Расчесал кожу до корочек

Здравствуйте! Вопрос касается моего брата. У него ДЦП, есть склонность к аллергии , он малоподвижен. У него периодически возникает зуд в разных частях тела, ноги, руки, пах, голова. Недавно сильно расчесал шею ниже затылка, появилась сыпь и образовались корочки, которые немного мокли. Мама обрабатывает циндолом, уже неделю, но особо эффекта не видно. При прикосновении также сильный зуд. Чем можно снять этот зуд и как заживить корочки?

ДЦП, саркоидоз
55 лет
19 Апреля ·Просмотров: 81·Дмитрий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото можно мало что увидеть .
Необходимо найти причину зуда.
Зуд кожи может быть связан с сухостью кожи, не подходит средства для мытья тела .
Также возможно нарушения работы функции ЖКТ, печени, почек. При стрессе.
При аллергических реакциях.

Для ухода за кожей рекомендуется использовать средства для атопичной кожи.
Эмоленты ежедневно.
Для уменьшения зуда прием Антигистаминных.
Наружно неотанин крем.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить атопический дерматит-это хроническое рецидивирующее заболевание кожи. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется :
-бережный уход за кожей ,
- эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем ) 4-6 р/д длительно ,
-мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа),
-наружно топические глюкокортикостероиды (например Комфодерм - К крем 1р/д тонким слоем 10-14 дней) , далее возможен переход на средства, которые не содержат гормонов (например Элидел крем 2 р/д 2недели, далее 1р/д с урежением частоты нанесения. Длительность терапии определяется в зависимости от динамики состояния кожи).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото к сожалению не совсем информативно. По описанию можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.

Обычно, в подобных случаях может быть рекомендовано:
Антигистаинные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7-10 дней для снятия зуда
Наружно на высыпания крем Адвантан или Комфодерм К-  1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.

Чере 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами на все тело- для восстановления кожного барьера:

Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2 раза в день, длительно.

При сухости, использовать мягкие средства, например гель Липобейз или Атопик или Биодерма Атодерм - смягчает и предотвращает пересушивание кожи.
Одежда хлопок, избегать синтетики.
Ведение пищевого дневника. Попробуйте отследить связь усиление зуда, высыпаний .

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!

Я буду рада Вам помочь, но не могли бы Вы прикрепить фото кожи без Циндола? Так как под ним ничего не видно

Для снятия зуда обычно рассматривают использование внутрь антигистаминных, например, Зодак

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)