Расшифровка анализов
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать анализы. Повышены показатели: Билирубин прямой 5.40 С - реактивный белок 1.08 Витамин Б12 1027
Здравствуйте.
общий анализ крови у вас хороший, без признаков воспаления. Прямой биллирубин повышен совсем не значительно, такое повышение может быть на фоне дисфункции желчевыводящих путей, о каком то органическом нарушение такое повышение не говорит.
СРБ это белок острой фазы воспаления, он повышается в ответ на любой воспалительный процесс в организме( вирусные инфекции, заболевания суставов, воспаление кожных покровов и тд.).
Витамин в 12 основная причина повышение -это его прием внутрь, когда принимали данные витамины или бады, в составе которого есть витамин В 12? Так же повышение данного витамина может быть при заболевание печени( но анализы со стороны печени у вас хорошие), заболевания крови, заболевании кишечника.
Я уже месяцев 8 наверное не принимаю никаких витаминов, и вообще никаких таблеток
какие у вас жалобы? в связи с чем сдавали анализы?
Немного болит в правом подреберье (иногда после еды), и немного тянет справа на спине на уровне пупка
Поняла вас, стул какой?
То нормальный, то жидкий, по разному, в основном нормальный
Я еще сделал узи брюшной полости, вот сейчас прикрепил
Принятый ответ
По узи : признаки джвп( как раз про, что я писала ранее по поводу анализов, это корректируется питанием , кушать часто не большими порциями, 4-5 раз в день, важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела, желательно пить теплую воду, придерживаться в дальнейшем средиземноморской диеты-это все будет улучшать отток желчи)
изменения в печени на фоне замещение нормальных клеток печени на жировые, это обратимый процесс, основное это нормализация питания, так же в данном случае подходит средиземноморская диета( она в интернете подробно расписана), нормализация массы тела, если есть нарушения, кардиотренировки.
По узи так же отмечают повышенное газообразование( пневматизация), на фоне этого и может быть дискомфорт справа. Повышенное газообразование характерно для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике(СИБР), который возникает в результате нарушение оттока желчи.
Учитывая анализы и ваши обследования рекомендую дообследоваться. Боли справа могут быть на фоне кишечника, нарушение оттока желчи и 12 пк.
Для уточнения причины рекомендуются следующие обследования:
ФГДС -для оценки слизистой желудка и 12 пк
копрограмма-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспаления в кишечнике
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
дыхательный водородный тест на сибр
далее решение вопроса о колоносокпии
анлиз крови на гепатит в и с
Витамин в 12 рекомендуется в динамике оценить через 4 недели.
Так же рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Ситуационно при таких жалобах рекомендуется препарат метеоспазмил, данный препарат уберет дискомфорт и повышенное газообразование. Придерживаться 10-14 дней диеты фудмап( в интернете она расписана), далее постепенно расширяете рацион.Коррекция терапии после анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов необходимо уточнять наличие лишнего веса.
Т.к. есть жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы на фоне накопление жира. Рекомендуется минимизировать алкоголь, курение, обильный жирный прием пищи, снизить лишний вес при его наличии.
Срб это показатели воспаления, но показатель не специфический и поэтому на конкретные органы не указывает. Уровень прямого билирубина повышен не значительно. Рекомендуется выполнить эти показатели в динамике через 10-14 дней.
По повышению в12 рекомендуется выполнить анализ крови на гепатиты в и с, выполнить эластографии печени, возможен вариант повышения в12 на фоне приема алкоголя.
Здравствуйте! Рост 175, вес 75. Алкоголь не принимаю уже больше года (иногда только безалкогольное пиво). Гепатиты сдавал, все чисто. Эластографию намечен и не делал, сделаю. Спасибо!