоям, в то место, где кот точит когти после туалета. Туалет с глиной. Может быть в глине столбняк? Заболею ли я столбняком? Руки вымыла после этого случая через двадцать часов. Вопрос четвертый. Извините за подробности. Человек сходил в туале по большому, вытирал попу и потом испачкал фекалиями пластмассовый лоток для туалетной бумаги. У меня на руках маленькие раны. Я этими ранами прикоснулась к фекалиям на лотке для туалетной бумаги. Руки помыла только через двадцать часов. Заболею ли я столбняком при прикосновении к фекалиям?

Здравствуйте!
Во всех ситуациях нельзя заразиться столбняком, не переживайте.

Инна, спасибо за ответ. Подскажите, в саду у папы перчатки загрязнены сильно землёй. У меня на руках маленькие ранки. Я конснулась этими ранами к перчаткам с землёй. Руки помыла только через двадцать часов. Заболею ли я столбняком? Или малая инфекционная доза? В случаях что описала выше не заболею столбняком, потому что малая инфекционная доза?

В первых 4х случаях малая инфицирующая доза.
В последнем случае если раны кровили и было массивное загрязнение землей, только в этом случае есть риск заразиться.

Инна, спасибо за ответ. Подскажите, если прикоснулись к ручке двери землёй, то столбняк сколько живёт на ручке двери? Если столбняк останется на ручке двери, то это будет малая инфицирующая доза?

Чтобы столбняк был на ручке двери, это ручка хорошо должна быть загрязнена. Таких случаев заражения в виду малой инфицирцющей дозы нет.

Инна, спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста на последний вопрос, больше не буду Вас тревожить. У меня на руках маленькие раны. Прикоснулась этими ранами к дорожной пыли на автомобиле, на автомобиле была пыль и я прикоснулась своими ранами. Руки помыла только через сутки. Заболею ли я столбняком, ведь в уличной пыли содержится столбняк?

Не заболеете, раны должны кровоточить и сильно загрязнены.

Инна, спасибо за ответ

Инна, извините меня. У меня ещё два вопроса. Ответьте пожалуйста. На ногах у меня маленькая рана. Прикоснулась этой раной к грязной половой тряпке. Ноги вымыла только через сутки. Заболею ли я столбняком от грязной половой тряпки, этой тряпкой вытирали землю и песок? Второй вопрос. Сейчас мыла ноги, ноги черные от земли. Вода от ног попала в глаз на слизистую глаза. Заболею ли я столбняком?

В обеих ситуациях риска нет, этого для заражения не достаточно.

Инна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день!в описанных вами случаях заразиться бешенством нельзя

Елена, у меня на руках ранки. Если собирать смородину и яблоки со слюной бешеного животного можно заразиться бешенством через ранки или на предметах бешенство не живёт?

Нет, слюна с внешней среды к вам попадет там вирус уже не заразен.нужен непосредственный контакт для заражения-например у вас на руке рана а животное вас обслюнявило

Елена, а если у меня раны и я прикоснулась к слюне бешеного животного прямо сейчас оставленного на яблоке сразу же прикоснулась и минуты не прошло можно заразиться бешенством?

Есть небольшой риск
Тогда зачем рисковать или переживать, можно яблоки не поднимать с земли

Елена, спасибо за ответ. К сожалению, мы всегда собираем опавшие яблоки, отлынивать от работы нельзя

Елена, ответьте пожалуйста. Выложила фото своих ранок. Посмотрите пожалуйста. Можно ли через эти ранки заразиться столбняком. Этими ранами я прикоснулась к грязной пыльной земляной поверхности. Руки вымыла только через сутки. Заболею ли я столбняком?

Здравствуйте!
Нет, таким образом вы не заболеете бешенством
Бешенство через предметы не передается
Передается только при попадании слюны больного животного в рану человека
Во внешней среде вирус теряет свою Заразность в течение нескольких минут

Анна, у меня на руках ранки. Будет ли заражение через раны бешенством если собирать яблоки и смородину прямо сейчас ослюненные, сразу же не прошло и одной минуты?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Вирус быстро погибает вне тела животного, такими образами не заразиться бешенством.
Конда есть реальные шансы (можете почитать в инструкции к Кокав), то показана профилактика, а такие случаи не подходят под нее, значит и риска нет

Ирина, спасибо за ответ. Скажите, у меня на руках ранки. Будет ли заражение бешенством, если сразу же прикоснуться ранами к слюне бешеного животного на яблоке сразу же и минуты не прошло?

Нужно ослюнение, это когда слюня из пасти вытекает на кожу, просто прикосновения недостаточно

Ирина, спасибо за ответ. Ваши коллеги инфекционисты пишут, что риск заражения есть в случае прикосновения.

Не могу комментировать другого врача, так как это его личное мнение. Могу только обосновать свое мнение.
Бешенство это 100% летально заболевание, поэтому если есть хоть малейший риск, то показана профилактика.
В перечне показаний нет упоминания о заражения через третьи предметы без животного, поэтому риска не вижу

Ирина, спасибо за ответ

Рада помочь, будьте здоровы ?

Ирина, спасибо

Ирина, ответьте пожалуйста. Выложила фото своих ранок. Посмотрите пожалуйста. Можно ли через эти ранки заразиться столбняком. Прикоснулась этими ранами к деревянной земляной пыльной поверхности. Руки помыла только через сутки. Заболею ли я столбняком?

Здравствуйте, посмотрела фото, если поверхность была просто пыльная, то не заболеете, если земля попала на ранки, то риск небольшой есть, показана экстренная профилактика

Ирина, земля не попала в раны. Это было чёрное земляное пятно, черный земляной развод. Риск столбняка есть? Второй вопрос Ранами вы видели их на фото прикоснулась к пыльным домашним штанам и пыльной кофте в которой ходила на улице на огороде. Раны промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком? Вопрос третий. Достаточно вымыть руки с мылом один раз, чтобы смыть столбняк. Вопрос четвертый. Достаточно ли в течении десяти секунд промыть рану без мыла под проточной водой, чтобы смыть столбняк? Промыть без мыла?

1) тогда риска нет
2) риска нет
3) достаточно
4) достаточно

Раз у вас частые контакты с землей, рекомендую пройти плановую вакцинацию от столбняка

Ирина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Первый вопрос. У меня на руках маленькие раны. Моя мама мыла обувь с землёй на подошве, брызги воды капельки попали на кран с водой. Брызги высохли. Я прикоснулась к этим грязным капелькам воды. Раны промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком? Или малая инфекционная доза? Второй вопрос. Можно ли заразиться бешенством, если на раны попала слюна размера 3-4миллиметра? Или малая инфекционная доза. Третий вопрос. Читала что при разделке мяса можно заразиться бешенством. Сегодня в магазине я прикоснулась к мясу оно было в полиэтиленовом пакете пленке. Можно заразиться так бешенством или пленка упаковка защищает от бешенства? На руках у меня маленькие раны и бешенство могло проникнуть через ранки или полиэтиленовый пакет упаковка защищает от бешенства. Следующий вопрос. Глупый вопрос. Может ли внутри полиэтиленовых перчаток быть столбняк? Просто я надеваю полиэтиленовые перчатки, чтобы защитить ранки

Здравствуйте
1) малая доза, нет риска заражения
2) малая доза, нет риска заражения
3) в мясе нет вируса бешенства
4) если они чистые, то нет, если они в земле внутри, то да

Ирина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Во всех описанных случаях заражение бешенством исключено. Не волнуйтесь

Алексей, спасибо за ответ. Скажите, у меня на руках маленькие раны. Будет ли заражение бешенством, если прикоснуться ранами к слюне животного прямо сейчас сразу же не прошло и одной минуты?

Риска заражения бешенством нет. Риск будет если слюна попадет в глаз. Либо укус животного при ослюнении раны

Алексей, спасибо за ответ

Здоровья и благополучия вам

Алексей, спасибо

От души пожалуйста

Алексей, ответьте пожалуйста. У меня на руках маленькие раны. Прикоснулась этими ранами к пыльным домашним штанам. Руки помыла только через сутки. Заболею ли я столбняком, ведь в домашней пыли содержится столбняк?

Здравствуйте. Риск заражения столбняком нулевой, не волнуйтесь

Алексей, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. На пальце ноги у меня маленькая ранка. Прикоснулась этой ранкой к грязной половой тряпке. Заболею ли я столбняком от грязной половой тряпки?

От грязной тряпки вы только заразитесь бактериальной инфекцией, но не столбняком

Алексей, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Сейчас мыла ноги, ноги были черные от земли. Капля воды от ног попала в глаз. Заболею ли я столбняком?

Столбняком не заболеете, можете заболеть конъюнктивитом от проникновения в глаз бактерий. Поэтому тщательно промойте глаз проточной водой

Алексей, спасибо за ответ

Пожалуйста. Удачи и здоровья вам

Алексей, спасибо

Алексей, ответьте пожалуйста. Выложила фото своих ранок. Посмотрите пожалуйста. Можно ли через эти ранки заразиться столбняком. Прикоснулась этими ранами к деревянной пыльной земляной поверхности. Руки помыла только через сутки . Заболею ли я столбняком?

Здравствуйте. Риск заражения исключен. Не волнуйтесь

Алексей, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Первый вопрос. Достаточно ли один раз помыть руки с мылом, чтобы смыть столбняк с рук? Второй вопрос. Достаточно в течении десяти секунд промыть рану под проточной водой без мыла чтобы смыть столбняк? Без мыла промыть. Третий вопрос. Может ли на дозатора жидкого мыла быть столбняк?

Здравствуйте. Достаточно. На дозаторы нет столбняка, не волнуйтесь

Алексей, спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста. Первый вопрос. У меня на руках маленькие ранки. Моя мама мыла обувь с землёй на подошве. Брызги от подошвы с землёй попали на кран с водой. Я прикоснулась к крану воды к грязным земляным разводам ранами. Заболею ли я столбняком или малая инфекционная доза? Второй вопрос. Можно ли заразиться от слюны размером 3-4 миллиметра, попавшей на рану или малая инфекционная доза. Третий вопрос. Читала, что при разделке мяса можно заразиться бешенством. Сегодня в магазине я прикоснулась к мясу, оно было в прозрачной пленке упаковке. На руках у меня маленькие раны. Возможно ли заражение бешенством или прозрачная пленка упаковка защищает от бешенства? Следующий вопрос. Может ли столбняк быть внутри прозрачных полиэтиленовыхе перчатках?

В 1 и 3 случае заражение исключено. Во 2 есть малый риск

Алексей, спасибо за ответ

От души пожалуйста

Алексей, ответьте пожалуйста. Сегодня отрезала масло сливочное и обнаружила чёрное пятно по всей видимости мышиный помет. Масло выкинули, но поесть в начале масло без черных включений успели. Заболеем ли мы геморрагической лихорадкой?

Не волнуйтесь. Риск заражения геморрагической лихорадкой исключен.

Алексей, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражения только при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным. Больше никак нельзя заразиться

Павел, спасибо за ответ. У меня на руках маленькие ранки. Заболею ли я бешенством, если прикоснусь к слюне бешеного животного на яблоке или смородине, оставленной тут же, прямо сейчас, сразу же не прошло и одной минуты?

Маловероятно. Очень необычная история

Павел, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Разрушится ли геморрагическая лихорадка за две минуты кипячения? Насчёт яблок, я имею ввиду упавшие и погрызанные яблоки, на них может быть слюна бешеного животного. Возможно заразиться через прикосновение ранками на руках к слюне бешеного животного, оставленной тут же сразу же, не прошло и одной минуты?

Разрушится
Пока таких случаев в мире не зарегистрировано

Павел, ответьте пожалуйста. Извините за такие подробности. Человек ходил в туале по большому, вытирал попу, запачкал фекалиями лоток для туалетной бумаги. У меня на руках маленькие ранки. Этими ранками я прикоснулась к фекалиям. Руки помыла только через двадцать часов. Заболею ли я столбняком, ведь в фекалиях человека содержится столбняк?

Так нельзя заразиться

Павел, спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Павел, ответьте пожалуйста. На руках у меня маленькие ранки. Прикоснулась этими ранами к дорожной пыли на автомобиле, пыль была на автомобиле и я прикоснулась к этой пыли. Руки помыла только через сутки. Заболею ли я столбняком?

Не заболеете

Павел, спасибо за ответ

Павел, ответьте пожалуйста. У меня на руках маленькие ранки. Прикоснулась этими ранами к пыльным домашним штанам. Руки помыла только через сутки. Заболею ли я столбняком, ведь в домашней пыли содержится столбняк?

Не заболеете.
Сделайте прививки на будущее

Павел, ещё два вопроса, ответьте пожалуйста. На ноге маленькая ранка. Прикоснулась этой ранкой к грязной половой тряпке. Тряпкой вытирали землю и песок. Заболею ли я столбняком? И второй вопрос. Сейчас мыла ноги. Ноги черные от земли. Вода от ног попала в глаз на слизистую глаза. Заболею ли я столбняком?

Возможно заболеете если не привиты.

Павел, спасибо за ответ

Павел, спасибо

Пожалуйста!

Павел, ответьте пожалуйста. Выложила фото своих ранок. Посмотрите пожалуйста. Можно ли через эти ранки заразиться столбняком? Прикоснулась этими ранами к грязной земляной пыльной поверхности в квартире. Раны промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком?

Сомнительно

Павел, спасибо за ответ. Скажите этим раны на фото я ими прикоснулась к пыльной кофте, в которой ходила на огороде в саду,. Заболею ли я столбняком. И второй вопрос. Может ли на дозатору жидкого мыла быть столбняк?

Так нельзя заразиться

Павел, спасибо за ответ

Павел, ответьте пожалуйста. Первый вопрос. У меня на руках маленькие раны. Моя мама мыла обувь с землёй на подошве. Брызги от подошвы с землёй попали на кран воды. Ранами я прикоснулась к этим грязным брызгам. Раны промыла только через сутки. Заболею ли ястолбняком или малая инфицирующая доза. Второй вопрос. Можно ли заразиться бешенством от слюны размером 3-4 миллиметра, попавшей в рану или малая инфицирующая доза? Третий вопрос. Читала, что при разделке мяса можно заразиться бешенством. Сегодня в магазине прикоснулась к мясу в полиэтиленовой упаковке. У меня на руках маленькие раны, прикоснулась этими ранами. Возможно заражение бешенством через раны или полиэтиленовая пленка упаковка защищает от бешенства? Четвертый вопрос. Может ли внутри полиэтиленовых прозрачных перчатках быть столбняк?

не слышал о таких экзотических способах.
бешество передается только при укусе или прямом ослюнении повреждений кожи больным
вам нужен хороший психотерапевт

Павел, спасибо за ответ

пожалуйста!

Здравствуйте! Через предметы бешенство не передается. При проглатывании вируса болезнь не развивается. Заражение происходит только при укуе больного животного.

Нина, спасибо за ответ. У меня на руках маленькие ранки. Заболею ли я бешенством, если прикоснусь к слюне бешеного животного на яблоке или смородине, оставленной тут же, прямо сейчас, сразу же не прошло и одной минуты?

Не заболеете

Нина, спасибо за ответ

Нина, ответьте пожалуйста. Извините за такие подробности. Человек ходил в туалет по большому, вытирал попу, испачкал фекалиями лоток для туалетной бумаги. У меня на руках маленькие раны. Этими ранами я прикоснулась к фекалиям. Руки вымыла только через двадцать часов. Заболею ли я столбняком, ведь в фекалиях человека содержится столбняк?

Таким образом заразиться столбняком нельзя. При поверхностном контакте инфекция не передается.

Нина, спасибо за ответ

Нина, ответьте пожалуйста. На руках у меня маленьки ранки. Прикоснулась этими ранами к дорожной пыли на автомобиле, на автомобиле была пыль и я прикоснулась ранами. Руки помыла только через сутки. Заболею ли я столбняком? Второй вопрос. У меня на руках маленькие ранки. Прикоснулась этими ранами к пыльным домашним штанам. Руки вымыла только через сутки. Заболею ли я столбняком, ведь в домашней пыли содержится столбняк?Третий вопрос. На ногах у меня маленькая рана. Прикоснулась этой раной к грязной половой тряпке. Этой тряпкой вытирали землю и песок. Заболею ли я столбняком от грязной половой тряпки? Четвертый вопрос. Сейчас мыла ноги. Ноги черные от земли. Вода от ног попала в глаза на слизистую глаза. Заболею ли столбняком?

Нив одном из перечисленных случаев риска заражения нет

Нина, спасибо за ответ

Нина, ответьте пожалуйста. Выложила фото своих ранок. Посмотрите пожалуйста. Можно ли через эти ранки заразиться столбняком. Прикоснулась к грязной земляной пыльной поверхности в квартире. Раны промыла только через сутки. Заболею ли я с олбгяком?

Ранки поверхностные, контакт также поверхностный, поэтому не заболеете.

Нина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста может ли на дозатора жидкого мыла быть столбняк?

Нет не может.

Нина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. На руках у меня маленькие раны. Моя мама мыла обувь с землёй на подошве. Брызги от земли попали на кран с водой. Я прикоснулась к этим грязным брызгам. Руки помыла только через сутки. Заболею ли я столбняком или малая инфицирующая доза? Второй вопрос. Можно ли заразиться бешенством через слюну размером 3-4 миллиметра попавшей в рану или малая инфицирующая доза? Третий вопрос. Читала, что при разделкн мяса можно заразиться бешенством. Сегодня в магазине прикоснулась к мясу. Мясо было в полиэтиленовой прозрачной упаковке. У меня на руках маленькие раны. Этими ранами я прикоснулась к мясу в полиэтиленовой прозрачной упаковке, не к самому мясу а к полиэтиленовой упаковке. Заболею ли я бешенством или полиэтиленовая прозрачная упаковка защищает от бешенства? Следующий вопрос. Может ли быть столбняк внутри полиэтиленовых прозрачных перчатках?

Риска ни в одной из ситуаций нет

Нина, спасибо за ответ

Нина, ответьте пожалуйста. Сегодня отрезала масло и обнаружила чёрное включение по всей видимости мышиный помет. Масло выкинули. Поесть масло без черных включений успели. Заболеем ли мы геморрагической лихорадкой?

Внутри масла не может быть мышного помета. Риска болезни нет

Нина, спасибо за ответ