Оторвало ноготь на руке
Здравствуйте! Оторвался ноготь под покрытием. Заживал полтора месяца, сняла покрытие, обрезала отмерший ноготь. Теперь очень чувствительная поверхность ногтя. Можно ли покрыть каким нибудь лечебным лаком или нельзя ничем закрывать?
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста - когда была травма? Когда сняли покрытие? Когда обрезали ноготь?
Насколько я понял к хирургу Вы не обращались?
Какое конкретно место чувствительно (отметьте это место маркером на фото).
Фото проблемного места пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Здравствуйте! 31 января зацепила ноготь и надорвала. Сегодня сняла покрытие. Чувствительна вся пластина где плёночка
Принятый ответ
Фото посмотрел.
У Вас не полностью вырвало ногтевую пластинку, осталось 1/3 у ростковой зоны и наверное у края пальца (это то, что похоже на отрастающий ноготь, где стрижем).
Так вот, эти две оставшиеся части ногтевой пластинки надо полностью удалить. Иначе они будут мало того что создавать дискомфорт и повышенную чувствительность ногтевого ложа, но и будут мешать росту нового ногтя.
Обратиться надо к хирургу и он под местной анестезией все что надо сделает.
Да, какое то время поболит, но потом пройдет и вырастит новый ноготь.
Если не хотите это делать, то пока можете наносить на ногтевое ложе анестезирующий крем Акриол Про. (если нет аллергии на лидокаин).
Здоровья Вам.
Спасибо большое за внимание к моему вопросу и за ответ!
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста. Когда была травма?
Здравствуйте! 31 января зацепила ноготь и оторвала, только сегодня сняла покрытие, обрезала ноготь, зажил, образовалась плёночка
Принятый ответ
Покрывать этот ноготь ничем не нужно, рекомендуется обратиться к хирургу для удаления остатков ногтя, так как у основания и у края ногтя имеются оставшиеся участки, которые травмируют ногтевое ложе и вызывают боль.
До обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, также можно наносить мазь Офломелид тонким слоем до 7 дней.
Здоровья
Спасибо большое за помощь!