Отсутствует мочеиспускание

Добрый вечер! Ребенок, возраст 2 года и 11 месяцев. 5 марта в 19 часов началась рвота. Повторилась четыре раза. Температура была в норме. Потом ночью рвота была около 4х раз. В течении ночи температура была также нормальной. Последний прием пищи был 5 марта в 13:30. А рвота вот началась вечером этого же дня. Утром 6 марта ребенок проснулся и температура поднялась до 38. Вызвали скорую. Врач осмотрел, пропальпировал животик. Сказал, что кишечная инфекция. Либо отравление, либо ротавирус. Принимает ребенок Энтеросгель три раза в день. 6 марта температура 38 была в 9 утра. Сбили детским нурофеном. И потом еще в 17 часов вечера поднялась до 38.1. Также сбили детским нурофен. В ночь уже была 37.1, которую не сбивали. 6 марта уже рвоты не было. Ребенок на диете, только каши на воде, отварной картофель, сушки, кисель. Пьет водичку, но маленькими количествами. Утром 7 марта в 9 утра пописала и после мочеиспускания не было по сей час. Водички пила очень мало. Рвоты не было, диареи нет. Сходила в туалет по-большому 6 марта. Стул был нормальный. Вот сегодня 7 марта температура 37.1-37.5, выше не поднималась. Ребенок играет, но переодически похнывктвает, немного вялая. Предварительно врач сказал, что ротавирус. Подскажите, что делать с мочеиспусканием? Нужно ли вызывать скорую?

Нет
33 года

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Отсутствие мочеиспускания, вероятнее всего, связано с недостаточным питьем ребенка, обезвоживанием. Получается уже 17 часов нет мочеиспускания-тревожный знак. Рекомендую вызвать СМП.

Здравствуйте

Срочно вызывайте скорую помощь. Отсутствие мочеиспускания более 12 часов у ребенка на фоне обезвоживания из за рвоты это опасно для деток
До приезда врачей старайтесь поить ребенка маленькими порциями (по чайной ложке каждые 5–10 минут) водой или регидроном если есть

Ребенка не рвёт с 5 марта. Не было ни рвоты, ни диареи. И писала хорошо относительно выпитого количества воды. Водички пьет мало. 7 марта вот почти не пила..

Количество мочеиспускания зависит от того сколько ребенок пьет
Но так как вообще ребенок не писал это не есть хорошо , так как риск обезвоживания
Сейчас обильно отпаивайте водичкой , прям как можно больше
И наблюдайте

Мы вызвали скорую, ее осмотрели, послушали животик, померили температуру. Все хорошо сказали, что нет показаний для госпитализации. Наблюдать. Сейчас вот попила воды немного, компота.
Сказали, что из-за того, что вообще не пила. Что признаков обезвоживания нет.

Слава богу !
Сейчас как дела? Ходила по маленькому ?

Здравствуйте!
Вам необходимо вызвать скорую помощь, вас вероятно госпитализируют в детскую инфекционную больницу.
Не переживайте! Ситуация не критичная, просто ребенок маленький, нужно восполнить потери, устранить обезвоживание, поставят капельницы, назначат правильную терапию!
Все будет хорошо!
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Добрый день.
Причина одна- недостаточное потребление жидкости.
Маленькими порциями, часто, дробно.
Используйте трубочки, шприц без иголки, поильник- всё, чтоб привлечь ребёнка к питью.
Если в целом самочувствие не страдает, слизистые влажные- наблюдение

Да, острая задержка мочи - неотложное сосотояние. Вызывайте скорую если действительно у ребенка уже 2е сутки нет мочеиспусканий.