Расшифровка анализов

Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать анализы. Повышены показатели: Билирубин прямой 5.40 С - реактивный белок 1.08 Витамин Б12 1027

Здравствуйте.
общий анализ крови у вас хороший, без признаков воспаления. Прямой биллирубин повышен совсем не значительно, такое повышение может быть на фоне дисфункции желчевыводящих путей, о каком то органическом нарушение такое повышение не говорит.
СРБ это белок острой фазы воспаления, он повышается в ответ на любой воспалительный процесс в организме( вирусные инфекции, заболевания суставов, воспаление кожных покровов и тд.).
Витамин в 12 основная причина повышение -это его прием внутрь, когда принимали данные витамины или бады, в составе которого есть витамин В 12? Так же повышение данного витамина может быть при заболевание печени( но анализы со стороны печени у вас хорошие), заболевания крови, заболевании кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Я уже месяцев 8 наверное не принимаю никаких витаминов, и вообще никаких таблеток

какие у вас жалобы? в связи с чем сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Немного болит в правом подреберье (иногда после еды), и немного тянет справа на спине на уровне пупка

Поняла вас, стул какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

То нормальный, то жидкий, по разному, в основном нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Я еще сделал узи брюшной полости, вот сейчас прикрепил

Принятый ответ

По узи : признаки джвп( как раз про, что я писала ранее по поводу анализов, это корректируется питанием , кушать часто не большими порциями, 4-5 раз в день, важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела, желательно пить теплую воду, придерживаться в дальнейшем средиземноморской диеты-это все будет улучшать отток желчи)

изменения в печени на фоне замещение нормальных клеток печени на жировые, это обратимый процесс, основное это нормализация питания, так же в данном случае подходит средиземноморская диета( она в интернете подробно расписана), нормализация массы тела, если есть нарушения, кардиотренировки.

По узи так же отмечают повышенное газообразование( пневматизация), на фоне этого и может быть дискомфорт справа. Повышенное газообразование характерно для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике(СИБР), который возникает в результате нарушение оттока желчи.

Учитывая анализы и ваши обследования рекомендую дообследоваться. Боли справа могут быть на фоне кишечника, нарушение оттока желчи и 12 пк.
Для уточнения причины рекомендуются следующие обследования:
ФГДС -для оценки слизистой желудка и 12 пк
копрограмма-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспаления в кишечнике
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
дыхательный водородный тест на сибр
далее решение вопроса о колоносокпии
анлиз крови на гепатит в и с
Витамин в 12 рекомендуется в динамике оценить через 4 недели.
Так же рекомендуется сдать общий анализ мочи.

Ситуационно при таких жалобах рекомендуется препарат метеоспазмил, данный препарат уберет дискомфорт и повышенное газообразование. Придерживаться 10-14 дней диеты фудмап( в интернете она расписана), далее постепенно расширяете рацион.Коррекция терапии после анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов необходимо уточнять наличие лишнего веса.
Т.к. есть жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы на фоне накопление жира. Рекомендуется минимизировать алкоголь, курение, обильный жирный прием пищи, снизить лишний вес при его наличии.
Срб это показатели воспаления, но показатель не специфический и поэтому на конкретные органы не указывает. Уровень прямого билирубина повышен не значительно. Рекомендуется выполнить эти показатели в динамике через 10-14 дней.
По повышению в12 рекомендуется выполнить анализ крови на гепатиты в и с, выполнить эластографии печени, возможен вариант повышения в12 на фоне приема алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Здравствуйте! Рост 175, вес 75. Алкоголь не принимаю уже больше года (иногда только безалкогольное пиво). Гепатиты сдавал, все чисто. Эластографию намечен и не делал, сделаю. Спасибо!