Ребенок стал часто писать

Здравствуйте. Ребенку 2 года. 28.03 будет уже 3. На этой неделе стала часто проситься в туалет. Иногда писает, иногда нет. Бывает, долгое время не просит. Но как садимся за стол есть, ложимся спать или просим что-то сделать, она сразу просится в туалет. Началось из-за прививки или совпадение, но в этот же день сразу такое в саду еще заметили. Перед сном сходила 5 раз. В течении дня в норме все было. Ночью спит хорошо, писать не ходит. Анализы мочи прикрепляю

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе мочи без признаков воспалительного процесса. Присутствуют ураты в большом количестве, что говорит о недостаточности питьевого режима,необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. В плане дообследования рекомендую сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать кровь на глюкозу. Клинически можно думать о нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Как правило, провокатором таких состояний является стрессовая ситуация. Сейчас необходимо сократить время просмотра ТВ, в течение дня можно давать фиточаи с мятой, мелиссой, пустырником. Из препаратов в таких случаях хорошо работает глицин.

Принятый ответ

Алиса здравствуйте ,посмотрела приложенный вами файл, в общем анализе мочи все показатели в пределах референтных значений, в данном случае скорее всего это нейрогенный мочевой пузырь, обычно причина связана с психотравмой, возможно девочка испугалась прививки. Обычно в таком случае назначается курс глицина на 2-3 недели, чай с ромашкой, мятой, мелисса. В данном случае для перестраховки повторите в динамике общий анализ мочи и анализ мочи по нечипоренко, чтобы исключить воспалительный момент ещё раз. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса!
ОАМ без воспаленных изменений.
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
По описанию у ребёнка нейрогенный мочевой пузырь -нужна консультация невролога. Часто возникает на фоне стресса , либо у детей которые впервые пошли в садик .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу мочи без признаков воспаления: лейкоциты и белок в норме, эритроциты не повышены
В отклонениях только наличия солей - возникают чаще всего при недостаточном питьевом режиме, могут раздражать слизистую, от этого может возникать позывы к мочеиспусканию
Рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку, сделать УЗИ органов мочевыделительной системы, для исключения неврологических проблем- консультация невролога

Принятый ответ

Добрый день.
Анализ мочи без воспалительных изменений. Инфекции мочевыводящих путей нет.
Присутствуют соли- говорит о недостаточном питьевом режиме.
Посмотреть, нет ли воспаления и красноты в области наружных половых органов, так как у девочек часто бывают вульвмты, и из за дискомфорта могут быть учащенные позывы к мочеиспусканию.
В плане дообследования- Узи почек и мочевого пузыря.
Если все хорошо, то причина может быть неврологическая- на фоне стресса, или как проявление нейрогенного мочевого пузыря.
Растите здоровыми 🌸