Можно ли навредить себе Аквамарисом или Аквалором?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, например у человека правосторонний гайморит в верхних или нижних пазухах (гайморит, а может и фронит). И слегка заложен нос. Может ли из правой пазухи перейти зараза в левую пазуху, путём промывания средствами типа Аквамарис Norm или Аквалор ? Или это всё чушь и навредить этими средствами никак невозможно и можно спокойно ими пользоваться, не боясь что усугубишь гайморит? Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет не может. Наоборот надо водой вымывать из носа все, иначе будет стекать в глотку и вызывать кашель. Из пазухи в другую пазуху не затечет. Принимать антибиотик если это более 10 дней и есть температура 38 и в анализе крови лейкоцитоз имеется
А при фронтите промыванием не помочь, там нужно принимать антибиотики и даже оперируют при усугублении.
Виктория Эдуардовна, болею уже неделю. По началу была температура пару дней 37,0 и всё. Был кашель в бронхах (гланды удалены) и сильный насморк. Делал и делаю каждый день дыхательную гимнастику Стрельниковой и Вима Хофа. Полоскал горло фурацилином. Бронхит прошёл, кашля в принципе уже нет. Температура сейчас нормальная. Нос в принципе дышит. До этого на ночь пшикал сосудосуживающие пять ночей . Сейчас сплю без них. Но чувствуется что какая-то зараза ещё сидит в носоглотке, в пазухах, как бы легкий насморк ещё есть. На счет переносицы не могу сказать, что прямо что-то сильно там чувствую , но может что-то
слегка там есть. Когда сморкаюсь, справа от переносицы как бы ощущается пощекочевание, но не боль. У меня искривление носовой перегордки ещё.
Три дня назад справа ухо подзаболело, именно когда на него надавливаешь, в районе козелка. Само по себе ухо Не болит, если не трогать то место.
Кажется что зрение подухудшилось , в сумерках как-то по хуже вижу. Вчера начал принимать синупрет 2 таблетки , три раза в день. Снимки не делал, к врачу не обращался. Дома есть антибиотик Амоксиклав 875/125 . Может имеет смысл на всякий случай пропить курс антибиотика этого ? Кровь я тоже не сдавал.
Антибиотики пить никогда нельзя просто так без анализа. Сдать надо ОАК. Ухо чтоб посмотрел врач очно, возможно там наружный отит есть, если на козелок надавливаете и больно, или пробка
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, навредить этими препаратами никак нельзя
Какое лечение вы принимаете?
Маргарита Александровна, болею уже неделю. По началу была температура пару дней 37,0 и всё. Был кашель в бронхах (гланды удалены) и сильный насморк. Делал и делаю каждый день дыхательную гимнастику Стрельниковой и Вима Хофа. Полоскал горло фурацилином. Бронхит прошёл, кашля в принципе уже нет. Температура сейчас нормальная. Нос в принципе дышит. До этого на ночь пшикал сосудосуживающие пять ночей . Сейчас сплю без них. Но чувствуется что какая-то зараза ещё сидит в носоглотке, в пазухах, как бы легкий насморк ещё есть. На счет переносицы не могу сказать, что прямо что-то сильно там чувствую , но может что-то
слегка там есть. Когда сморкаюсь либо втягиваю в себя( как бы пытаюсь хрюкать) то справа от переносицы как бы ощущается пощекочевание, но не прям боль. У меня искривление носовой перегордки ещё.
Перед началом антибиока нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, антибиотик только при бактериальной крови
Принятый ответ
Здравствуйте
То о чем вы говорите невозможно, навредить этими средствами и распространить инфекцию нельзя.
Какие симптомы у вас со стороны носа? Какие препараты принимаете? Прикрепите результаты рентген пазух носа к вопросу
Анна Юрьевна, болею уже неделю. По началу была температура пару дней 37,0 и всё. Был кашель в бронхах (гланды удалены) и сильный насморк. Делал и делаю каждый день дыхательную гимнастику Стрельниковой и Вима Хофа. Полоскал горло фурацилином. Бронхит прошёл, кашля в принципе уже нет. Температура сейчас нормальная. Нос в принципе дышит. До этого на ночь пшикал сосудосуживающие пять ночей . Сейчас сплю без них. Но чувствуется что какая-то зараза ещё сидит в носоглотке, в пазухах, как бы легкий насморк ещё есть. На счет переносицы не могу сказать, что прямо что-то сильно там чувствую , но может что-то
На всякий случай антибиотики не принимают, это препараты которые используются только при явной бактериальной инфекции. В вашей ситуации вы описываете симптомы вирусного ринита.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, спасибо. А дезринит или назонекс не могут вызвать какую-нибудь зависимость для носа ? И ещё - общий снимок лица КТ можно будет сделать, вместо рентгена, чтоб лучше было всё видно (хочу сразу проверить на наличие кист в дёснах, потому что три года назад из-за того , что я годами не лечил разрушающийся зуб, там в десне у меня разрослась огромная киста , что аж она провалилась в носовую пазуху справа, и мне стоматолог выдернул зуб и вычистил эту кисту из пазухи . С тех пор , кстати, спустя год, у меня начались какие-то неприятыне ощущения когда простываю, именно в этой пазухе. Будьто там стала инфекция скапливаться. Имплант я так и не поставил ещё.)
Нет, назонекс не вызывает привыкания и зависимости, скорее наоборот позволяет избавиться от использования сосудосуживающих капель. Действительно кт- самое информативное исследование для пазух носа, выполните обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте если правильно формулировать возможный итог, то возможно следующее: при выраженной отечности в полости носа из-за этого блокировке полости носа и соустий, ведущих в пазухи носа, возможно то, что вы будете нагнетать жидкость в пазухи из-за промываний, а оттока не будет из-за блока соустьев и жидкость будет скапливаться в пазуха и возникнет гнойный процесс.