Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №3007244

Добрый день. Во вторник ночью появился кашель влажный. Потом 2 дня и добавились сопли. Просто ручьем. Сейчас кашель такой. Аж до рвоты.
Лечимся :
Бронхипрет
В нос : аквалор, ринофлуимуцил и ринобакт.
Витамин д даем.
Что еще добавить ? Уж очень тяжело кашляет.
К врачу только в понедельник

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, бронхипрет при влажном кашле и хрипах в легких помогает, при таком кашле как у вас, он до рвоты может усилить кашель. В данном случае лучше заменить на реглисам , он и от кашля и противовоспалительный препарат, это будет более подходящее лекарство.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Какой возраст ребенка?

Бронхипрет до 5 лет детям не рекомендован, т.к. усиливает кашлевой толчок и количество мокроты

Клиент
2 года дочке
Педиатр
Поняла, тогда убираем Бронхипрет, должно стать легче

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут не перед сном (3-4 дня)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Детям до 5 лет не рекомендуется назначение противокашлевых препаратов.
Бронхипрет может усиливать кашель, вплоть до рвоты. Рекомендую его убрать.
Нос промывайте.
На влажный кашель порекомендую делать ингаляции с физ раствором. После делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению мокроты.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. В Данной ситуации убираем бронхипрет. Он только провоцирует кашель
Ребёнку 2 года.У детей в этом возрасте кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
А вот ингаляции с физраствором можно делать и обязательно Перкуссионный Массаж
Его лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять
Педиатр
Здравствуйте! В данном возрасте 2 года бронхипрет запрещен.

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее. Ребенок будет давиться до рвоты

Лечение продолжать симптоматическое
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.