Консультация хирурга /

Отрастание новой ногтевой пластины — вопрос №2086915

Добрый день! 2.02.24 я зацепилась ногтем и полностью оторвала ногтевую пластину на большом пальце руки. Сейчас пластина отрастает и уже почти половина выросла. Я ходила к подологу и мы сделали протезирование, но держится не очень и 2 раза отваливалось покрытие. Последний раз 23.04 после того как отвалилось я решила позволить недельку без всего. Но вот буквально 2-3 дня стала болеть пластина, когда на нее нажимаешь. Сам палец не чувствительный, только ноготь. Вчера я сходила на маникюр, сделала опять покрытие, пока боль так же сохраняется. Что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По выглядит все спокойно, нет признаков воспаления и других тревожных симптомов.
Я бы рекомендовал пока не делать маникюр на этот палец и убрать полностью покрытие. Палец часто обрабатывайте хлоргексидином.
Посмотреть далее в динамике, если жалобы будут сохраняться, то очно обратиться к хирургу.
Будьте здоровы
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Ноготь внешне выглядит хорошо, воспаления не отмечается.
Однако, рекомендую пока повременить с нанесением покрытия на ноготь, подержать его открытым, пока он полностью не отрастет, не окрепнет. Вполне возможно, что болевые ощущения, дискомфорт связаны именно с "незрелостью" ногтя.
Будьте здоровы!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Татьяна!
По фото никакого воспаления не видно,внешне выглядит всё достаточно спокойно.
Возможно новый ногтик растет толще,еще не достиг свободного края и это давит немного на мягкие ткани ногтевого ложа,может быть поэтому есть дискомфорт.
Понаблюдайте пока ,лишний раз не провоцируйте боль,не нажимайте.
Если будет ухудшение,то покажитесь лично доктору,для оценки ситуации и подбора терапии.
Будьте здоровы!
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
Судя по фото ?, страшного ничего нет.
Признаков воспаления нет.
На данный момент дайте пальцу "побыть самим собой".
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Признаков острого воспаления не отмечается. Поэтому имеет смысл не нагружать ногтевую пластину сейчас, дать отдохнуть от покрытия , так как на неокрепшую пластинку - это нагрузка и может давать неприятные ощущения .
Здоровья!