Гайморит вирусный или бактериальный

добрый день, 15 дней назад заболела, 1 день была 38 темп, потом больше такая не поднималась, начались обильные сопли желтые, иногда побаливала голова, пропила антибиотик 6 дней амоксициллин 1000 мг 2р, пользовалась риностопом, аквалором, синупрет, 4 дня прыскала назарел, сейчас последние 3 дня перешла на назонекс сейчас заложенности почти нет, но выделения с носа высмаркиваю прозрачные с желтыми небольшими сгустками. сегодня сделала снимок , подскажите дальнейшие действия

тонзиллит
28 лет
20 Января ·Просмотров: 409·Дарья, Анапа

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат снимка к вопросу пожалуйста

Желтый цвет выделениям обычно придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении, такой цвет не является признаком бактериальной инфекции

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

прикрепила

В верхнечелюстных пазухах признаки патологической жидкости, при такой картине обычно дополнительно назначают антибиотик внутрь.

В таких случаях препаратом выбора может являться цефдиторен (спектрацеф) по 200 мг 2 раза в сутки или цефподоксим (доксеф) по 200 мг 2 раза в сутки, 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом представленной информации имеется воспаление придаточных пазух носа с остаточным отеком

По лечению все верно,сначала рекомендуется использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем назонекс или момат Рино по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц ,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Назонекс продолжить до месяца,чтобы снять отек окончательно без рецидива

Есть есть возможность прикрепить фото снимка.При наклоне головы нет боли а отце?

прикрепила

В придаточных пазуха носа визуализируется уровень жидкости,больше справа,в таких случаях рекомендуется применение антибиотика,первым препаратом выбора является Амоксиклав,курс 10 дней не меньше,чтобы не было рецидива.В случаях,когда препарат использовали недавно,рекомендуется препарат резерва панцеф (цефалоспорины 3 поколения) по 1 табл 1 раз в день 7 дней или клацид по 1 табл 2 раза в день 7 дней

я пила 6 дней амоксициллин 1000 мг 2р, почему он не помог мне?

Курс 10 дней,если прервать раньше ,может случиться рецидив,либо возможна устойчивость к этому антибиотику

подскажите антибиотик супракс подходит?

Да,он из группы цефалоспоринов 3 поколения,его можно использовать

подскажите дозировку, как принимать при моей болезни

Рекомендуется Супракс 400 мг по 1 табл 1 раз в день не менее 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста снимок пазух носа к вопросу. Нет ли головных болей или болей в области пазух, болей при наклоне вниз?
Выделения окрашенные из носа чаще не являются признаком гайморита совершенно, это нормальный физиологический процесс

прикрепила, были боли головные при наклоне вниз в самом начале болезни, сейчас такого нет

По приложенному фото слева в верхнечелюстной пазухе отек, справа жидкостный компонент
Учитывая наличие жидкости показана антибиотикотерапия
Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца и нет ли аллергии на пенициллины?
В лечении синусита местно Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.

принимала в ноябре амоксициллин по поводу другой болезни, и вот сейчас принимала 6 дней амоксициллин, в субботу закончила, мне показалось что мне они не помогли, какой антибиотик нужно принимать сейчас?

Да, повторять группу антибиотиков рекомендовано не ранее чем через три месяца
В подобной ситуации на очном приеме может быть назначен Цефиксим по 400мг 1 раз в день, 7 дней

супракс могу использовать? если да, то какая дозировка и сколько раз в день

Да, это одно и тоже, доза точно такая же, 400мг 1 раз в день, 7 дней

Принятый ответ

Добрый вечер Дарья! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам Рентгена пазух
имеется снижение пневматизации обеих в/ч пазух носа без признаков экссудата в них - что говорит о наличии воспаления вирусной этиологии! Описание рентгенолога- не соответствует действительной картины воспаления и не является диагнозом!!!
На очном осмотре лор врач обычно рекомендует:
Промывание носа АкваМарис или Аквалор 3 р/дн.
Ксимелин или ФридиФин
3 р/дн.
После отсмаркивания Авамис или Дезринит по 2 впр 2 р/дн
14 дн
Желаю выздоравления!

добрый день, эксудат это сопли я так понимаю? то есть в пазухах их нет? но я переодически высмаркиваюсь, особенно после улицы.. я теперь в замешательстве по поводу приема антибиотиков, трое врачей ответили что жидкость есть и нужен антибиотик..

Кроме в/ч пазух, имеются клетки решетчатой кости и основная пазухи- отделяемое может быть всегда- слизистые железы работают.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать КТ пазух носа- при этом исследовании все пазухи- будут четко обозримы.
Сделайте КТ- по результатам будут показания к применению а/б или нет
Желаю удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте

На рентгене придаточных пазух носа отмечается снижение пневматизации без наличия патологической жидкости (гноя) , что чаще всего наблюдается при вирусном синусите или перенесенном бактериальном синусите

Обычно рекомендуем продолжить санацию носа солевым раствором с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Так же в таких случаях рекомендуем продолжить курс противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.

у меня сейчас нет никаких болей , вниз наклоняюсь , так же ничего не болит, ощущаю отечность конечно, но нос дышит сам в последние 3-4 дня, просто смущают сопли уже больше 2 недель, плюс сейчас когда высмаркиваюсь вкрапления желтух сгустков в перемешку с прозрачной слизью, я могу быть уверена, что у меня на данный момент нет бактериального гайморита? и может ли быть бактериальный гайморит если ничего не беспокоит в плане болей, температуры и других острых симптомов?