Лечение кожи после ветрянки

Добрый день! Беременность 21 неделя. Признаки ОРВИ с 8 февраля. Ветряночная сыпь на теле и лице с 14 февраля. Наносила каламин неотанин плюс. Принимала душ с гипо аллергенной детской пенкой. Сегодня проснулась и увидела, что на лице под глазом корочки нет, но есть покраснение и ранка, вокруг нее мягкая кожица. Как подобные высыпания должны заживать? Должна ли после отпадения корочки оставаться точка/ранка? Как сейчас обрабатывать лицо, чтоб не осталось шрама? Я протерла хлоргексидином и намазала бепантеном. Порекомендуйте пожалуйста уход за лицом с учётом беременности.

32 года
20 Февраля ·Просмотров: 191·Екатерина, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В инструкции Фукорцина прописано, что не рекомендуется при беременности. Что делать?

В таких случаях обычно рекомендуют заменить на бетадин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как подтвердить, что у меня заболевание бактериальной этиологии "стрептодермия", а не другое заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Какие сдать анализы ?

На основании клинической картины выставляется диагностическая гипотеза
Специфических анализов не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
Рекомендовано:
наружно р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день 7-14 дней.
Активно не мочить высыпания, во избежание распространения.
При распространение высыпаний - желателен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Точечно на небольшие поверхности разрешается
Нельзя на обширные участки кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня просто подобные болячки еще на спине и животе, это уже поверхность побольше)

Понял ваши переживания по поводу фукорцина, тогда можно:
р-р мирамистина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день 7-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Данная картина характерна для Стрептодермии-это заразное заболевание, которое вызывается стрептококками.

Заражение происходит контактно-бытовым путем
На фоне:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи
При данном заболевании рекомендуется:
Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья

Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для Классической стрептодермии. В таких случаях обычно рекомендуют:
Не мочить, или иначе распространится !
Для других может быть Заразно -избегать прямых контактов с высыпаниями,избегать трения.
1. Фукорцин 2-3 р в день 3-4 дня
2. Через 5 минут Любой препарат на выбор: Бактробан , фуцидин, супироцин или бондерм 3 р в день 14 дне. Препарат выбора супироцин.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, опасно ли данное заболевание для плода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я не понимаю, это осложнение ветрянки или же изначально была данная болезнь? Как узнать?

Сама стрептодермия нет.
Ветрянка да.(думаю с гинекологами и инфекционистами Вы уже все обсудили)
Стрептодермия - на фоне сниженного иммуннетета. Подсела инфекция

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях пиодермии - бактериальной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать обработку раствором Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2 недели.
В питании ограничить сладкое, острое, жареное, жирное, мучное.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как подтвердить, что у меня заболевание бактериальной этиологии "пиодермия", а не другое заболевание? Какие анализы сдать?